Проблемы с пищеварением у собаки

Freias
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 29 янв 2023, 03:33
Город: Новосибирск

Проблемы с пищеварением у собаки

Сообщение Freias » 29 янв 2023, 03:43

Той-терьер, 1,5 года, сучка. Начиная со щенячества начали возникать периодические проблемы с пищеварением - у собаки рвота, чаще всего желчью или пеной, отказ от еды, тошнота. Обычно это бывает 1 сутки. При этом понос может не начаться.
Со временем такие случаи участились.
Ветеринары говорят, что это гастрит, Кто-то назначал диету, Кто-то смекту/фосфолюгель. Симптомы проходят, но проблема остаётся.
Собака на натуралке, в-основном курица и говядина, с крупами (гречка, рис). Творог не ест, может иногда поесть сыр как вкусняшку. Сладкое, супы, другие продукты не даю.
Пыталась перевести на корма, влажные вообще не ест, сухие ест, но вес сразу резко падает при переходе на сухой корм.
Подскажите, какие можно провести обследования/анализы сдать, чтобы в проблеме разобраться? Может какие-то советы?

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Терапевт О.О.Лобова
Сообщения: 1029
Зарегистрирован: 26 ноя 2018, 15:36
Город: Москва

Сообщение Терапевт О.О.Лобова » 29 янв 2023, 21:49

Здравствуйте!
Мелкие породы собак, к сожалению, часто страдают непереносимостью компонентов корма, хроническими воспалительными заболеваниями желудочно-кишечного тракта. Также необходимо исключать инородное тело желудочно-кишечного тракта и др.патологии.
В качестве обследования необходимо пройти осмотр врача терапевта, выполнить УЗИ и рентгенографию органов брюшной полости, общий клинический и биохимический анализы крови.
При подозрении на хронические воспалительные заболевания желудочно-кишечного тракта необходим будет подбор диты с одним видом белка и углевода. Рацион нужно будет составлять с диетологом. В нашей клинике в этой специальности работает Буланова Александра Юрьевна

Ответить

Вернуться в «Вопросы терапевту»