Трихомоноз. Лечение

Лидия Ч.
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 28 мар 2023, 14:01
Город: Москва

Трихомоноз. Лечение

Сообщение Лидия Ч. » 22 авг 2023, 13:37

Добрый день, у кошки 11 мес. обнаружили Трихомоноз. Было назначено лечение: фебтал 5 дней подряд по весу, перерыв 14 дней, потом 1 таблетка фебтала.
Далее Ронидозол 2р. по 1 таб. 14 дней.
+ пробиотик Фортифлору.
После 5 дней Фебтала диарея сохраняется 2 дня, мы так поняли что его назначили для профилактики лямблий, которых не было в анализах, но которые часто присутствуют в организме на ряду с трихомонозом. Эффекта, к сожалению, пока нет.

У меня вопрос по поводу Ронидазола: его нет в аптеках, но там есть Орнидазол, который тоже применяется для лечения трихомоноза, но у людей, это разные лекарства или можно купить его? Метронидазол (трихопол) как я понимаю применяют и у людей и у животных, тут не похожая ситуация?

Ронидозолом страшно честно говоря лечить (или калечить), не понятно, с учетом побочки в виде возможных эпилептических припадков. Правильно, я понимаю, что если что-то такое будет замечено во время приема, то препарат дальше не давать? Это же уже не обратимые последствия.

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Терапевт О.О.Лобова
Сообщения: 1087
Зарегистрирован: 26 ноя 2018, 15:36
Город: Москва

Сообщение Терапевт О.О.Лобова » 23 авг 2023, 11:41

Здравствуйте!
Препаратом первого выбора при трихомониазе является фенбендазол (Фебтал, Каниквантел) в дозе 50 мг/кг 5 дней и через 2 недели также повтор 5 дней. Препарат имеет наименьшее количество побочных эффектов и хорошо переносится, в сравнении с метронидазолом, ронидазолом и др. препаратами
В лечении трихомониаза также очень важна уборка фекалий сразу же после дефекации, обмывание после этого области анального отверстия и лап (можно влажными салфетками). Иначе велик риск повторного заражения
Я бы рекомендовала пока продолжить курс фебтала (проверьте правильность дозировки), контрольный анализ на трихомонасов через неделю после окончания курса

РитаЗ
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 24 дек 2021, 17:28
Город: Москва

Сообщение РитаЗ » 31 авг 2023, 23:55

Здравствуйте, Лидия! Хочу поделиться с вами своим опытом лечения трихомониаза у кошки. Я тоже долго боялась связываться с ронидазолом, но пришлось рискнуть. Купить его можно на птичьем рынке у голубятников. Там в конце голубиного павильона есть магазинчик «Всё для голубей». В интернете можно найти их телефон, работают они каждый день часов до трех-четырех. Первый раз я купила у них порошок ронидазола, но моей кошке он не подошел - вызвал аллергию. Мне посоветовали попробовать другого производителя. Поехала к ним снова, и мне повезло купить у них таблетки ронидазола. Вот эти таблетки кошка моя восприняла нормально. Я тоже боялась нейротоксической побочки, но ничего серьезного у кошки не наблюдалось. И врач мне моя говорила, что она на самом деле ни у одной кошки, которых она лечила от трихомониаза, серьезной побочки от ронидазола не было. У моей была только легкая сонливость и некоторая заторможенность. Зато стул нормализовался практически сразу. Мне хватило одного 2-недельного курса лечения. Как только кошка избавилась от трихомониаза, столько проблем исчезло - и с аллергией, и с переходом с корма на корм.

Лидия Ч.
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 28 мар 2023, 14:01
Город: Москва

Сообщение Лидия Ч. » 01 сен 2023, 07:52

Спасибо Вам за отзыв и обратную связь! Да, видимо придется покупать Ронидазол, хоть и боимся. Фебтал пока не дал вообще никакого эффекта, динамика больше отрицательная.
Понос прогрессирует и она его не держит, доходит до 5 раз в день, не знаем как бороться уже. Мы сейчас в периоде 14 дней перерыва между Фебталами находимся.

РитаЗ
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 24 дек 2021, 17:28
Город: Москва

Сообщение РитаЗ » 01 сен 2023, 10:16

По моему опыту, ничто, кроме ронидазола, трихомониаз не берет. Боюсь, фебтал и вам не поможет, хоть два, хоть три курса его давайте, смысла никакого, только кошку измучаете. Рискните, не бойтесь. Побочка от ронидазола, если и появляется, накапливается постепенно, вы всегда сможете прекратить прием. А на птичьем рынке, как спрашиваешь ронидазол, они сразу в ответ: «А вам для кошки?» Похоже, кошатники у них главные покупатели этого лекарства))).

Лидия Ч.
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 28 мар 2023, 14:01
Город: Москва

Сообщение Лидия Ч. » 01 сен 2023, 11:02

Спасибо, Рита, а можно ответить Вам на эл.почту, чтобы тут не писать, модераторы могут возмутиться, хотела уточнить еще по Ронидазолу.

РитаЗ
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 24 дек 2021, 17:28
Город: Москва

Сообщение РитаЗ » 01 сен 2023, 11:15

Да, пожалуйста

Лидия Ч.
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 28 мар 2023, 14:01
Город: Москва

Сообщение Лидия Ч. » 01 сен 2023, 12:03

А почту скажете? Спасибо!

РитаЗ
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 24 дек 2021, 17:28
Город: Москва

Сообщение РитаЗ » 01 сен 2023, 16:51


Brazilsun
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 22 авг 2023, 13:18
Город: Москва

Сообщение Brazilsun » 05 окт 2023, 12:16

Добрый день,

Мы продолжаем борьбу с поносом кошки.
На текущий момент кошка пропила Ронидазол (Roni 15%, Голландия) в дозировке 90 мг на 3 кг ее веса 14 дней. До этого как писала в начале был Фебтал по схеме.

Во время приема лекарства наблюдалось улучшение в виде сокращения числа походов в туалет до 2-х,3-х раз в день, уменьшилось воспаление ануса (были покраснения). Но стул так и не сформировался. Он перестал быть полностью жидким как каша, приобрел мягкую форму, ушла вонючесть.

Сейчас почти неделя с отмены Ронидазола. Увеличивается количество походов в туалет, диарея продолжается, анус снова воспален.

Планируем сдать анализ кала заново.

Подскажите:

1) нужно ли сдавать анализ только на наличие трихомонад или сдать какой то более раширенный пцр кала? Если расширенный, то на каких дополнительно паразитов нужно сдать анализ.

2) какие дальнейшие могут быть пути лечения? Если Ронидазол ее не берет как основной препарат лечения, при условии сохранения трихомонад по итогам анализов. У нас выходит какой то запущенный случай или почему могло не помочь лечение. Мы в растерянности.

Спасибо.

Ответить

Вернуться в «Вопросы терапевту»