Как вылечить правостороннюю пневмонию у кошки

VictoriaKot
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 15 дек 2021, 21:06
Город: Rostov-on-Don

Как вылечить правостороннюю пневмонию у кошки

Сообщение VictoriaKot » 24 мар 2023, 21:31

Добрый вечер.

Подскажите пожалуйста. Как вылечить пневмонию у кошке.

Кошечка в возрасте. Начала кашлять. Повезла в клинику. Сдали анализы, рентген.

Заключение: правосторонняя пневмония.

Назначили лечение:
-Юнидокс-солютаб 1/2 табл 1 раз в день. 21 день и далее повторный прием.
-Амбробене от кашля..
-Профендер капнуть на холку от глистов

Приехали повторно в другую клинику сделать рентген через 21 день- стало немного лучше но в целом воспаление сохранилось …. Пульмонолог добавила что как раз с правой стороны Каудальная часть легкого воспалена или плохо работает …непонятно что там …

Сказали допивать таблетки юнидокс-солютаб 31 день и все…. Якобы больше ничего не надо ….


В итоге прошел 1 мес… Кошечка снова закашляла…

Сейчас я даю ей синулокс 1,5 табл 2 раза в день….
Также у меня переболел подобранный котёнок ринотрахеитом и я почему-то подумала что возможно пневмония у кошечки не бактериальная ( раз не поддается лечению антибиотиками) а вирусная? Может стоит давать параллельно с антибиотиком противовирусный препарат фавирокс? У меня остался от лечения ринотрахеит у котёнка. Читала что еще могут быть грибы? Какие препараты от них дают?

Позвонила в клинику они предложили сделать лаваш и ввести раствор в легкое и откачать …. Но кошечка в возрасте и у нее почечная недостаточность …. Наркоз только усугубит ее состояние и не дай бог под наркозом ей станет хуже …

Подскажите какие схемы лечения от пневмонии существуют?
Какие препараты дают животным?
Можно ли параллельно с антибиотиком синулоксом дать противовирусный фавирокс?
Какие препараты дают кошкам если причина пневмонии-грибы?

Изображение

Изображение

Изображение

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Терапевт А.Г.Яковлева
Сообщения: 2748
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 10:22
Город: Москва

Сообщение Терапевт А.Г.Яковлева » 25 мар 2023, 08:03

Доброе утро! Необходимо выполнять КТ лёгких и бронхоальвеолярный лаваж. Причин много - опухоли,воспаление, фиброз, астма кошек, легочная инфекция. Антибиотики работают на конкретных возбудителей. А если там осложненная астма или пневмония скрывает опухоль , то Антибиотики и не будут помогать.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

VictoriaKot
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 15 дек 2021, 21:06
Город: Rostov-on-Don

Сообщение VictoriaKot » 25 мар 2023, 17:30

У кошечки почки плохие… КТ эффективно только с контрастом а контраст убьет почки до конца. И наркоз тоже опасно… Тем более кошечка в возрасте …. Мы пропили юнидокс-солютаб почти месяц и все это время периодически делали рентген и видимых улучшений толком не было … кашлять вот перестала и врач сказала что на этом все … что с этим диагнозом живут … так как воспаление только в части правого легкого ….

И вот прошел месяц и снова кашель …

Сейчас сидим на синулокс ….. сегодня дала мельбимакс от глистов так как читала что может быть и паразитарная пневмония….

Вот думаю может попробовать добавить фоверокс ? Он же от вирусов… у меня котёнок переболел ринотрпхеитом я его таблетками лечила… может и кошке моей поможет? А если не поможет тогда делать лаваш? Чтобы уже исключить бактерии и вирусы ?

VictoriaKot
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 15 дек 2021, 21:06
Город: Rostov-on-Don

Сообщение VictoriaKot » 25 мар 2023, 18:30

И подскажите пожалуйста Какие препараты дают кошкам если причина пневмонии-грибы?

Кошка уже не кашляет… Астмы нет! А опухоль бы рентген показал, разве нет? Мы и узи делали. Опухоли нет там никакой

Аватара пользователя
Терапевт А.Г.Яковлева
Сообщения: 2748
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 10:22
Город: Москва

Сообщение Терапевт А.Г.Яковлева » 26 мар 2023, 21:03

Добрый вечер!
Лечение грибковой пневмонии , как и бактериальной, зависит от возбудителя и его чувствительности к противогрибковым/антибактериальным препаратам. Универсальной таблетки не существует, увы!
Рентген увидит лишь крупные очаги,а маленькие конечно не увидит.
Попробуйте обсудить с Вашим лечащим врачом эмпирическое лечение.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

VictoriaKot
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 15 дек 2021, 21:06
Город: Rostov-on-Don

Сообщение VictoriaKot » 27 мар 2023, 00:00

Что значит эмпирическое лечение? Не поняла

Аватара пользователя
Терапевт А.Г.Яковлева
Сообщения: 2748
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 10:22
Город: Москва

Сообщение Терапевт А.Г.Яковлева » 27 мар 2023, 11:52

Эмпирическое лечение значит основанное лишь не предположении. Без доказательств. По форуму я так лечить точно не буду.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы терапевту»