Вопрос доктору Яковлевой А.Г. Прокомментируйте, пожалуйста, это ХПН, насколько всё серьезно.

Сенюшка
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 26 фев 2023, 16:32
Город: Подольск

Вопрос доктору Яковлевой А.Г. Прокомментируйте, пожалуйста, это ХПН, насколько всё серьезно.

Сообщение Сенюшка » 03 мар 2023, 23:34

Добрый вечер. Нашей кошке Мусе около 15 лет. У нас живёт 12 лет, взяли с улицы в возрасте примерно 3 лет. Находится все время дома, на улицу не выходит. Роды были одни, затем стерилизовали в 2011 году. В 2015 году была операцию по удалению камней в мочевом пузыре.

21 февраля 2023 года мы поехали сдать анализ крови общий и биохимию. Заметили, что Муся много пьет и писает, иногда она лежит на кафеле рядом с миской. Также сильно похудела 2,5 кг, просто скелет прощупывается. Хотя кушает, проявляет интерес к пище. Кушает говядину, рыбу иногда , любит консервы "Горбуша " в собственном соку. Но, это как лакомство. Основное питание сухой корм Хилс с ягненком.
Также заметили запах изо рта и запах от шерсти, напоминающий запах мочи.

Когда брали кровь, доктор заметила, что Муся тяжело дышит, мы тоже замечали это дома. Нам сделали рентген и обнаружили жидкость в грудной клетке. Так как в Подольске нет специалистов по откачке жидкости, то нас направили в Москву.

В клинике нам сделали рентген ещё в одной проекции и провели торакоцентез. Откачали 137 мл жидкости. Отправили на цитологию. Также сделали УЗИ брюшной полости.

Пожалуйста, помогите с дальнейшим лечением. Мы очень хотим, чтобы Муся была с нами как можно дольше. Это что-то с почками? Нефросклероз 1-2 степени по УЗИ -это очень плохо? Пожалуйста, помогите поставить правильный диагноз. С уважением Анжелика и Муся.

Прилагаю результаты общего анализа крови, биохимию почечного профиля, анализ выпота из грудной клетки, рентген, результы УЗИ брюшной полости.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Терапевт А.Г.Яковлева
Сообщения: 2842
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 10:22
Город: Москва

Сообщение Терапевт А.Г.Яковлева » 04 мар 2023, 09:16

Доброе утро! Стадия почечной недостаточности ставится по уровню мочевины , креатинина и фосфора. В Вашем случае причина состояния животного явно не проблемы с почками. Необходимо обратить внимание на наличие жидкости в грудной полости. В норме она может быть лишь в следовом количестве. Более 100мл - это много. Так как по цитологии пришёл транссудат , то первично выполните ЭХОКГ у кардиолога для исключения патологии сердца. Если кардиопатология будет исключена ,возможно далее потребуется КТ грудной клетки. И ещё- не увидела полностью бх крови- глюкоза, показатели печени и пр.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Сенюшка
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 26 фев 2023, 16:32
Город: Подольск

Сообщение Сенюшка » 04 мар 2023, 09:31

Доброе утро. Очень благодарна за ваш ответ. Я могу приложить полный анализ за 02 ноября 2022 года. Тот факт, что Муся много пьет, много писает, очень похудела, почки у нее уменьшились, были 43 стали 28 , это не нефросклероз?

Сенюшка
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 26 фев 2023, 16:32
Город: Подольск

Сообщение Сенюшка » 04 мар 2023, 09:33

Сегодня мы едем делать Эхо сердца и измерять артериальное давление. Это будет вечером. Я размещу здесь результаты. Ещё раз огромное спасибо, что откликнулись. Очень хочется, чтобы Муся ещё как можно дольше была с нами.

Аватара пользователя
Терапевт А.Г.Яковлева
Сообщения: 2842
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 10:22
Город: Москва

Сообщение Терапевт А.Г.Яковлева » 04 мар 2023, 09:38

Нефросклероз возможен и на 1-2стадии Хбп,но при этом клинических проявлений не должно быть с такими показателями крови. Бх от 2.11 я увидела в сообщении ниже. Дополнительно сдайте Т4 общий и общий анализ мочи + соотношение белок/креатинин в моче. Ну и ждём заключение кардиолога.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Сенюшка
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 26 фев 2023, 16:32
Город: Подольск

Сообщение Сенюшка » 04 мар 2023, 09:45

Большое спасибо за ответ. Сегодня будет анализ мочи.Я очень благодарна Вам. Пожалуйста, не бросайте нас!!! Я буду здесь выкладывать все результаты. Муся очень плохо выглядит.И я очень переживаю о ней.
Изображение

Сенюшка
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 26 фев 2023, 16:32
Город: Подольск

Сообщение Сенюшка » 04 мар 2023, 10:34

Посмотрите,пожалуйста, только что пришел анализ мочи. Как Вы считаете, уже можно исключить ХПН, нефросклероз? Вроде бы анализы с небольшими отклонениями, насколько я понимаю.🙏
Изображение

Изображение

Сенюшка
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 26 фев 2023, 16:32
Город: Подольск

Сообщение Сенюшка » 04 мар 2023, 20:58

Добрый вечер. Сделали Эхо сердца. Доктор, которая делала процедуру ,сказала что проблем с сердцем она не видит. Но, МНОГО ЖИДКОСТИ снова в плевральной области. Что нам делать дальше?🙏🙏🙏
Изображение

Изображение

Сенюшка
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 26 фев 2023, 16:32
Город: Подольск

Сообщение Сенюшка » 04 мар 2023, 22:34

Также хочу спросить: по результатам УЗИ брюшной полости есть подозрение
- на неоплазию в селезёнке-гипоэхогенное васкуляризированное образование 11 мм *10,3 мм ;
- в надпочечниках визиализируется гиперэхогенная кайма
- локальное увеличение лимфатического узла до 13,2 мм в кишечной петле
Может ли всё это быть причиной жидкости в грудной клетке?
Мы в большой растерянности.
Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Терапевт А.Г.Яковлева
Сообщения: 2842
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 10:22
Город: Москва

Сообщение Терапевт А.Г.Яковлева » 05 мар 2023, 11:16

Добрый день! Анализ мочи не может исключить патологию почек. По нему оценивается наличие/отсутствие инфекции мочевых путей, плотность, протеиурия и пр. Основные показатели это мочевина, креатинин и фосфор. Если спорный вопрос , но сдается SDMA - это показательно изменений почек на ранней стадии.
Сердце здоровое это хорошо. УЗИ изменения во внутренних органах даже если это и злокачественный процесс, то жидкость в грудной полости должна быть метастатическая, а у Вас в заключении транссудат. Сдайте обязательно Т4 общий для исключения гипертиреоза. Если жидкости много, ее обязательно нужно убирать оттуда, чтобы кошка не задохнулась.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы терапевту»