Астма у кошки

aboutliliya
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20 май 2023, 12:00
Город: Новосибирск

Астма у кошки

Сообщение aboutliliya » 20 май 2023, 12:10

Добрый день. Несколько лет ставим кошке дексафорт от приступов астмы. Начинали с 0.5 мл. Помогает где- то в среднем на три недели. Потом увеличили до 0.6 мл когда перестало помогать. Неделю назад поставили укол 0.6 и не было никакого эффекта. Решила, что попали в котак, т.к. был однажды такой момент. Вчера ещё раз на шестой день поставили 0.6 мл и ничего не помогло. Теперь не знаю, что делать. Видимо надо было увеличивать дозу до. 0.7мл??? И когда теперь ставить???Кошка очень плохо себя чувствует тяжело дышыт, мяучит, просит помощи, не спит. Постоянно ест, заедает боль.Боюсь ставить в ближайшие дни из- за вероятности передозировки, а если не поставить, тоже боюсь что может быть совсем плохо. Что делать, подскажите пожалуйста!!!

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Терапевт А.Г.Яковлева
Сообщения: 2748
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 10:22
Город: Москва

Сообщение Терапевт А.Г.Яковлева » 21 май 2023, 08:56

Доброе утро! Дексафорт может не помогать ,потому что есть ещё причина такого состояния. Возможно там уже фиброзные изменения лёгких или вторичная пневмония ,не исключено и развитие неоплазии на фоне хронического воспаления. Минимально нужно выполнить рентген лёгких и сдать анализы крови.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

aboutliliya
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20 май 2023, 12:00
Город: Новосибирск

Сообщение aboutliliya » 26 май 2023, 09:37

Спасибо Вам большое за ответ! 🙏Сделали рентген - Признаки выраженного перебронхиального компонента - данные изменения наиболее характерны для астмы кошек, хронического бронхита. Признаки затемнения в краниальной доле правого легкого ( наиболее вероятен ателектаз, не исключена неоплазия) Назначили 7- 10 дней Марбобел2 - 0.9 мл 1 раз в день. Рентген повторить через две недели - будут ли изменения. Ставим антибиотик уже 5 дней, самочувствие не улучшилось. Вопрос - есть ли ещё какие- то варианты лечения? Нужно ли брать пункцию? Есть ли смысл делать повторный рентген если дыхание и самочувствие не изменится? КТ в городе делают только в одном месте, но там наркоз, сможет ли кошка его перенести с тяжелым дыханием? Про операцию сказали могут и не взять с таким весом. Очень прошу Подскажите пожалуйста, что делать???

Аватара пользователя
Терапевт А.Г.Яковлева
Сообщения: 2748
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 10:22
Город: Москва

Сообщение Терапевт А.Г.Яковлева » 26 май 2023, 12:45

Варианты лечения есть - бронходилятаторы, ингаляции, возможно гормоны в таблетках. По форуму лечение мы не назначаем. Тут очень много нюансов.
КТ делают всегда и везде под анестезией. И это нужно для постановки точного диагноза.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы терапевту»