Рвота у кошки

Лика К
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 24 мар 2023, 06:12
Город: Омск

Рвота у кошки

Сообщение Лика К » 24 мар 2023, 07:09

Здраствуйте, прошу вашего совета. Полгода назад подобрала беспородную кошку и это мой первый опыт с домашним питомцем. Внешне была полностью здорова. Сейчас ей 1 год весит 4 кг.
Стерелизовала ее в конце декабря, после снятия швов в ее кале начала появляться слизь с ярко-красной кровью. Делала узи и сдала ПЦР. По результату нашли панлейкопению и коронавирус. Ветеринар сказал, что раз у нее долгое время нет каких либо симптомов ведь кошка отлично ест, пьет и играет без каких либо симптомов то у нее носительство панлейкопении от матери. В качестве профилактики ей пять дней ставили уколы.

Чтобы убрать кровь в кале давала ей аскорутин и гель энтерзоо. Кормила одним диетическим канином, но кровь не прекращалась.

В начале марта решила перевести ее на натуральное питание. Давала мороженную трое суток индейку и куриные головы как субпродукт. Кровь в кале исчезла, но спустя две недели кошку вырвало целиком мясом. Нарезала и на мелкие куски и измельчала до каши, она продолжала его выблевывать. На третий раз в рвоте увидела живого глиста, так что дала ей таблетку от глистов, но уже прошло двое суток, а в кале не было не яиц, не самих глистов.

Сейчас она сидит на жидком корму для чувствительного пищеварения и рвоты у нее нет. Прошу вас совета, на что в первую очередь обратить внимание и какие анализы сдать. Может ли это быть началом перетонита или это все тот же коронавирус? Нужно ли попробовать другое средство от глистов и если да то какое? Имеет ли смысл удерживать кошку на натуральном питание или она его не переносит и надо снова переходить на сухой корм?

Состояние кошки все также стабильное. Она много ест, пьет и играет.
Изображение

Изображение

Изображение

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Терапевт А.Г.Яковлева
Сообщения: 2748
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 10:22
Город: Москва

Сообщение Терапевт А.Г.Яковлева » 25 мар 2023, 07:59

Доброе утро! Короновирус и панлейкопения это носительство , их лечить не нужно и они симптомы не дают.
Кровь в кале - воспаленный кишечник. Необходимо искать причину. Паразитоз у молодых животных всегда исключается в первую очередь. С учётом гельминта в кале я бы делала акцент на это. Проведите лечебную дегельминтизацию препаратом Фебтал 150мг в табл (вет) 1 табл на 3 кг веса 1 раз в день 5 дней , через 10-14 дней 5-дневный курс Фебтала повторить- и далее каждый месяц задавать таблетку от глистов Мильбемакс или Дронтал в течении минимум 3-6 месяцев. Если симптомы будут сохраняться, то нужна будет гипоаллергенная диета и противовоспалительная терапия. Дополнительно сейчас можно добавлять пробиотики в еду - Фортифлору или Актифлору по 1 пак в день - 30 дней.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы терапевту»