Тромбоцитопения, анемия

Lera.sh
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 01 окт 2014, 09:18
Город: Москва

Тромбоцитопения, анемия

Сообщение Lera.sh » 09 янв 2024, 16:37

Добрый день.
Обычно я обращаюсь со своей с собакой в вашу клинику, либо еще в одну. Арнольд, 8 полных лет, владелец Шумовская.
Последний раз мы были у вас на приеме в мае 23, сдавали кровь и УЗИ, и все было в пределах нормы, кроме эозинофилов. Сейчас я хотела бы услышать второе мнение, и как вариант, нужен ли перевод в вашу клинику.
7.01. Арнольд утром отказался от еды (такое бывает в обычные дни, потом он ест днем), в 13.00 его вырвало коричневой прозрачной жижей, и после этого он был дома один, вернувшись я обнаружила на пеленке черный оформленный кал + лужу черного кала. Было примерно 20.30 и мы сразу поехали в клинику. При том собака чувствовала себя отлично, активная (я думала у нас наши обычные проблемы с животом)
На приеме врач увидела петехии на деснах, синяки на лапах, и Арнольд остался в стационаре. При госпитализации получил
Серения 1 мг/кг
Папаверин 2 мг/кг
Отменили зонегран
По результатам анализов крови от 8.01 (около часа ночи) отклонения были такие:
Тромбоциты <3 160-550 При ручном пересчете 4
Лейкоциты 16,4 6,0 - 16,0
Сегментоядерные нейтрофилы (Segs) 79 60 - 70
Гематокрит (43), Гемоглобин (150) и эритроциты (6,33) были в норме
Общий белок (Prot, total) 38 55-73
Альбумин (Alb) 19,1 25,0 - 39,0
Глюкоза 9,7
Кальций общий (Ca, total) 1,95 2,25 - 2,85
Коагулограмма
АЧТВ 20,2 (9 - 20) сек
Тромбиновое время 7 (8 - 15) сек

Взяли Трансмиссивный профиль Шанс Био (не готов на данный момент), провели УЗИ, сейчас на руках нет, но из изменений относительно сделанного у вас УЗИ 20.05 (энтеропатия) диагноз гастроэнтеропатия в стадии обострения.
8.01 в стационаре
- Доксифин
- Преднизолон
- Транексам
Перелили плазму, был Винкристин для поднятия тромбоцитов.
Навещала собаку, визуально здоровый, активный, но оставила его в стационаре, так как сохраняется риск кровотечения.
Мне объяснили, что сейчас пытаются поднять тромбоциты, и склоняются к аутоиммунной тромбоцитопении.
В течении ночи состояние остается хорошим, но анализы от 9.01
Упали гематокрит 22,5, гемоглобин 80, эритроциты 3,14, Лимфоциты 0,657 (0,83 - 4,91)
Зато тромбоциты выросли до 16. Альбумин 22. Сказали, что падение показателей было ожидаемо, из-за низких тромбоцитов. Принято решение о переливании донорской крови.

Насколько я поняла, сейчас план улучшить показатели переливанием, выписать из стационара на преднизолоне (в качестве терапии аутоиммунного заболевания), и следить за тромбоцитами.
Мои вопросы:
Похоже ли это на аутоиммунную тромбоцитопению? Почему такое острое начало? Есть ли шанс, что удастся поддерживать Арнольда препаратами и все будет нормально? Находила информацию, что 25% удается уйти с преднизолона, это возможно?
Почитала форум, и обратила внимание, что собаки в похожих ситуациях не находятся в стационаре, почему?
Я склоняюсь к тому, что сейчас у нас все правильно происходит, но боюсь ошибиться.

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Lera.sh
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 01 окт 2014, 09:18
Город: Москва

Сообщение Lera.sh » 10 янв 2024, 10:24

Пришли результаты ПЦР на кровепаразитов, все отрицательно
Бабезиоз собак / Babesia gibsoni отрицательный
Эрлихиоз / Ehrlichia spp отрицательный
Анаплазмоз / Anaplasma Phagocytophilum отрицательный
Боррелиоз (болезнь Лайма) /Borrelia burgdorferi отрицательный

После переливание вчера самочувствие нормальное, но утром опять была диарея с кровью, похоже не идет ему преднизолон

Аватара пользователя
Терапевт А.Г.Яковлева
Сообщения: 2889
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 10:22
Город: Москва

Сообщение Терапевт А.Г.Яковлева » 11 янв 2024, 10:33

Здравствуйте. Диагноз аутоиммунная тромбоцитопения - диагноз исключения. Нет тестов для его подтверждения. Проводиться диагностика, если нет причин, вызвавших такое резкое снижение тромбоцитов, то аутоиммунная причина вероятнее всего. Лечение - иммуносупрессивная терапия. Преднизолон - стартовая. Дальше - на увеличение и комбинирование препаратов. Прогноз очень осторожный. Стационар нужен для того, чтобы стабилизировать состояние. Пока тромбоцитов будет меньше 30, высокие риски кровотечения, поэтому контроль крови ежедневно. Как только тромбоциты вырастут, значит терапия подходит, Вас выпишут.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Lera.sh
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 01 окт 2014, 09:18
Город: Москва

Сообщение Lera.sh » 11 янв 2024, 10:43

Добрый день, спасибо за ответ.
Вроде все исключили, и опять же склоняются к аутоиммунной, не связанной с нарушением продукции тромбоцитов костным мозгом, так как были макротромбоциты в анализах. И как маловероятную причину рассматривают длительный прием зонеграна.
Тромбоциты после винкристина и переливания донорской крови растут, 4-17-76.
Есть ухудшение по УЗИ и еще у него стал бордовый живот, при поступлении он был обычный, с единичными синяками.
Меня волнует, что сейчас со мной говорят о том как плохо на него может повлиять преднизолон, и даже не обсуждают иммунодепрессанты, конечно может еще рано думать о других линиях.
А что вы знаете и думаете о применении Даназола при тромбоцитопении?
Я планирую сегодня получить результаты анализов, поговорить с врачом, и со всеми выписками приехать в вашу клинику на консультацию, без пациента это будет информативно? Могу запросить также фото синяков.

Аватара пользователя
Терапевт А.Г.Яковлева
Сообщения: 2889
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 10:22
Город: Москва

Сообщение Терапевт А.Г.Яковлева » 11 янв 2024, 10:53

Даназол не назначаем, опыта работы с ним нет.
Преднизолон, Азатиоприн/ Циклоспорин/ Микофенолят/Эндоксан/ Лейкеран - препараты, которыми лечат в Биоконтроле. Можете попробовать без животного приехать на консультацию за вторым мнением.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Lera.sh
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 01 окт 2014, 09:18
Город: Москва

Сообщение Lera.sh » 14 янв 2024, 18:50

Спасибо за ответ.
Нас выписали собака хорошо себя чувствует, аппетит хороший, стул оформленный( по узи положительная динамика), не черный, а по тромбоцитам хуже, у нас было 4 при поступлении, 17 после плазмы и винкристина, 76 и 165 после переливания. И выписали нас с 82 ( с агрегацией ++), остальные показатели в норме.
Сегодня контрольный анализ показал 50 тромбоцитов, мне предложили только увеличить дозу преднизолона, и повторить анализ через 3 дня. И у меня такой вопрос, не пора ли уже подключать другие препараты? Мне сказали ждем пока ответа на преднизолон, но я боюсь что с такой динамикой мы снова дойдем до переливания? Стоит ли ждать?

Аватара пользователя
Терапевт А.Г.Яковлева
Сообщения: 2889
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 10:22
Город: Москва

Сообщение Терапевт А.Г.Яковлева » 15 янв 2024, 23:30

Здравствуйте! Дополнительно всегда считаем тромбоциты в ручном подсчёте. Анализатор может не видеть макротромбоциты и тогда будет занижено реальное количество клеток. С 50 тромбоцитами можно ещё подождать. Если будут снижаться, то подключать дополнительную иммуносупрессию.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Lera.sh
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 01 окт 2014, 09:18
Город: Москва

Сообщение Lera.sh » 19 янв 2024, 09:21

Добрый день, спасибо вам за ответы!
Тромбоциты у нас поднялись до 117, есть положительная динамика.
Скажите, пожалуйста, укол преднивет - это болезненный укол? Я делаю в холку, во время укола все хорошо, потом примерно через минуту, собака начинает скулить еще минуту, а потом все становится как всегда. Это как-то связано с препаратом, или я что-то делаю неправильно?

Аватара пользователя
Терапевт А.Г.Яковлева
Сообщения: 2889
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 10:22
Город: Москва

Сообщение Терапевт А.Г.Яковлева » 19 янв 2024, 09:26

Здравствуйте! Препарат болезненный, да, поэтому такая реакция.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Lera.sh
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 01 окт 2014, 09:18
Город: Москва

Сообщение Lera.sh » 24 янв 2024, 16:30

Добрый день.
Тромбоциты растут, но вот мы сдали анализ на лептоспироз (мы вакцинированы в июне 22, полтора года назад) и получили такой результат:
Результат: при серологическом исследовании сыворотки крови (РМА) получен следующий
результат:
Leptospira interrogans серогруппа Canicola: титр антител 1:50 +++
Leptospira interrogans серогруппа Icterohaemorrhagiae: титр антител 1:50 ++
Leptospira interrogans серогруппа Grippotyphosa: антитела не обнаружены
Leptospira interrogans серогруппа Pomona: антитела не обнаружены
Leptospira interrogans серогруппа Sejroe: антитела не обнаружены
Leptospira interrogans серогруппа Tarassovi: антитела не обнаружены
Leptospira interrogans серогруппа Hebdomadis: антитела не обнаружены

это значит он у нас есть\был\ хронический?

Ответить

Вернуться в «Вопросы терапевту»