Подкожные капельницы

Eva7
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 26 фев 2023, 11:53
Город: Санкт-Петербург

Подкожные капельницы

Сообщение Eva7 » 26 фев 2023, 11:56

Добрый день. Скажите, пожалуйста, могла ли кошка погибнуть от больших доз подкожных капельниц? Ей вливали каждый день 100 мл раствора на вес 2 кг, она перестала ходить в туалет, но ей не поставили катетер, а продолжали вливать после чего она умерла.

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Терапевт А.Г.Яковлева
Сообщения: 2748
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 10:22
Город: Москва

Сообщение Терапевт А.Г.Яковлева » 26 фев 2023, 12:19

Добрый день! Очень сомнительно. Скорее всего было заболевание, которое послужило причиной гибели животного.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Eva7
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 26 фев 2023, 11:53
Город: Санкт-Петербург

Сообщение Eva7 » 26 фев 2023, 12:23

Спасибо за ответ! Но до подкожных капельниц она ходила в туалет. Хочу подчеркнуть, что 100 мл вводились за раз. Не может это быть превышение объема капельниц в 2 раза по отношению к весу кошки, что дало нагрузку на почки/сердце или отеки вследствие чего кошка больше не могла ходить в туалет, а вливаемая жидкость просто не выходила из нее, нужен был катетер, чтобы выводить застоявшуюся жидкость, разве не так?

Аватара пользователя
Терапевт А.Г.Яковлева
Сообщения: 2748
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 10:22
Город: Москва

Сообщение Терапевт А.Г.Яковлева » 26 фев 2023, 14:33

Нет, все не так. Подкожные инфузии это как бы аналог внутривенных. При нормальной работе почек вся эта жидкость будет просто выходить с мочой.
Диагноз у кошки какой был? Подкожные капельницы в моно режиме обычно ничего вылечить не могут.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Eva7
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 26 фев 2023, 11:53
Город: Санкт-Петербург

Сообщение Eva7 » 26 фев 2023, 14:38

Все началось с неожиданной судороги кошечки ночью, примерно 1-2 минуты, она упала и билась об пол и задыхалась, я сделала массаж сердца и она оклималась, но ходила всю ночь по квартире. Отвезли в клинику, анализы показали повышение почечных показателей АЛТ и АСТ, а также щелочной фосфатазы, лимфоциты понижены. Почечные показатели были умеренные. Креатинин 210, мочевина 19. Сделали УЗИ и увидели новообразование на печени, но ветеринар не отправил к онкологу, поэтому не было биопсии и нельзя сказать, что это что-то злокачественное, может это киста. Назначили лечение преднизолоном и подкожные капельницы 100 мл, меня смутил объем и то, что вводился за один раз, но сказали кошка обезвожена. Раньше ей вводили 60 мл при том не каждый день и вес у нее был больше. Аппетит не появлялся, но капельницы продолжали вливать. На очередном приеме врач взвесил кошечку и она весила больше, чем при поступлении, при этом она не кушала, но никаких действий не было предпринято, не был поверен мочевой и т.л. Мы в этот период переехали в другое жилье и она не привыкла там к туалету, делала в разных местах, поэтому у меня не было возможности контролировать и был страшный стресс. И как я выше писала она перестала ходить в туалет последние 3 дня, а раствор при этом продолжали в нее вливать. После произошедшего я стала предполагать, что почки , возможно, не справились с таким объемом рингера и жидкость ушла либо в легкие, либо в сердце, отчего моя кошка ушла. Ушла она через несколько часов после последней подкожной капельницы и принудительного кормления. То есть вместо того, чтобы жидкость из нее выкачали я водила ее еще на капельницы

Аватара пользователя
Терапевт А.Г.Яковлева
Сообщения: 2748
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 10:22
Город: Москва

Сообщение Терапевт А.Г.Яковлева » 26 фев 2023, 15:34

То есть диагноза не было и причину судорог не установили. Патология сердца вероятна могла быть, гипертиреоз не исключен и поражение на уровне головы и мозга. 3 дня отсутствие мочеиспускания это серьезно, но с мочевиной 19 и креатинином 210 почки должны фильтровать и выделять мочу. Другой вопрос - здорово ли сердце, чтобы перекачивать всю вводимую жидкость? Теперь можно только гадать, что же стало причиной гибели. Только вскрытие расставит все точки над и.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Eva7
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 26 фев 2023, 11:53
Город: Санкт-Петербург

Сообщение Eva7 » 26 фев 2023, 15:36

То есть такой объем мог дать нагрузку на сердце?

Аватара пользователя
Терапевт А.Г.Яковлева
Сообщения: 2748
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 10:22
Город: Москва

Сообщение Терапевт А.Г.Яковлева » 26 фев 2023, 17:14

100мл в сутки на 2кг - жидкостная нагрузка приличная, да.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Аватара пользователя
Терапевт А.Г.Яковлева
Сообщения: 2748
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 10:22
Город: Москва

Сообщение Терапевт А.Г.Яковлева » 26 фев 2023, 17:24

Просто Вы тоже поймите, если у кошки была проблема в голове, например, опухоль , то подкожные капельницы тут не при чем. Нужна конкретика, то есть диагноз. Повторюсь, ни одна проблема не лечится просто подкожными вливаниями растворов. Сейчас остается только предполагать и гадать. Я очень сожалею Вашей утрате.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Eva7
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 26 фев 2023, 11:53
Город: Санкт-Петербург

Сообщение Eva7 » 26 фев 2023, 17:30

Я думаю ошибка была в недообследовании животного. Сказали она была очень «сухой», обезвоженной и организм взял бы «столько сколько надо». Это на мой вопрос об объеме рингера. Диагноз был странным «новообразование петли», я такого нигде не нашла.

Ответить

Вернуться в «Вопросы терапевту»