Помогите вылечить эзофагит, гастрит у котика

VictoriaKot
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 15 дек 2021, 21:06
Город: Rostov-on-Don

Re: Помогите вылечить эзофагит, гастрит у котика

Сообщение VictoriaKot » 08 мар 2024, 09:22

С праздником вас! Спасибо что помогаете лечить животных ❤️🙏🐈
Изображение

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Терапевт О.О.Лобова
Сообщения: 1086
Зарегистрирован: 26 ноя 2018, 15:36
Город: Москва

Сообщение Терапевт О.О.Лобова » 08 мар 2024, 17:12

Спасибо огромное за поздравление! Вас тоже с праздником! Мы всегда рады Вам помочь 🤗

VictoriaKot
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 15 дек 2021, 21:06
Город: Rostov-on-Don

Сообщение VictoriaKot » 09 мар 2024, 06:45

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, у моего второго кота случился стресс…Я его пристроила в семью… думала что приживется… А он просидел у них 5 дней под кроватью в стрессе и они позвонили и говорят, забирайте кота он не ест, не пьет и не ходит в туалет… похудел ……в стрессе …

В итоге забрала кота… в первый же день дома он полизал паштет… пописал и сходил по большому в туалет …. Я обрадовалась … но кот был обезвожен когда они мне его вернули видимо у него там и воды не было у них или он не пил …в первый день у кота была температура 40.3 я ее сбила анальгином (и уже во второй и третий день 38.5…. Далее 38.3 и сейчас нет температуры высокой)

Далее на второй день кала не было… но я подумала что есть только начал кот… желудок пустой… все нормализуется… температура 38.5 была но кот после того как выспался дома стал активнее… играл с лазером … но аппетит не особо … ест сам сушку… ночью… ну и днем пакетик влажного может съесть … я его докармливаю чтобы вес набрал …

Третий день кал сформированный, коричневый но кала много. Во время дефекации коту было больно… аппетите тоже особо нет… ест сам но мало… про этом в лазер играет и активно бегает за лазером по кровате… температура 38.3…

Геморой никакой не вылез … мясо из попы не торчит… может конечно от стресса у него воспалились параанальные железы? Я уже начала попу промывать мерамистином… добавила антибиотик синулокс с первого дня еще… так как у кота была температура…добавила форти-флору… пасту для выведения шерсти ….

Вчера кала не было снова ….
Но сегодня в 4 утра снова кот сходил в туалет… кал большой… сформированный… вроде консистенция не как камни но во время дефекации кот издает громкие звуки … ему больно ходить в туалет…. Мне уже самой плохо когда я слышу это громкое мяуканье во время кала…

Фото кала сейчас приложу….

С сегодняшнего дня добавила Флорентин ….
Думаю перейти на гастро корм?
Даю форти-флора
Пасту для выведения шерсти
Синулокс
В12
Ромашку пить даю со шприца

Подскажите что делать? Чем это лечить? Вазелиновое масло?? Дюфолак? Микроклизма? Это нужно?

Или это от стресса бывает и само наладится???

Может это воспалились парааналтные железы? Ему всего 1.5 года и он не кастрированный еще ….

Пока в клинику боюсь везти его…. Так как он только испытал один стресс …. Не хочется чтобы всю усугубилось клиникой и новым стрессом …. Клиники он не переносит от слова совсем…когда я его подобрала и повезла в клинику на обследование но анализы и узи нам делали под снотворным так как кот искусал всех и не давался ((((

Очень переживаю ((((

Чем лечить???
Изображение

VictoriaKot
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 15 дек 2021, 21:06
Город: Rostov-on-Don

Сообщение VictoriaKot » 09 мар 2024, 06:49

Читала еще в интернете что есть такое состояние у животных мегаколон - форма длительного запора, когда ободочная кишка переполняется твердыми и высохшими каловыми массами. Вот думаю если он у чужих людей не какал 5 дней не могло ли это у него развиться ((((( и чем лечить???? Какашки не сухари …. Обычная консистенция… но почему больно какать???? Чем лечить???((((

И еще читала что может такое состояние быть от нарушения водно-электролитного баланса ((( Мне-то вернули обезвоженного кота…сейчас шкура не обезвожена…. Но может там действительно нарушился баланс электролитов и стоит стерофундин подкожно проколоть?

Аватара пользователя
Терапевт О.О.Лобова
Сообщения: 1086
Зарегистрирован: 26 ноя 2018, 15:36
Город: Москва

Сообщение Терапевт О.О.Лобова » 09 мар 2024, 10:08

Проблемы с дефекацией могут сейчас быть последствием ее длительного отсутствия. Мегаколон не мог развиться от этого (если только ранее не было скрытых проблем).
В данной ситуации я бы рекомендовала перевести кота на диету Гастро на месяц, продолжить пробиотики и пасту для выведения шерсти, пока в течение недели понаблюдать (если не будет ухудшаться состояние). Синулокс продолжите до 7 дней, далее отмена. Обработки области анального отверстия не надо делать.
Если и возникли электролитные нарушения на фоне голодания, у здорового кота они должны скорректироваться самостоятельно
Если в течение недели проблема сохранится, то нужно обращаться на осмотр терапевта, дигитальное ректальное исследование, рентгенографию и УЗИ органов брюшной полости, анализы крови

VictoriaKot
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 15 дек 2021, 21:06
Город: Rostov-on-Don

Сообщение VictoriaKot » 09 мар 2024, 11:07

А сухой гастро корм ренал можно? Или в данном случае кормить только влажным?

Я еще Флорентин начала сегодня давать


А еще подскажите это не могли воспалиться парааналтные железы? Или тогда бы были другие симптомы?


————————————————————




И подскажите пожалуйста я старичку своему давала же Ганатон и Альмагель. Вчера днем после альмагель я заметила что у кота слюни ( как подташнивает) и вечером второй раз я давать не стала Альмагель… дала только ганатон … всего 6 дней получается пропили Альмагель ….

Сегодня давать Альмагель ? Или отменить? Надо же 14 дней пить Альмагель … Котику получше после него в целом…. Но еще болеет …

VictoriaKot
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 15 дек 2021, 21:06
Город: Rostov-on-Don

Сообщение VictoriaKot » 09 мар 2024, 15:22

Дюфолак не надо давать? Или клизьмы микролакс?

И то что он сейчас ходит по большому не каждый день как раньше а через день? Это нормально? Или со временем восстановится?

VictoriaKot
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 15 дек 2021, 21:06
Город: Rostov-on-Don

Сообщение VictoriaKot » 09 мар 2024, 16:33

И еще сейчас пощупала животик у котика молодого что мне вернули который мяукает громко у него напряжен прям животик. Может надо дюспатолин подавать? Или само восстановится? Если надо то какую дозу на вес 4.4 кг тоже весит примерно как старичок…. Очень переживаю …. Хоть бы не сухой Фип…. Но вроде несмотря на плохой аппетит и проблему болезненного стула вроде активный и рвоты нет …. Не Фип же это сухой? От стресса?

Аватара пользователя
Терапевт О.О.Лобова
Сообщения: 1086
Зарегистрирован: 26 ноя 2018, 15:36
Город: Москва

Сообщение Терапевт О.О.Лобова » 10 мар 2024, 10:51

Влажный корм будет предпочтительнее, но можно давать и сухой.
Воспаление параанальных желез не часто встречается у кошек. Осмотрите область анального отверстия, если на 4 и 8 часов нет болезненных уплотнений, шариков, кот не демонстрирует дискомфорта при дотрагивании к этой области, скорее всего этой проблемы нет.
Учитывая нормальную (не твердую, консистенцию кала Дюфалак пока давать не надо. Если дефекация чаще, чем 1 раз в 2 дня микроклизмы также не нужны. Если дефекация раз в 2 дня будет сохраняться дольше недели на фоне диеты Гастро, можно добавить Дюфалак по 0.5 мл/кг 1 раз день (далее подбор дозы).
Дюспаталин можно подавать 135 мг по 1/8 таблетки 2 раза в день 5 дней. Если напряжённость живота и снижение аппетита будут сохраняться на этом фоне, нужно будет обследование

Если без Алмагеля состояние стабильное, я бы его рекомендовала отменить. 2 недели - это максимальная длительность приема (он может и на 5-7 дней назначаться). Поэтому, если препарат провоцирует слюнотечение, вялость, стоит его отменить.

VictoriaKot
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 15 дек 2021, 21:06
Город: Rostov-on-Don

Сообщение VictoriaKot » 10 мар 2024, 13:19

Добрый день. Без Алмагеля слюни не текут ни до ни после еды но кот болеет точно еще жкт так как утром рано в 5 утра покормила его ( сам попросил) и он уснул…далее видимо у него ж заброс желчи там и наверное подташнивает или дискомфорт… в 9 утра предложила еду ел но без аппетита и новый пакетик свежий открытый … утренний понюхал пакетик и ушел…

Состояние менее сонное как при Альмагель но сейчас погода такая все равно и старичок мой и два других кота лежат и дремят … не понятно ..

Видимо несмотря на отсутствие слюней у кота тошнота или дискомфорт есть еще какой-то все равно …

Подскажите пока давать только ганатон? Альмагель значит отменяем? А Альфазокс начать давать?

Нексиум не надо нам пока?

Хочется долечить кота. 🙏


Ганатон сегодня даю уже 9й день по 1/4 / раза в день
Альмагель получается я продавала 6 дней и вчера 1 день пропустила.

Ответить

Вернуться в «Вопросы терапевту»