Энтероколит у кота

JannaShch
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25 май 2023, 22:01
Город: Химки

Энтероколит у кота

Сообщение JannaShch » 25 май 2023, 22:33

Добрый день!
Вопрос по лечению энтероколита у кота.
Бенгальский кот 13 лет, в течение примерно полугода наблюдаются признаки энтероколита (жидкий стул частый маленькими порциями, рвота, газообразование, потеря веса). ОАК и биохимия в общем неплохие, короновирус отрицательно, положительный кампилобактериоз, по УЗИ видно утолщение стенок кишечника, еще сделали рентгеновский снимок. Лечили фуразолидоном, эритромицином, фортифлорой, тримедадом, панкреатином, фоспренилом. На фоне лечения может быть небольшое улучшение, но в целом ситуация не меняется. Корм обычно влажный Роял канин для взрослых кошек, потом перевели на сенситивити контроль гипоаллергенный. Также периодически даем отварную куриную грудку или индейку. На таком корме кот немного набрал вес, но жидкий стул и прочие признаки энтероколита не проходят. Сдали анализы на ТТГ и витамин В12. Витамин В12 на очень низком уровне.
Так как предыдущее лечение не эффективно, последнее назначение - витамин В12 500мг через день внутримышечно, преднизалон 6мг на все кота 4кг 1 раз в день 1 месяц, затем 4мг в день 14 дней плюс нольпаза и ветом.
Есть опасения по дозировке преднизолона и длительности лечения. Какая схема наиболее щадящая, чтобы не было привыкания? Есть ли вариант не применять преднизолон и купировать воспаление кишечника какими то другими средствами?
Изображение

Изображение

Изображение

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Терапевт А.Г.Яковлева
Сообщения: 2748
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 10:22
Город: Москва

Сообщение Терапевт А.Г.Яковлева » 26 май 2023, 12:40

Добрый день! Лечение пациентов по форуму мы не проводим. Дозировка преднизолона 0,5-2 мг/кг/суточно. Но в Вашей ситуации я бы исключала паразитов, меняла бы питание и проводила комплексную терапию (не только гормонами).
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы терапевту»