Вакцинация от ВЛК

koksks
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 05 июл 2022, 21:41
Город: Moscow

Вакцинация от ВЛК

Сообщение koksks » 07 июн 2023, 19:06

Добрый день! Хочу привить свою кошку от ВЛК. Решили сдать по рекомендации врача ИФА перед прививкой- результат положительный. Для меня это был шок и потрясение(( Чтобы удостовериться, пересдали анализы в другой лаборатории: пцр на рнк и днк в ВЛК и ВИК + вирусная нагрузка ВЛК. Результат - все отрицательно.
Можно ли нам по итогам анализов прививаться? Или лучше еще пересдать что-либо по влк? Я спешу с этим, потому что кошка выходит на участок гулять, поэтому как только я узнала о существовании такой вакцины - сразу же хотела сделать ей эту прививку.
Мне также один врач сказал, что если сделать вакцину если вирус уже есть в организме - кошку это убьет, так ли это?
Общий анализ крови также сдавали, по нему все отлично. И сама кошка отлично себя чувствует, возраст - 2,5 года.

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Терапевт А.Г.Яковлева
Сообщения: 2748
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 10:22
Город: Москва

Сообщение Терапевт А.Г.Яковлева » 07 июн 2023, 19:14

Добрый вечер! Давайте уточню. Вирусная лейкемия ИФА +, ПЦР РНК - и ПЦР ДНК - ? И вирусный иммунодефицит отрицательно?

Если один из трех тестов + на вирусную лейкемию, то FELV считается + , эта форма без клинических симптомов, животное носитель и вакцинация от FELV не нужна.
Если ИФА тест + и один или 2 ПЦР + , то форма уже прогрессирующая и могут быть клинические симптомы.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

koksks
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 05 июл 2022, 21:41
Город: Moscow

Сообщение koksks » 08 июн 2023, 12:44

а может быть в теории что первый анализ (ифа) ложноположительный или ошибка была возможная. так как сдавали в разных лабораториях, во второй все было отрицательно. рнк днк и вирусная нагрузка. но ифа мы не пересдавали еще раз в этой же лаборатории. может пересдать ифа еще раз в какой-нибудь другой лаборатории?

Аватара пользователя
Терапевт А.Г.Яковлева
Сообщения: 2748
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 10:22
Город: Москва

Сообщение Терапевт А.Г.Яковлева » 08 июн 2023, 18:26

Для исключения вирусной лейкемии нужно 3 отрицательных теста - ПЦР РНК, ПЦР ДНК и ИФА или ИХА тест ( лучше ИФА). Если 1 тест положительный, то считается, что кошка носитель. Если 2 или 3 теста +, то форма активная.
И повторяем данные тесты через 6-8 недель.

Можете пересдать ИФА еще раз в другой лаборатории.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы терапевту»