маленький вес щенка

SERGEY-TELUSHKIN
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 26 дек 2022, 18:36
Город: Poti

маленький вес щенка

Сообщение SERGEY-TELUSHKIN » 16 янв 2023, 23:33

Добрый вечер. Щенок папийона, 2 месяца. Родилась весом в 90 грамм и первые 10 дней балансировала 85-90. Молока у матери было мало, приходилось докармливать. В возрасте 40 дней вес был 450 грамм, но резко упал до 340. Часто, обычно по утрам, просыпаясь, щенок выгибался, закидвая голову и быстро перебирал передними лапками, потом, прийдя в себя, жадно кушал. Общий анализ крови выявил анемию. Биохимический анализ и УЗИ никаких проблем со здоровьем не выявили. Врачи рекомендовали кормление адаптированным кормом для щенков 4 лапы. Но проблема никуда не делась, даже несколько усилилась - приступ мог случиться даже днем. Немного исправило ситуацию кормление сырой кроличьей и куриной печенкой. Сейчас щенок весит 350-360 грамм, вес держится уже неделю, не увеличивается. При этом активность и игры чередуются с немного угнетенным состоянием. Ни глистогонить, ни тем более прививать при таком весе не представляется возможным. Какие могут быть рекомендации в нашем случае? К сожалению, ближайшие веты от нас в 70 км и, как показала практика, помочь они не смогли ничем. Заранее благодарна, Лариса.

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Администратор Е.А.Алексеева
Сообщения: 3131
Зарегистрирован: 15 янв 2016, 12:51
Город: Москва

Сообщение Администратор Е.А.Алексеева » 17 янв 2023, 10:14

Перенесено в "Вопросы терапевту"

Аватара пользователя
Терапевт О.О.Лобова
Сообщения: 1029
Зарегистрирован: 26 ноя 2018, 15:36
Город: Москва

Сообщение Терапевт О.О.Лобова » 18 янв 2023, 01:06

Здравствуйте! Нужно разбираться, что за приступы происходят у собаки. Анемия может быть физиологической у щенков, самостоятельно проходить с возрастом (вопрос, на сколько она выражена).
Такие приступы могут быть связаны с понижением глюкозы при длительных интервалах между кормлениями. Попробуйте измерить глюкозу из уха во время приступа, если она ниже 1.5 ммоль/л - обязательно снижайте интервалы между кормлениями (не более 3-4х часов). Если же глюкоза не понижена попробуйте записать приступы на видео и адресовать вопрос у нас на форуме неврологу.
Пока можете увеличить количество корма (допустимо превысить рекомендованные нормы кормления) и давать корм каждые 3-4 часа

larisalurie
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 22 янв 2023, 17:59
Город: Poti

Сообщение larisalurie » 22 янв 2023, 18:18

Большое спасибо, доктор. Мы тоже предположили, что необходимо сократить интервалы между приемами пищи и начали подкармливать по ночам. В настоящее время приступов не наблюдаем, иногда спросонок у щенка непродолжительное нарушение координации движений, пошатывается. Жадно покушав, приходит в норму. Даем в основном сырую говяжью печень, иногда приходится давать насильно, когда сама кушать не хочет, тольо пьет. Вес колеблется 350-370 грамм уже длительное время, не прибавляется. Ребенок в основном активный и игривый, но живет строго на кровати. Ей уже больше 2 месяцев и очень велика вероятность заражения, но ни глистогонить, ни прививать врачи не разрешают. Как мы можем поддержать иммунитет нашей крошки? Сейчас с водой выпаиваем Катозал, 1 грамм днем и 0.5 ночью. Может, есть все же способ побороться хотя бы с глистами? Если нужно, могу отправить результаты общего анализа крови и биохимического. Мы очень переживаем за малышку. Заранее благодарна, Лариса.

larisalurie
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 22 янв 2023, 17:59
Город: Poti

Сообщение larisalurie » 22 янв 2023, 18:39

Думаю, результат анализа все же понадобится. Фото прилагаю. И нашу малышку тоже:))) Очень ждем советов!
Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Терапевт О.О.Лобова
Сообщения: 1029
Зарегистрирован: 26 ноя 2018, 15:36
Город: Москва

Сообщение Терапевт О.О.Лобова » 23 янв 2023, 00:39

Проведите дегельминтизацию препаратом в форме суспензии (празицид, празител) дважды с интервалом 2 недели. Кормить только мясом неправильно. Если хотите кормить домашней едой, обязательно составьте рацион с диетологом (например, мобильное приложение PetStory). Катазал - препарат с недоказанной эффективностью.
Если щенок так и не будет набирать вес, необходимо будет проводить исключение патологий сосудов печени (портосистемный шунт, микроваскулярная дисплазия печени): УЗИ брюшной полости, контроль биохимического анализа крови, исследование аммиака и желчных кислот

Ответить

Вернуться в «Вопросы терапевту»