Аутоимунная гемолитическая анемия

Алина Фефелова
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 29 мар 2023, 14:32
Город: Москва

Аутоимунная гемолитическая анемия

Сообщение Алина Фефелова » 29 мар 2023, 14:36

Здравствуйте! Меня Зовут Алина.

Наш терапевт направил нас к гематологу/онкологу соответствующей специализацией по вопросу постановки диагноза "аутоимунная гемолитическая анемия" у кошки. Нам нужен врач, который сможет в ближайшее время проконсультировать, установить диагноз, а также в случае необходимости провести процедуру взятия пункции из костного мозга и взять ретикулограмму.


Дополнительная информация: кошка, 7 лет, метис. Недавно поставлен диагноз атопический дерматит, в анамнезе МКБ —удаление оксалата (урат аммония 85%, карбонатапатит 15%) осенью 2021 года.

В октябре 2022 были сданы анализы на все вирусные инфекции — отрицательно. Тогда же случилась резкая потеря в весе (с 5 до 2,5 кг), максимальное повышение билирубина за время болезни до 181.7, рвота желчью, остановка перистальтики кишечника. За две недели (без переливания крови) удалось стабилизировать состояние, к декабрю все показатели пришли в норму. Сейчас наблюдается незначительное падение кроветворных показателей, почему и появилось подозрение, что это рецидив гемолитической анемии (первоначальная версия — интоксикация домашним растением). В настоящее время желтушности или бледности слизистых не наблюдается, вес 4300, по словам терапевта, у нас есть от двух до трех недель для постановки диагноза и назначения терапии до значительного падения показателей.

Спасибо,
Алина

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Администратор Е.А.Алексеева
Сообщения: 3131
Зарегистрирован: 15 янв 2016, 12:51
Город: Москва

Сообщение Администратор Е.А.Алексеева » 30 мар 2023, 17:43

Перенесено в "Вопросы терапевту"

Аватара пользователя
Терапевт А.Г.Яковлева
Сообщения: 2748
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 10:22
Город: Москва

Сообщение Терапевт А.Г.Яковлева » 30 мар 2023, 20:08

Добрый вечер! Вы можете обратиться к терапевту - все анализы можно взять на приёме. Пункцию костного мозга берет операционная бригада, делается это планово по записи после приёма терапевта , если это будет рекомендовано.
Ретикулоциты есть в стандартном общем анализе крови. Гемограмма выполняется цитологом 1-2 дня.
Аутоиммунная гемолитическая анемия - диагноз исключения.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы терапевту»