Очень нужна консультация.

Olga Belozerova
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 09 фев 2021, 01:36
Город: Кимры

Очень нужна консультация.

Сообщение Olga Belozerova » 11 янв 2023, 03:43

Здравствуйте.
Котик 4 года, проблемы с дыханием ( под вопросом астма,фиброз), в носоглотке( полипы или ещё что то) назначено кт, по снимках лёгких все не очень хорошо, живет на преднизолоне 4 года, во время приступа удушья спасает дексаметазон, недавно был приступ и до сих пор находится на дексаметазоне, он как то пока держит, хотя тяжёлое дыхание остаётся, а при переходе на преднизолон, преднизолон почему то не так работает и через какое то время опять приступ, либо дозировка мала , помогите пожалуйста разобраться в этом, мне нужно чтоб стабилизировалось состояние после приступа удушья, для того чтоб мы смогли приехать и сделать кт.
Заранее спасибо!
Изображение

Изображение

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Терапевт А.Г.Яковлева
Сообщения: 2748
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 10:22
Город: Москва

Сообщение Терапевт А.Г.Яковлева » 11 янв 2023, 16:07

Добрый день! Если дексаметазон работает, то делайте его. Я бы добавила еще Эуфиллин или Теопэк. По снимку уже кальцификаты, признаки хронических изменений в легких, возможно фиброз. Боюсь, вылечить такое уже нельзя.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Olga Belozerova
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 09 фев 2021, 01:36
Город: Кимры

Сообщение Olga Belozerova » 11 янв 2023, 17:30

Спасибо большое за ответ!
Подскажите пожалуйста с таким диагнозом лёгких живут? И можно ли и нужно ли делать кт?

Аватара пользователя
Терапевт А.Г.Яковлева
Сообщения: 2748
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 10:22
Город: Москва

Сообщение Терапевт А.Г.Яковлева » 11 янв 2023, 19:58

Я не могу сказать наверняка без диагноза. Для этого КТ и делается. Если фиброз легких, то все зависит от степени поражения легочной ткани . Пневмонию и астму можно лечить. Помимо КТ выполняется бронхоальвеолярный лаваж для бак посева мокроты и цитологии.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Olga Belozerova
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 09 фев 2021, 01:36
Город: Кимры

Сообщение Olga Belozerova » 11 янв 2023, 21:14

Бронхоавелярный лаваж знаю, но в том то и дело что маленькие возможности обследования, он четвёртый год на гормонах, а это исследование не информативным будет получается , гормоны отменить никак, гормонозависимость выработалась
Подскажите пожалуйста, применяю аэрозоль сальмеркорт, можно его поменять с эуфиллином ?
И антибиотики фторхинолы с дексаметазоном?
Спасибо!

Аватара пользователя
Терапевт А.Г.Яковлева
Сообщения: 2748
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 10:22
Город: Москва

Сообщение Терапевт А.Г.Яковлева » 12 янв 2023, 10:21

Доброе утро! Сальмекорт и эуфиллин можно,а вот эуфиллин с фторхинолонами нежелательно. Гормоны с фторхинолонами отлично сочетаются.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Olga Belozerova
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 09 фев 2021, 01:36
Город: Кимры

Сообщение Olga Belozerova » 12 янв 2023, 14:59

Добрый день.
Анна Геннадьевна, спасибо большое за ответы на мои вопросы!
Подскажите ещё пожалуйста, в нашем случае чтоб стабилизировать его состояние перед кт, будь это пневмония или фиброз, лучше применять антибиотики тетрациклинового ряда или фторхинолы, что более действенно?
На антибиотиках ему становится лучше, нормализуется более менее дыхание.
Ещё Колю кардиомин и на данный момент даю Юнидокс солютаб.
Но хотелось бы понять какой ряд эффективней работает в нашем случае, чтоб совсем время не упустить.
Заранее спасибо!
Заранее спасибо!

Olga Belozerova
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 09 фев 2021, 01:36
Город: Кимры

Сообщение Olga Belozerova » 14 янв 2023, 03:15

Здравствуйте!
Анна Геннадьевна, ещё такой вопрос, меня беспокоит вопрос глистных инвазий, из за приступов не обрабатывала целый год, может ли быть быть такая пневмония из за миграции личинок, можно ли обработать от глистов в таком состоянии и нужно ли это делать перед кт?
Спасибо!

Аватара пользователя
Терапевт А.Г.Яковлева
Сообщения: 2748
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 10:22
Город: Москва

Сообщение Терапевт А.Г.Яковлева » 16 янв 2023, 09:33

Доброе утро! Эффективнее фторхинолоны нежели тетрациклины и длительным курсом - 6-8 недель приема.
Обработку от глистов можно сделать щадящую - Мильбемакс задать 2 раза с интервалом 10-14 дней.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Olga Belozerova
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 09 фев 2021, 01:36
Город: Кимры

Сообщение Olga Belozerova » 16 янв 2023, 14:39

Анна, Геннадьевна, огромное спасибо!
Подскажите пожалуйста, я могу сейчас перейти с Юнидокса на марфлоксин и как правильно по 2 мг на кг веса или двойная дозировка?
И по поводу глистогонки, тоесть в данном случае, при лечении и не совсем нормальном дыхании, можно дать мельбимакс?
Заранее спасибо!

Ответить

Вернуться в «Вопросы терапевту»