котенок сосет покрывало

АннаAnna
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 01 апр 2023, 18:32
Город: Самара

котенок сосет покрывало

Сообщение АннаAnna » 28 май 2023, 03:34

Неделю назад мы взяли двух полуторомесячных котят (два мальчика), без породы. Со слов владельцев они родились 9 апреля, в помете было 4 котенка. У котят появились зубки и кошка перестала из кормить, стала уходить (владельцы живут в частном доме, кошку выпускают на улицу).
Котята очень активные. С учетом того, что они вдвоем адаптация к новым условиям происходит неплохо (в день своего приезда котята покушали и сходили в туалет, стали обследовать комнату). Котята много играют, учатся друг у друга, исследуют новую территорию. На сегодняшний день (1 мес. и 20 дней?) один котенок весит в районе 520 грамм, другой в районе 650 грамм. (усадить котят на весы с их гиперактивностью было совсем непросто).
Мелкий котенок более активный, как веретено. Умеет лакать водичку, кушает пюреобразную пицу, может захватывать кусочки, пытался грызть сухой корм. На руках сидеть не любит, но когда начинаешь гладить его на покрывале, на котором они спять, начинает урчать, перебирать лапами и неистово сосать покрывало. Убираешь руку - смотрит на тебя, просит - продолжай гладить!
Второй быстро стал ручным, любит посидеть на коленках, сам просится на ручки, позволяет гладить животик, видно, что ему это нравится, урчит. Но при этом не умеет лакать водичку, только пюреобразную пищу, размачиваем ему сухой корм, но может и несколько гранул сухого съесть. Пюреобразную пищу или лакает, или сосет с тарелки.
Когда мелкий начинает сосать покрывало, второй приходит и начинает тоже мордочкой тыкаться в покрывало и сосать его.
Скажите пожалуйста, сколько должен весить котенок к этому возрасту? Могут котята из-за того, что сосут покрывало недоедать? Это нормальное поведение для их возраста? Как помочь им садаптироваться?

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Терапевт А.Г.Яковлева
Сообщения: 2748
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 10:22
Город: Москва

Сообщение Терапевт А.Г.Яковлева » 28 май 2023, 09:52

Доброе утро! Норм по весу для котят нет. Вам главное следить ,чтобы они набирали. Сосательный рефлекс в таком возрасте должен быть. Вы сейчас им за мать. Помочь адаптироваться - быть просто рядом, обеспечивать им базовые потребности в еде, воде, тепле и тактильном контакте.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы терапевту»