Диагностика и лечение описторхоза у кошек

*Анна*
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 09 мар 2013, 19:02
Город: саратов

Диагностика и лечение описторхоза у кошек

Сообщение *Анна* » 09 мар 2013, 19:08

Здравствуйте!
Есть подозрение, что у кота описторхоз (неск-ко лет назад поел сырую рыбу, через 2-4 месяца пожелтел, еле вылечили), периодически лечим гепатопротекторами, узи, ретген, анализы - все есть, регулярно делаем уже несколько лет, питается только готовыми кормами и курицей вареной. Печень, поджелудочная, желчные протоки в той или иной степени поражены. Есть все описания исследований, снимки, анализы. Врачи говорят, что со 100% точностью описторха не выявишь, неужели это так? О лечении говорят, что для животных его не существует, есть только лекарства для людей, типа того "можно попробовать, но данных нет, поможет или нет неизвестно". Что можно глистогонить, но особенность этого червяка такова, что это мало эффективно (как я поняла) Говрят, что лечение дорого, но опять же сколько именно может стоить и в чем будет заключаться- не дают понять. Очень хочется вылечить кота, помогите, кто что знает. Хочется облегчить и продлить жизнь коту и тяжело смотреть, как он мучается. Буду благодарна за любую информацию. Спасибо.

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Администратор А.А.Суриков
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 20 сен 2012, 11:16

Сообщение Администратор А.А.Суриков » 11 мар 2013, 09:15

Перенесено в "Вопросы терапевту"
Ветеринарная клиника Биоконтроль www.biocontrol.ru

Аватара пользователя
Терапевт О.В. Медведева
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 31 окт 2012, 09:09

Сообщение Терапевт О.В. Медведева » 12 мар 2013, 13:23

Здравствуйте, Анна!
Какие конкретно анализы брали у вашего животного? Диагноз описторхоз не может быть поставлен только на основании клинической картины, УЗИ печени. Для подтверждения диагноза необходимо обнаружение яиц паразита в кале. При этом может потребоваться анализ нескольких образцов кала, так как продукция яиц гельминтами может быть непостоянной или же их количество может быть небольшим. Для лечения описторхоза у кошек возможно использование празиквантела. Поскольку описторхозу свойственны симптомы, характерные для различных заболеваний печени,то его необходимо дифференцировать от холангиогепатита, токсоплазмоза, вирусного перитонита кошек и т.д.
Ветеринарная клиника Биоконтроль www.biocontrol.ru

*Анна*
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 09 мар 2013, 19:02
Город: саратов

Сообщение *Анна* » 12 мар 2013, 23:39

Спасибо за ответ!
Анализы делали начиная с 2006 года крови общий и биохимию, а также кала, мочи и на лейкоформулу.
Анализ кала брали после первого проявления болезни (кот тогда даже пожелтел, а именно в декабре 2006г) Сказали, что никаких гельминтов и яиц не обнаружили, но в карточке поставили "гепатопатия на фоне паразитоза" В феврале, марте снова сдавали кровь на биохимию и общий, кал (пару раз по утрам рвало, я испугалась и снова возила его в больницу) У меня ксерокопия всех анализов, про анализ кала могу разобрать только: "...не обнаружено (включения крови)" Анализы крови очень разборчивые, их все могу описать или скопировать. Кровь и гемахезия в 2006 г во всех анализах кала, к-е брали. В 2008-2009 крови уже нет в кале. Видимой крови в кале не было никогда. И постоянно в истории болезни в2006-2007 писали паразитоз\аллергия и "?"ставили. Если это важно, я расшифрую карточку, чтобы написать чем лечили и все точно до буквы напишу. У нас очень много исследований, все храню. На лейкоформулу тоже анализ делали в 2008году.
Эозинофилы были на пределе или превышают, кажется, мне врач объясняла, что это признак паразитоза. Но я не уверена. Но сделанный в то же время анализ кала не выявлял паразитов. вообще, паразитов никогда не было выявлено.
Узи печени февраль 2009 что могу разобрать в заключении: умеренная гепато..., диффузные изменения печени (обострение хронич. гепатита)
Узи февраль 2013: эхогенность печени повышенная, структура однородная. капсула не утолщена. сосудистый рисунок выражен. Уплотнение стенок желчных проходов. Заключение: начальная стадия почечной недостат-ти, гепатоз, энтерит и под вопросом холангит.
Рентгенолог в феврале 2013 увидел хронический гастрит, уплотненную печень, отечность петель кишечника в тонком отделе, селезенка немного увеличена 27х13мм. Еще сказал с одного края печень какая-то не такая (он сказал не так конечно, но обратил мое внимание, что с одной стороны часть печени то ли уплотнена. то ли изменена структура) На диске у нас есть снимок и старые снимки есть 2006 и 2009 гг.
Я разговаривала с лаборантом на предмет выявления описторхов, он сказал что может оказаться неэффективным даже частая сдача кала на анализ. Я готова так часто, как тербуется, возить анализ в лабораторию, если это поможет установить диагноз. Но сказали бесполезно.
Если Вы имеете возможность хоть сколько-нибудь мне помочь, я могу выложить ксерокопии нужных документов, снимков, анализов, описания. Напишите, пожалуйста, что мне нужно предпринять, настоять на регулярном исследовании кала? Если необходимо, я готова приехать для диагностики и лечения. Только помогите. Спасибо! Надеюсь на Ваш ответ.

Аватара пользователя
Терапевт Н.С.Смирнова
Сообщения: 2000
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 10:10
Город: Москва

Сообщение Терапевт Н.С.Смирнова » 13 мар 2013, 15:39

Для того, чтобы разобраться в Вашей сложной ситуации, Вам необходимо приехать к нам на прием с животным и всеми результатами проведенных исследований.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

*Анна*
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 09 мар 2013, 19:02
Город: саратов

Сообщение *Анна* » 14 мар 2013, 21:42

Спасибо большое, что не оставляете без внимаия мою проблему!
я отправила Вам ЛС, хотелось бы уточнить некоторые детали.

Ответить

Вернуться в «Вопросы терапевту»