Коричневая рвота у собаки

Лада
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 07 мар 2017, 10:53
Город: Москва

Коричневая рвота у собаки

Сообщение Лада » 29 янв 2023, 20:59

Добрый вечер!
Йорк,13 лет,проблемы с ЖКТ. Сегодня утром был жидкий кал, дала энтеросгель. Через пару часов собаку стошнило(фото приложила). Один раз,больше не было. Дали креон и лактобифадол(нам их прописывали врачи при поносе). Не кормили до вечера,потом съела свою порцию корма(пурина ен для жкт), с едой дали ещё раз креон и лактобифадол. Живот не урчит,больше рвоты не было. Был сильный стресс за день до этого у собаки.
Подскажите,пожалуйста,из-за однократной рвоты такого цвета стоит ли скорее показать пса ветеринару?
Изображение

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Терапевт О.О.Лобова
Сообщения: 1029
Зарегистрирован: 26 ноя 2018, 15:36
Город: Москва

Сообщение Терапевт О.О.Лобова » 29 янв 2023, 21:13

Здравствуйте!
По фото сложно оценить, это рвота цвета корма или рвота цвета кофейной гущи, которая бывает при желудочно-кишечном кровотечении. Во втором случае обязательно нужно обратиться на прием.
Если рвота однократная, аппетит и самочувствие не изменяются, дефекация нормализуется - продолжите ранее назначенное лечение, в течение недели давайте корм дробно (чаще и меньшими порциями) лучше во влажном виде. Регулярно (каждые 4-6 месяцев) проводите профилактические обследования - осмотр ветврача, УЗИ брюшной полости, анализы крови

Лада
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 07 мар 2017, 10:53
Город: Москва

Сообщение Лада » 30 янв 2023, 12:31

спасибо большое за ответ!
Рвоты больше не было, еду давали как Вы порекомендовали. Ела, пила. Сегодня утром кал был сформирован, но присутствовал немного темный цвет, какой была рвота.
У меня вопрос, если такая рвота была однократной, значит ли что это точно кровотечение? и как это можно самостоятельно определить(если видимых причин нет), чтобы опреративно доставить собаку в клинику? Цвет был не как корм(у нас он светлый, бежевый). У собаки гастропатия (нашла название диагноза).
К ветеринару обязательно обращусь, но сегодня сделать это нет возможности, поэтому интересуюсь.

Аватара пользователя
Терапевт О.О.Лобова
Сообщения: 1029
Зарегистрирован: 26 ноя 2018, 15:36
Город: Москва

Сообщение Терапевт О.О.Лобова » 30 янв 2023, 13:11

Рвота не чаще 1-2 раз в месяц может быть на фоне хронических проблем с желудком. Серьезного лечения не требует, главное не допускать ухудшения (дробное кормление, недопущение пищевых погрешностей).
Для желудочно-кишечного кровотечения характерна рвота "кофейной гущей" (чёрное или тёмно-коричневое содержимое, округлыми сгустками) или кровью, кал приобретает черный цвет; общее состояние становится угнетённым, появляется боль в животе, животное отказывается от еды. При появлении хоть одного из этих признаков, обязательно отвезите питомца в ветеринарную клинику

Ответить

Вернуться в «Вопросы терапевту»