Хр. вирусные инфекции

LadyS
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 27 июн 2022, 16:29
Город: Набережные Челны

Хр. вирусные инфекции

Сообщение LadyS » 08 июн 2023, 23:22

Здравствуйте, уважаемые врачи форума!
Подобрана с улицы кошка, из стопы торчит кость. 12 марта кошка родила 4 котят. 15 мая была стерилизована. Изначально и до сих пор у кошечки бывает кашель и чихание. Ветеринар слушал лёгкие, сказал чистые. Проблемы из-за носа, сопит. Кошечка проживает у передержки, у которой в доме домашние подобранные, пролеченные кошки с носительством ринотрахеита и хламидийно-микоплазменной инфекции.
В качестве подготовки к операции на стопе назначено лечение- фелиферон по 0,5 мл 1 раз в день 7 дней и Глобфел-4 подкожно 1,0 мл 3 дня. Оба препарата должны применяться одновременно. -
Считаете ли вы допустимым и эффективным указанный курс лечения и есть ли ему альтернатива?
Всех вам благ и крепкого здоровья!

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Терапевт О.О.Лобова
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 26 ноя 2018, 15:36
Город: Москва

Сообщение Терапевт О.О.Лобова » 08 июн 2023, 23:52

Здравствуйте!
Фелиферон и глобфел - препараты с недоказанной эффективностью.
Вопрос, насколько часто проявляется чихание и кашель (если они редки, не чаще нескольких раз в неделю - ничего не нужно делать; ежедневно - необходима диагностика), есть ли выделения из глаз и носа.
В любом случае, требуется предоперационное обследование - общий клинический и биохимический анализы крови. Чтобы разобраться с респираторными симптомами, нужно сдать смыв на респираторные инфекции кошек; по результату может требоваться лечение антибиотиками или противогерпесная терапия.
Всем подобранным кошкам нужно исключать хронические вирусные инфекции кошек - вирусный иммунодефицит методом ИФА или ИХА; вирусную лейкемию методами ИФА или ИХА и ПЦР (обнаружение вирусной РНК и провирусной ДНК одновременно).
Пока можно начать применять Зиртек /Зодак/ Цетиризин / Цетрин 1 мг/кг 1 раз в день 5-7 дней и оценить динамику

Ответить

Вернуться в «Вопросы терапевту»