Подозрение на острую почечную недостаточность у кошки

Anna_
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13 сен 2014, 14:23
Город: Orenburg

Подозрение на острую почечную недостаточность у кошки

Сообщение Anna_ » 14 сен 2014, 12:57

Здравствуйте,

Вчера утром нашей 14-летней кошке вдруг стало очень плохо.
Сегодня ее повезли в клинику, где было сделано УЗИ брюшной полости. Результаты УЗИ следующие:
Печень: Структура ткани перерожденная, с ярко выраженным сосудистым рисунком, края ровные.
Желчный пузырь: не визуализируется.
Мочевой пузырь: Объем незначительный, визуализирующиеся мелкие конкременты
Почки: Правая; 2,0 на 2,3. Граница между корковым и мозговым слоем сглажена, ЧЛС – плохо визуализирующаяся, сглажена.
Левую почку не смогли просмотреть.
Рентген легких и сердца показал увеличенное сердце, как мне сказали, это следствие болезни почек.

До этого ничего подобного с ней не происходило, у кошки был хороший аппетит, не по возрасту активна. Резкое ухудшение произошло вчера утром. Она целый день лежала, не пила, не ела, не ходила в туалет ни по-маленькому, ни по-большому.
Сегодня, после постановки диагноза "Почечная недостаточность" (не уточнили ОПН или ХПН) на основе результатов УЗИ ей были введены в холку следующие инъекции:
Канефрон 1,0 н/п
Корвитол 1,0 н/п
Сульфаналифилен 0,3 н/п (название этого лекарства не могу точно разобрать)

Однако, ее состояние только ухудшилось. Она по-прежнему не ест и не пьет, не ходит в туалет. Кошка уже практически не ходит, ее шатает в стороны, лежит и сидит в неестественных позах, у нее отсутстствующий взгляд. Создается впечатление, что у кошки сильные боли. Я обзвонила множество клиник в нашем городе, никто не хочет ее брать. Может быть еще есть надежда на какие-то поддерживающие средства, лекарства, способные привести ее в норму? Можно - ли в таком состоянии вводить физ.раствор или он только увеличит нагрузку на почки? Могут-ли повредить обезболивающие средства? Какие из них являются более предпочтительными в данной ситуации и в какой дозировке? Уровень знаний ветеринаров в нашем городе, к сожалению, оставляет желать лучшего. Помогите, пожалуйста, советом.
Буду очень благодарна за ответ.
P.S. Кошка обычной породы; 14 лет; вес: 2кг; нерожавшая; не стерилизована; несколько лет давали контрасекс; кроме того, имеется киста на молочной железе.

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Терапевт Н.С.Смирнова
Сообщения: 2023
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 10:10
Город: Москва

Сообщение Терапевт Н.С.Смирнова » 14 сен 2014, 17:20

Добрый день.
Диагноз "почечная недостаточность" не ставят только на основании УЗИ. Для этого необходимо брать анализы крови- биохимический (обязательно посмотреть уровень мочевины и креатинина) и клинический. Состояние, которое Вы описываете, действительно очень серьезно. Если кошка не писает более 1 сут - это очень плохой прогностический признак, который может говорить о том, что почки перестали вырабатывать мочу (такое действительно возможно при ОПН).
Что касается боли, то ее наличие - очень спорный вопрос. По симптомам больше похоже на сильную интоксикацию организма, нежели на наличие острой боли, поэтому назначать обезболивающие препараты я бы пока не стала.
Что касается физ.раствора, то Вы можете вводить его подкожно по 50 мл 1р/д, это не должно навредить.
В любом случае, без анализов крови говорить даже о предположительном диагнозе сложно и тем более сложно что то рекомендовать для лечения.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы терапевту»