Общие важные вопросы по препаратам

Irina-RF
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 25 ноя 2022, 19:09
Город: Московская область

Общие важные вопросы по препаратам

Сообщение Irina-RF » 10 фев 2023, 19:29

Здравствуйте, у нас собачка - шпиц, 10 лет, с хроническими заболеваниями ЖКТ - холецистит, ДЖВП, панкреатит, гастрит, гепатоз не тяжелый. Хотелось бы вашего профессионального мнения по препаратам, вопросы общие, но мнения врачей расходятся. Помогите, пожалуйста, так как мне хочется своим лечением помочь собачке а не навредить.
Как долго можно пить желчегонные? У нас это Одестон, холензим, хофитол, урсофальк - пьем в разных комбинациях при обострении.
Может ли при приеме желчегонных пожелтеть кал (видимо от избытка желчи)? Кал темно желтый, ярко желтый, оранжево желтый такой бывает, не светлый не белый бесцветный, а именно желтый.
Может ли при приеме желчегонных быть диарея и послабление стула? Нужно ли отменять при диарее препараты или пить все время смекту дополнительно.
Как лучше давать фосфалюгель - за 30 минут до еды или через час после еды? Тут врачи по разному назначают, вопрос очень для нас сложный: ведь в инструкции к антацидам пишут, что они мешают всасыванию лекарств и даже питательных веществ из еды. А мы как раз собачке даем за 30 мин. до еды все её лекарства для лечения жкт. А изжога и тп. и максимальный выброс кислоты происходят после еды во время ее переваривания.. Поэтому я даю фосфалюгель через час после еды и на ночь, правильно ли я делаю??
Какие для собачек лучше спазмолитики (при наших болячках жкт) - Тримедат, Дюспаталин? кроме ношпы и папаверина. Что то в таблетках без уколов. Нам например одни врачи назначают тримедат, а другие говорят, что он именно на собак почти не действует.

Заранее большое спасибо, очень жду ответа.

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Терапевт О.О.Лобова
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 26 ноя 2018, 15:36
Город: Москва

Сообщение Терапевт О.О.Лобова » 12 фев 2023, 23:17

Здравствуйте!
При заболеваниях желчевыводящих путей желчегонные препараты могут назначаться длительными повторяющимися курсами (по 3-6 месяцев), в некоторых случаях назначаются более длительными курсами с обязательным периодическим контролем.
На фоне приема таких препаратов кал может становится жёлтым/оранжевым, т.к. они стимулируют бОльшую выработку желчи. По этой же причине может провоцироваться диарея. В такой ситуации стоит снизить дозу препарата или заменить его другим.
Фосфалюгель при разных заболеваниях назначается в различное время относительно приема пищи. Если препарат используется как обволакивающее средство - прием до еды; если же как антацид - после еды. Необходимо уточнять это у лечащего врача (возможно стоит получить консультацию узкопрофильного специалиста - гастроэнтеролога). Фосфалюгель необходимо давать отдельно от других препаратов, интервал не менее получаса. Его прием более 2х недель нежелателен.
В качестве спазмолитика подходят и Тримедат, и Дюспаталин.

Irina-RF
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 25 ноя 2022, 19:09
Город: Московская область

Сообщение Irina-RF » 16 фев 2023, 21:00

Спасибо большое за ответ. Фосфалюгель нужно давать отдельно от других препаратов: то есть если до еды я даю другие препараты, то фосфалюгель лучше давать все таки через час после еды верно я вас поняла?
А что сильнее и лучше для собачек - Тримедат или Дюспаталин?
И если был долгий курс желчегонных (одестон 2 недели, урсофальк и холензим до 2 месяцев давали) и кал стал желтого цвета, то через сколько примерно по времени цвет нормализуется в коричневый?
От тошноты собачкам мотилиум короткими курсами подходит? тут тоже по разному назначают - или говорят действует или вообще токсичен.. Серения от тошноты для нас дороговата, церукал колим при рвоте, а именно от тошноты даем мотилиум...

Аватара пользователя
Терапевт О.О.Лобова
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 26 ноя 2018, 15:36
Город: Москва

Сообщение Терапевт О.О.Лобова » 17 фев 2023, 15:22

Если Фосфалюгель рекомендован Вашему питомцу до еды, то даёте его за 30-60 минут до еды, далее кормление и другие препараты. Если он назначен после - то через 30-60 минут после еды и других препаратов.
И Тримедат, и Дюспаталин хорошо действуют у собак.
После отмены желчегонных препаратов цвет кала должен стать коричневым.
Можно давать Мотилиум по 5-7 дней при появлении тошноты. Но он может назначаться и более продолжительными курсами

Irina-RF
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 25 ноя 2022, 19:09
Город: Московская область

Сообщение Irina-RF » 17 фев 2023, 17:13

Дело в том что поскольку собачка у нас давно и хронически болеет, то мы были у разных врачей и все назначают фосфалюгель по разному.
Кто то до еды кто то после. Поэтому мне хотелось бы услышать ваше профессиональное мнение - вы писали что: фосфалюгель нужно давать отдельно от других препаратов.
То есть если за полчаса до еды я даю другие препараты, то фосфалюгель лучше давать все таки через час после еды верно я вас поняла?
Через сколько примерно по времени после отмены долгого курса желчегонных цвет кала из желтого нормализуется в коричневый?

Аватара пользователя
Терапевт О.О.Лобова
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 26 ноя 2018, 15:36
Город: Москва

Сообщение Терапевт О.О.Лобова » 17 фев 2023, 19:01

Как я писала выше Фосфалюгель при разных заболеваниях назначается в различное время относительно приема пищи. Если препарат используется как обволакивающее средство - прием до еды; если же как антацид - после еды.
В формате форума лечение не назначается, порядок применения (до или после еды) должен определять лечащий врач. Разница с приемом других препаратов не менее получаса.
Цвет кала может изменяться от нескольких дней до месяца - все индивидуально у каждого животного

Irina-RF
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 25 ноя 2022, 19:09
Город: Московская область

Сообщение Irina-RF » 20 фев 2023, 18:37

Большое спасибо еще раз и удачного рабочего дня.

Ответить

Вернуться в «Вопросы терапевту»