Имуннодефицит аллергия и вакцинация у кота

Марина 2023
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 03 янв 2023, 08:13
Город: Москва

Имуннодефицит аллергия и вакцинация у кота

Сообщение Марина 2023 » 03 янв 2023, 08:32

Добрый день!

У кота активный Иммунодефицит, сейчас наблюдается улучшения, а также аллергия на курицу, куриный белок, раньше была поставлена прививка мультифел -4, тогда ещё не знали, что у него аллергия, он был из приюта, забрали на доживание. Сейчас сменили корма без курицы, прекратились слезотечения, чихания, прошли болячки по всему телу, шерсть стала отличная, кот расцвел, чувствует себя намного лучше, только много спит. Подходит время вакцинации. И встал вопрос. А нужна ли ему вакцинация? Он живёт одним котом. Все прививки на курином белке. Нужно ли ему это? Не навредим ли мы ему? Вообще при ВИК и аллергии на куриный белок, когда животное в таком состоянии было, показана ли вакцинация вообще? Даже если вакцина мертвая?

Скоро будем анализы сдавать бх и Ока на что нам обратить внимание ? Или что нам добавить может из анализов ? У него плохо дышит нос хр.инфекция? Аллергия? Что то органическое ?? Повторюсь, кот живёт одним котом, без самовыгула. Очень жду ответа. Спасибо.

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Администратор Е.А.Алексеева
Сообщения: 3131
Зарегистрирован: 15 янв 2016, 12:51
Город: Москва

Сообщение Администратор Е.А.Алексеева » 06 янв 2023, 12:28

Перенесено в "Вопросы терапевту"

Аватара пользователя
Терапевт О.О.Лобова
Сообщения: 1029
Зарегистрирован: 26 ноя 2018, 15:36
Город: Москва

Сообщение Терапевт О.О.Лобова » 06 янв 2023, 19:54

Здравствуйте!
Животных с иммунодефицитом можно вакцинировать, если есть риск заражения вирусными инфекциями. Если котик содержится без выгула, один, домочадцы не имеют частых контактов с непривитыми кошками (работа в ветклинике, волонтером, в приютах) - от вакцинации можно отказаться. В противном случае вакцинируем Мультифелом-4, пищевая аллергия не будет противопоказанием.
Вакцинация от бешенства является обязательной по законодательству РФ, поэтому ее проводить необходимо ежегодно всем домашним животным
Затрудненное носовое дыхание может быть следствием хронического ринита. Перед вакцинацией необходим профилактический осмотр ветеринарного врача, общий клинический и биохимический анализы крови, УЗИ брюшной полости.

Ответить

Вернуться в «Вопросы терапевту»