Стерилизация молодой кошки

Юлия С.
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 21 май 2014, 09:45
Город: Москва

Стерилизация молодой кошки

Сообщение Юлия С. » 22 май 2023, 14:48

Добрый день!

У меня вопрос комплексный, поэтому не знаю, какому специалисту его адресовать: у меня молоденькая кошка (10-11 м-цев), первая течка уже была. Первая вакцинация (бешенство + основные болезни кошек) уже сделана, ревакцинация тоже.

Вопрос в следующем:

1. Мы планируем кошку также вакцинировать от вирусной лейкемии - стерилизовать лучше до или после вакцинации и ревакцинации?

2. Знаю, что возможны 2 варианта стерилизации: когда делается прокол и когда делается разрез - какой из вариантов предпочтительнее с точки зрения лучшей защищенности от возможных осложнений и какой из вариантов дает лучшую защиту от онкологических проблем в будущем?

3. Сколько длится период реабилитации после стерилизации? Кошка гиперактивная, подозреваю, что придется брать отпуск, чтобы обеспечить ей более внимательный присмотр. Насколько серьезно нужно будет ограничивать кошкину активность и в течение скольких дней?

4. Насколько важно, чтобы стерилизация не попала на период течки? Пока не поняла, с какой периодичностью у нашей кошки это происходит.

Спасибо!

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Терапевт О.О.Лобова
Сообщения: 1029
Зарегистрирован: 26 ноя 2018, 15:36
Город: Москва

Сообщение Терапевт О.О.Лобова » 25 май 2023, 20:09

Здравствуйте!
Отвечу Вам на первый вопрос.
Вирусная лейкемия передается только от кошки к кошке при тесном контакте (взаимное вылизывание, драки). При походе в клинику ею кошка не заразится. Поэтому очередность не столь важна. Если половое поведение очень выраженное - можно сначала провести стерилизацию. Если же течки проходят спокойно, не повторяются очень часто - пока можно выполнить вакцинацию в 2 этапа и уже затем стерилизацию.
По оставшимся вопросам Вы можете создать тему в разделе "Вопросы хирургу"

Аватара пользователя
Администратор Е.А.Алексеева
Сообщения: 3131
Зарегистрирован: 15 янв 2016, 12:51
Город: Москва

Сообщение Администратор Е.А.Алексеева » 29 май 2023, 11:38

Перенесено в "Вопросы терапевту"

Ответить

Вернуться в «Вопросы терапевту»