Не начало ли FIP ( сухого, нервного)?

VictoriaKot
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 15 дек 2021, 21:06
Город: Rostov-on-Don

Не начало ли FIP ( сухого, нервного)?

Сообщение VictoriaKot » 21 янв 2023, 11:01

Добрый день. Помогите разобраться что было с котом? Не начало ли FIP?

Подобрала котенка с улицы, он чихал. Пролечила антибиотиком синулокс и пристроила человеку.

Котенок на новом месте перенервничал … Сидел 3 дня под кроватью… Ничего от страха толком и не ел … Как оказалось человек работал и не занимался котенком… В итоге забрала обратно его…. И началось …

Заметила что котёнок стал вялым и меньше стал есть… Сузились глаза … В итоге измерила температуру 40,5… сколько держалась температура до этого неизвестно… С того дня как я обнаружила я ее сбивала 3 дня ( Анальгин+ Демидрол колола). В итоге сбила …. Когда у нас полднялась температура я повезла котенка в вет. Кабинет. Доктор сказала что раз чихал и температура то скорее всего ринотрахеит … и назначила лечение:
-Цефтриаксон 1 мл колоть в холку
-циклоферон 0.5 мл в мышцу
-витам 0.5 мл в холку

В итоге после того как спала температура у котенка я заметила что когда притрагиваешься к животу то ему больно и у него воспалились сильно лимфоузлы на шеи… И тут я увидела что котёнок сходил в туалет поносом … И в этот же день после еды ему стало плоха он начал терять координацию и заваливаться на бок…

Повезла в клинику…. Сделали узи брюшной полости … Воспаление кишечника, изменения печени и что-то еще ( описание узи и все анализы сейчас прикреплю)… После узи он не мог нормально сходить в туалет но потом начал писать..

Лейкоз и Вич отрицательны…
Общий и биохимия там по анализам воспаление…

Котенку примерно 6 мес вес 3.2 кг

От себя я начала колоть фоспренил, в12, дала энтерос гель и котенку стало резко лучше …

Прочитала в интернете что фоспренил очень помогает при начале Фип у котят …( котёнок с улицы и когда я пристроила его в семью он очень стрессовая один. Сидел под кроватью 3 дня)


Я вот думаю не начало ли сухого Фипа это? Наш врач не подтвердила и не опровергла …..

Лечение все длится с 14 января. На сегодняшнее число 21 января котёнок играет с др котенком… появился аппетит… Но поведение изменилось … Стал разговорчивым ….. Нервным …. То ли стресс от клинике так повлиял то ли Фип???

Вот думаю может подавать ему таблетки молнупиравир? Вдруг это начало фип? У него до сих пор воспалены лимфоузлы на шеи…

Доктор после узи и анализов сказала дать ему мельбимакс от глистов и все. Больше ничего сказала не давать. Антибиотик мы уже закончили ( 7 дней колола цефтриаксон и циклоферон).

Подскажите что было с котенком? Нужно ли что-то пропить еще? Не фип ли это сухой? Или невро?

Чем лечить? И нужно ли пить таблетки молнупиравир? Хотя бы для профилактики?
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Терапевт О.О.Лобова
Сообщения: 1029
Зарегистрирован: 26 ноя 2018, 15:36
Город: Москва

Сообщение Терапевт О.О.Лобова » 22 янв 2023, 00:42

Здравствуйте!
У сухой формы FIP, увы, нет типичных клинических признаков. Картина не очень похожа, но полностью исключить это заболевание нельзя (как и подтвердить). Сдайте титры антител к коронавирусной инфекции кошек дважды с интервалом 2-3 недели. Если титры будут резко нарастать - вероятность развития этого заболевания высока. Молнупиравир пока не давайте.
Ещё нужен осмотр и пальпация всех наружных лимфатических узлов, контрольное УЗИ через 2-3 нелели для оценки селезеночного лимфатического узла. Возможно потребуется тонкоигольгая биопсия из них для исключения лимфомы.
Если сейчас по общему состоянию никаких проблем нет - пока никаких препаратов не давайте.

Ответить

Вернуться в «Вопросы терапевту»