Аранесп. Помогите рассчитать дозировку

Yuliya1402
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 26 мар 2023, 22:05
Город: Орёл

Аранесп. Помогите рассчитать дозировку

Сообщение Yuliya1402 » 26 мар 2023, 22:38

Здравствуйте.
Моему коту 10 лет . У него Хпн с 7,5 лет.
С февраля этого года ему стало хуже. Креатинин и мочевина то падают , то растут . Последние два анализа были такие креатинин с 526 упал до 379 , потом поднялся до 439; мочевина так же с 42.5 упала до 36, и затем поднялась до 45. Каждый день капельница Рингер -Локка сказали по 100мл, но он не сидит спокойно на капельнице , изворачивается и получается когда сколько 60,70 , когда и 100 удается. Тоже вопрос не много ли коту 100мл? Врач вообще сказала 100утром и 100 вечером .. но я не решилась .. фосфор тоже прыгает был 5,61 , стал 1.87. Сказали каждый день давать Альмагель по 1 мл 4 раза в день , не смотря на то , что он пока в норме .
Началась анемия . Сделали 2 укола эпокрина и феррум лека. По анализам гемоглобин и гематокрит не поднялись , а упали. Начали колоть гематокрит был 23,7 стал 21,6 ; гемоглобин был 8,1 стал 7,4; RBС был 5,11 , стал 4,59 , PLT было 293, стало 378.
Врач пришел к мнению , что произошла выработка антител . И предложил пробовать Аранесп . Подскажите , как рассчитать дозировку на кота , вес 3,3 (3,4) кг . Мой врач сказал , так - Доза 0,75мкг на 1 кг. На вашего где то 2,6 мкг. Верна ли дозировка ?
Еще хотелось бы узнать, как правильно его применять ? Раз в неделю или раз в 3-4 дня? Через сколько уколов пересдавать общий анализ ?
И еще вопрос , читала статью , такую - Поскольку алюминиевая интоксикация приводит к снижению действия эритропоэтинов в общем и ДЭ-α в частности на препотентные клетки костного мозга, использование солей алюминия в комплексной терапии ХБП, как фосфатбайндеров, так и гастропротекторов, должно быть прекращено. Может ли альмагель , который я даю ,мешать эпокрину повышать гематокрит ? И при аранеспе стоит ли давать альмагель ? Или его на что-то следует заменить ?

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Администратор Е.А.Алексеева
Сообщения: 3131
Зарегистрирован: 15 янв 2016, 12:51
Город: Москва

Сообщение Администратор Е.А.Алексеева » 27 мар 2023, 09:15

Перенесено в "Вопросы терапевту"

Аватара пользователя
Терапевт А.Г.Яковлева
Сообщения: 2748
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 10:22
Город: Москва

Сообщение Терапевт А.Г.Яковлева » 27 мар 2023, 21:57

Добрый вечер! На таких объёмах подкожных инфузий анемия неудивительна. Обычно я беру 10мл/кг веса не чаще 1р/д. То есть на кота 3,3кг не более 30-40 мл в сутки. А с анемией и того меньше. В зависимости от степени обезвоживания.
Альмагель дозировка 1мл на 2 кг веса не более 2х раз в день и сроком не более 2-3х недель. Чаще назначаю Нефроантитокс/Ренал порошок или Ипакитине. Отлично работает Селамерекс для снижения фосфора. Я думаю ,что кровь красная падает на фоне больших подкожных введений растворов.
Аранесп я считаю как недельную дозу Эпоэтина делить на 200 и делать его 1р/неделю. То есть если ваш кот весит 3,5кг . Разовая доза Эпокрина это 100Ед/кг = 350 ед за раз. Делать 1р в 3 дня = это 700 ед в неделю. Делю на 200. Это 3,5мкг. В одном шприце 30мкг-0,3мл. То есть 3,5мкг это 0,035мл . Делать подкожно 1р/неделю.
Эффект оценить после 2х инъекций.
С учётом фосфора 1,87 я бы Альмагель давать не стала.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Yuliya1402
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 26 мар 2023, 22:05
Город: Орёл

Сообщение Yuliya1402 » 27 мар 2023, 22:35

Спасибо за ответ !
Мне мой врач сказала, что меньше 100мл объем когда я делаю - у него растут показатели креатинин и мочевина , и якобы нужно больше даже 100мл.. Когда вливала по 100 мл , то показатели уменьшались , когда получатся стало меньше , они вырастали .. на сколько сильно обезвожен я сказать не могу , так как не понимаю как определяется по шерсти , врач сказала , что обезвожен и на этом все. Шерсть распределяется не очень быстро , секунды 2 -3 наверное . Если я правильно вообще это понимаю .
А как быть тогда с капельницами , если они ухудшают анемию ? Но при этом есть обезвоженность ? И если допустим по 100мл но через день пробовать ? Или лучше каждый день все же как вы написали ?
Читала что назначают еще фолиевую кислоту , стоит ли давать ее коту ?
У меня кот ведет себя странно с пятницы , он боится идти в сторону туалета , терпит , и потом если идет то бежит прям и из него пробегает мимо мисок с едой , водой , в другую комнату, а если не идет , то ищет место на диване .. кровати .. его поставлю в туалет - сходит , воду , еду поднесу поест , попьет , ночью вроде как ходил в туалет и воду пить (у него поилка в ванне стоит на машинке стиральной ) но потом слышала как бежит оттуда и в комнату . Это у него стресс? Он испугался чего-то , или он обозлился уже на капельницы , кормление со шприца , поездки в клинику ,или это поведение из-за того , что ему хуже стало ? Если стресс , то как-то можно помочь ему успокоится ?
И еще подскажите пожалуйста, Селамерекс это человеческий или ветеринарный препарат ? Он в таблетках должен быть или суспензия ? И как коту давать его ?

Аватара пользователя
Терапевт А.Г.Яковлева
Сообщения: 2748
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 10:22
Город: Москва

Сообщение Терапевт А.Г.Яковлева » 27 мар 2023, 22:51

При анемии стоит обязательно учитывать наличие ретикулоцитов. Если они есть ,то анемия регенераторная и стимуляция работает. Фолиевая кислота, железо и в12- отлично. При гематокрите ниже 15% придётся переливать кровь.
Селамерекс мед препарат, достаточно дорогой. Дозировка на кота 50-150мг на кг веса - суточная доза, таблетки по 800мг. Делить на количество кормлений и давать после еды. Он назначается при высоком фосфоре, когда стандартные препараты слабо работают или противопоказаны. Попробуйте обсудить с Вашим врачом и п/к инфузии и Селамерекс. Поведение странное. Что-то беспокоит кота явно.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Yuliya1402
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 26 мар 2023, 22:05
Город: Орёл

Сообщение Yuliya1402 » 27 мар 2023, 23:12

У нас к сожалению не делают анализ на ретикулоциты .. и переливание крови тоже под вопросом , сомневаюсь что делают ..
А фолиевую кислоту как давать ? По сколько ? И как длительно ее дают ? Феррум лек , б12 это все делаем . Завтра уже будем колоть аранесп .
Поведение странное , поэтому и не знаю что с ним делать , оставить в покое пока не готова , вот и хотелось узнать , дают ли какие-то успокоительные может в таком случае или еще что-то?
А подскажите, таблетки здоровые почки они могут принести какую то пользу или бесполезны ?
И еще вопрос про аранесп , он может поднимать давление у кота ? Есть какие-то побочные действия от препарата ? Или кошки хорошо его переносят ?

Аватара пользователя
Терапевт А.Г.Яковлева
Сообщения: 2748
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 10:22
Город: Москва

Сообщение Терапевт А.Г.Яковлева » 28 мар 2023, 07:45

Доброе утро!
Фолиевая кислота 1мг в табл по 1/2 табл 1р/д курсом 2-4 недели.
Так как непонятно с чем связано такое поведение , просто так давать успокоительное я бы не стала.
Аранесп хорошо переносят кошки. Просто будет немного нелогично, если подкожные инфузии будут размывать кровь и давать анемию, а Вы будете пытаться стимуляторами и витаминами её восстановить.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Yuliya1402
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 26 мар 2023, 22:05
Город: Орёл

Сообщение Yuliya1402 » 03 апр 2023, 20:29

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, делали укол аранесп неделю назад . Сегодня сдавали кровь, перед вторым уколом. Результат прошлый был такой - гематокрит 20,8 стал 21,5 ; гемаглобин был 6,9 стал 7,1 . Подскажите , это является положительным результатом или нет? Если нет, то стоит ли увеличить может дозировку или кратность введения ? И на сколько вообще должен был подняться гематокрит , чтобы говорить о его эффективности ? Понимаю , что нужно 2-3 инъекции было сделать и потом оценивать , но сделала сегодня , так как сдавала биохимию .. креатинин стал 318(был 439), мочевина 39.3( была 45,3) и фосфор стал 3,55, хотя был в норме ( перестала давать Альмагель в должном количестве, возможно из-за этого и вырос). Подскажите , можно как-то мочевину снижать ? Может быть какие-то препараты есть для этого? Или она уже и будет на таком уровне всегда

Аватара пользователя
Терапевт А.Г.Яковлева
Сообщения: 2748
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 10:22
Город: Москва

Сообщение Терапевт А.Г.Яковлева » 05 апр 2023, 17:01

Добрый день!
+ динамика на стимуляторы тогда, когда показатель гематокрита выше прежнего. В Вашем случае динамика в хорошую сторону. Чаще 1р/нед делать не стоит Аранесп.
Мочевину снижают препаратами Лактулозы ( Дюфалак / Лактофильтрум) , инфузиями, сорбентами.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Yuliya1402
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 26 мар 2023, 22:05
Город: Орёл

Сообщение Yuliya1402 » 05 апр 2023, 20:05

Спасибо за ответ !
А если у кота от дюфалака и энтеросгеля рвота ? Причем сразу, даже не успеваю до конца дать лекарство , есть какие- то может другие еще препараты ? Я конечно попробую еще раз давать , подскажите как правильно - до еды или после ? Сколько раз в день давать ? Правда не знаю как ему это все давать , он после принудительных кормлений очень нервный и пугливый

Ответить

Вернуться в «Вопросы терапевту»