Белок в моче. Начало ХПН?

TestOperator1
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 23 ноя 2016, 21:46
Город: Архангельск

Белок в моче. Начало ХПН?

Сообщение TestOperator1 » 23 мар 2023, 12:59

Здравствуйте.

АСТ, 12 лет. 22 кг.

Плохо ест с октября 2022 года после отека квинке по непонятным причинам. Ест только если положить что-то очень вкусное в миску или с руки.

С лета 2022 дает о себе знать белок в моче - в июле 2022 был 0,41 г/л. Конечно, летом никто не придал еще значения, тогда был приступ цистита и кровь в моче. Но по ноябрьскому анализу врачи тоже ничего не сказали, в ноябре 2022 года белок достиг 0,77 г\л, при этом все остальное было около дела. Последний анализ мочи был 22.03.2023 - и вот белок уже 1,75 г/л.

С конце сентября - начале октября пили фитоэлиту здоровые почки. Но судя по анализу мочи за ноябрь каких-то улучшений это не принесло.

Анализы крови и биохимии фотографии прикладываю за ноябрь 2022 и от марта 2023.
По УЗИ ей всю жизнь ставят признаки хронического/перенесенного нефрита, пиелонефрита и чего только не писали. Но таких значений белка в моче еще никогда не было. Я очень переживаю. Хочу предпринять что-то на начальной стадии, а не смотреть, как ухудшаются анализы крови и самочувствие собаки.
Только что были на приеме - назначена диета ренал и фитоэлита здоровые почки. С декабря по март пили урсосан из-за плохого аппетита и гепатомегалии, но аппетит не улучшился. Сейчас назначен панкреатин и омез.

Итого из назначений сейчас - омез, панкретин, диета ренал и фитоэлита здоровые почки.

Я в целом раз в полгода стараюсь ее обследовать, чтобы не пропустить вот такую вот бяку... и вот видится начало чего-то нехорошего, серьезных нарушений пока еще нет. Подскажите, пожалуйста, на данном этапе это все что требуется? Можно ли еще что-то сделать для собаки? Что-то подавать? Провести еще какое-то обследование? УЗИ обязательно повторим, записалась, но не думаю, что там будут сильные отличия с ноябрем. В чем может быт причина того, что происходит? Стоит ли делать биопсию почек со слабым сердцем пожилой собаки или это излишне?

Моча от ноября 2022
Изображение

Общий анализ от ноября 2022
Изображение

Биохимия от ноября 2022
Изображение

УЗИ от ноября 2022
Изображение
Изображение

Общий анализ крови от 14.03.2023
Изображение

Биохимия от 14.03.2023
Изображение

И самое печальное, что меня очень сильно взволновало - моча от 22.03.2023
Изображение

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
TestOperator1
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 23 ноя 2016, 21:46
Город: Архангельск

Сообщение TestOperator1 » 23 мар 2023, 16:34

Давление, которое намерили в клинике у основания хвоста - 165/142

Аватара пользователя
Терапевт А.Г.Яковлева
Сообщения: 2748
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 10:22
Город: Москва

Сообщение Терапевт А.Г.Яковлева » 25 мар 2023, 07:52

Доброе утро! Когда в моче есть примеси (эритроциты, взвесь, лейкоциты), белок может завышаться ложно. Для степени оценки протеинурии выполняется анализ на соотношение белок/креатинин в моче при нормальном общем анализе мочи. Анализы крови и узи у собаки в норме. Сердце обследовали? (Эхокг) есть застой по узи и давление повышенное.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

TestOperator1
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 23 ноя 2016, 21:46
Город: Архангельск

Сообщение TestOperator1 » 29 мар 2023, 19:00

Здравствуйте

Да, почитав соседние похожие темы я на следующий день сдала ей анализ на соотношение белка и креатинина. Результаты получила только вчера. Вот они:
Изображение

Новое ЭКГ от 14.03.2023
Изображение

ЭхоКГ не делали 3 года, по последнему ЭхоКГ в заключении было "Сонографические признаки недостаточности митрального клапана, гипертрофия желудочков"

Наши текущие назначения:
Диета Ренал
Фитоэлита Здоровые почки 2 недели
Телмисартан 40 мг по 1/2 таблетки 1 раз в день с утра в течение месяца
Панангин по 1 таблетке 2 раза в день в течение месяца - из-за аритмии по результатам ЭКГ
Уколы Кокарбоксилазы в/м 50 мг - 5 дней

Собака весит 22 кг

Подскажите, пожалуйста, все ли мы сейчас делаем правильно? Что я еще могу сделать для нее, чтобы остановить прогрессирование заболевания? Я так понимаю, по соотношению UP/UC в моче все очень нехорошо((

Аватара пользователя
Терапевт А.Г.Яковлева
Сообщения: 2748
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 10:22
Город: Москва

Сообщение Терапевт А.Г.Яковлева » 29 мар 2023, 21:43

Добрый вечер! Соотношение белок/креатинин в моче считать истинным при нормальном общем анализе мочи. Тут вы прикрепили только Соотношение белок/креатинин в моче.
Папангин назначается при низком уровне Калия и магния.
Эхокг обсудите на форуме с кардиологами.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

TestOperator1
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 23 ноя 2016, 21:46
Город: Архангельск

Сообщение TestOperator1 » 29 мар 2023, 22:23

Добрый вечер. Общий анализ мочи от 22.03.2023 прикреплён в первом сообщении темы последней картинкой, и кроме высокого белка в нем нет ничего примечательного. Или лейкоциты в количестве 6-8 могут так поднять белок? Анализ на белок/креатинин отдан в лабораторию 24.03.2023 и ответ тоже прикреплён выше

Аватара пользователя
Терапевт А.Г.Яковлева
Сообщения: 2748
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 10:22
Город: Москва

Сообщение Терапевт А.Г.Яковлева » 29 мар 2023, 23:07

Солей достаточно много. Лейкоциты 6-8 норма. Телмисартан я бы взяла половинчатую дозу 0,5мг/кг 1 раз в день и диету для почек и оценила бы динамику через 2-3 недели.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

TestOperator1
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 23 ноя 2016, 21:46
Город: Архангельск

Сообщение TestOperator1 » 30 мар 2023, 10:42

Большое спасибо за ответ! Динамику обязательно оценим

А не странно, что в кислой моче - трипельфосфаты? Они же больше характерны для щелочной. И обычно их лечат закислением, но у нее уже некуда закислять, моча и так кислая

Аватара пользователя
Терапевт А.Г.Яковлева
Сообщения: 2748
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 10:22
Город: Москва

Сообщение Терапевт А.Г.Яковлева » 30 мар 2023, 10:53

Трипельфосфаты могут и на фоне инфекции мочевых путей образовываться.
Обычно диету назначаю для их растворения. В Вашем случае хорошо бы ещё SDMA посмотреть с учётом нормальных показателей мочевины и креатинина.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

TestOperator1
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 23 ноя 2016, 21:46
Город: Архангельск

Сообщение TestOperator1 » 19 май 2023, 19:55

Здравствуйте!

SDMA пока не сдавали, принимаем телмисартан. На фоне него белок стал меньше, но теперь в моче растет креатинин. Подскажите, пожалуйста, что это значит? Прикрепляю сводную табличку наших анализов на соотношение белок\креатинин, где видно динамику. Норм лаборатории по креатинину нет, написала из интернета норму для собак в соответствующем столбце. Это нормальное значения для собаки 12 лет? Или нужно что-то дополнительно обследовать из-за этого еще

Изображение

Ответить

Вернуться в «Вопросы терапевту»