Задержка мочи у кота

Yulka
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 11 мар 2023, 22:33
Город: Москва

Задержка мочи у кота

Сообщение Yulka » 11 мар 2023, 22:47

Добрый вечер! В середине января у кота возникла задержка мочи, узи показало песок, в моче была кровь, назначили корнам 0.5, габапентин 1/6, амоксициллин. Писал маленькими порциями, но на лечении стало лучше. На данный момент через каждые две недели снова задержка. Анализ мочи показал только оксалаты и кокковую флору, чуть повышенный белок, анализ крови в норме, чуть повышен сахар. Успели уже съездить на катетер после суточной задержки, сдали новые анализы. Сейчас кот принимает корнам 1/4, габапентин 1/8 и anxitane s 1/2 2 р в день, корм фармина струвит, но снова задержка мочи. Готовится к операции по расширению уретры? Потому как ставят идеопатический цистит, физиологической задержки нет, крови тоже нет. В прошлый раз подобное было 2,5 года назад, скорее всего после переезда. Сейчас тоже был переезд и новый котёнок в доме(полгода уже как). Буду благодарна за ответ
Изображение

Изображение

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Администратор Е.А.Алексеева
Сообщения: 3131
Зарегистрирован: 15 янв 2016, 12:51
Город: Москва

Сообщение Администратор Е.А.Алексеева » 13 мар 2023, 12:33

Перенесено в "Вопросы терапевту"

Аватара пользователя
Терапевт О.О.Лобова
Сообщения: 1029
Зарегистрирован: 26 ноя 2018, 15:36
Город: Москва

Сообщение Терапевт О.О.Лобова » 13 мар 2023, 23:22

Здравствуйте!
В данной ситуации нужно исключение мочекаменной болезни (камни могут быть в уретре, на УЗИ их могут не увидеть), для этого стоит провести рентгенографию органов тазовой полости (мочевого пузыря, области уретры). Если камни не выявляются, только взвесь в мочевом пузыре - у Вашего питомца более вероятно идиопатический цистит. При такой проблеме расширяющая уретростомия не показана (только если нет стриктуры уретры от многократных катетеризаций, для исключения требуется уретрография).
Пока продолжите Корнам, Габапентин, Анкситан S, диету. Постарайтесь поработать с питьевым режимом питомца - расставьте по дому больше различных мисок разного объема и из разных материалов; воду меняйте ежедневно, возможно котику понравится питьевой фонтан. Лотков в доме должно быть на 1 больше, чем количество кошек; регулярно проводите в них уборку. С лечащим врачом обсудите назначение препарата Амитриптилин (для приобретения потребуется рецепт). Обратитесь за консультацией к зоопсихологу (например, мобильное приложение PetStory) для улучшения условий среды.

Ответить

Вернуться в «Вопросы терапевту»