Кастрация кота и кошки.

maria-m
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 15 янв 2023, 11:12
Город: Санкт-Петербург

Кастрация кота и кошки.

Сообщение maria-m » 15 янв 2023, 12:41

Здравствуйте. Дома живут 2 котенка - мальчик и девочка, обоим 7,5 мес. Из-за болезней пропустили плановую вакцинацию. Поставили только пуревакс RCP на 8 неделе. Месяц назад у девочки началась первая течка, а сейчас, спустя 3 недели, - вторая. Держим котов в разных помещениях, хотелось бы быстрее произвести кастрацию. Подскажите, в каком порядке теперь действовать? С учетом такой частой течки, когда можно будет ставить вакцину/кастрировать? И можно ли сейчас уже начинать дегельминтизацию?
Спасибо.

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Терапевт О.О.Лобова
Сообщения: 1032
Зарегистрирован: 26 ноя 2018, 15:36
Город: Москва

Сообщение Терапевт О.О.Лобова » 16 янв 2023, 01:42

Здравствуйте!
Дегельминтизацию и вакцинацию во время течки проводить можно. Можете начать с препаратов от гельминтов, а через 7-10 дней обратиться на прививку (от калицивироза, герпеса, панлейкопении и бешенства). Через 3-4 недели можно будет провести котятам кастрацию и стерилизацию. Пока не допускайте их контактов.
Стерилизацию кошке лучше проводить не во время течки, а хотя бы через неделю после ее окончания. Но если течки следуют друг за другом (такое может быть у кошек), допустимо сделать операцию в период половой охоты.

Ответить

Вернуться в «Вопросы терапевту»