Помогите вылечить эзофагит, гастрит у котика

VictoriaKot
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 15 дек 2021, 21:06
Город: Rostov-on-Don

Re: Помогите вылечить эзофагит, гастрит у котика

Сообщение VictoriaKot » 18 мар 2024, 07:08

И еще подскажите пожалуйста иберогаст ? Или необутин дают животным ? И какая доза?

Или лучше возобновить ганатон нам один?

Можно ли ганатон одновременно принимать с нексиум? Не сильно это будет токсично для кота старичка?

Еще мы год назад принимали урсофальк на ночь ( но тогда у кота была взвесь по узи… сейчас взвеси нет…) но коту было от него лучше… видимо желчь уходила вниз и не было заброса? Такое может быть? Или если его принимать то все равно заброс будет?

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Терапевт О.О.Лобова
Сообщения: 1085
Зарегистрирован: 26 ноя 2018, 15:36
Город: Москва

Сообщение Терапевт О.О.Лобова » 18 мар 2024, 20:18

Если рвота снова будет повторяться, то следует возобновить Ганатон и давать его длительно (с попытками отменить, не менее 2х недель давать).
Диету лучше давать пожизненно, учитывая историю. Смена корма только в случае полного отказа от диеты (постепенная, не быстрее 2-3х недель).
Нексиум (и Омез) - это гастропротектор. У него показание - эрозивно-язвенный гастрит. В случае вашего котика не вижу показаний его давать. Альфазокс показан при остром эзофагите и гастроэзофагеальном рефлюксе. Учитывая хороший ответ на Ганатон, тоже сейчас его не рекомендую давать.
На ночь оставляйте коту корм, специально кормить не надо.
Энтеросгель при рвоте не нужен
Де-нол - это препарат висмута. Кошкам только в случае крайней необходимости назначается, т.к. у них висмут может всасываться.
Бускопан не нужен. Иберогаст этиловый спирт содержит - нельзя давать. Необутин не назначаю.
Можно пробовать возобновить урсофальк

VictoriaKot
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 15 дек 2021, 21:06
Город: Rostov-on-Don

Сообщение VictoriaKot » 19 мар 2024, 07:57

Начала давать снова ганатон… кот ночью на удивление меня разбудил и попросил есть… еду оставляла на ночь но заветренный корм есть не стал а вот новый съел в 4 утра. Рвоты тьфу тьфу после не было… сейчас спит..дозу же ганатон на наш вес 4.3 кг давать 1/4 таблетки? Не 1/2?

Подскажите а от урсофалька заброса не будет желчи еще больше?

Читала про него кто-то пишет что от урсофалтка еще больше будет этой желчи и может возникнуть обострение …. А кто-то писал что желчь от урсофальк пойдет не вверх в пищевод а вроде урсофальк гонит ее с организма вниз…
Что бы не навредить коту боюсь …. И так с ним с только настрадалась… с ноября лечимся…

VictoriaKot
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 15 дек 2021, 21:06
Город: Rostov-on-Don

Сообщение VictoriaKot » 21 мар 2024, 16:19

Начала давать снова ганатон… кот ночью на удивление меня разбудил и попросил есть… еду оставляла на ночь но заветренный корм есть не стал а вот новый съел в 4 утра. Рвоты тьфу тьфу после не было… сейчас спит..дозу же ганатон на наш вес 4.3 кг давать 1/4 таблетки? Не 1/2?

Подскажите а от урсофалька заброса не будет желчи еще больше?

Читала про него кто-то пишет что от урсофалтка еще больше будет этой желчи и может возникнуть обострение …. А кто-то писал что желчь от урсофальк пойдет не вверх в пищевод а вроде урсофальк гонит ее с организма вниз…
Что бы не навредить коту боюсь …. И так с ним с только настрадалась… с ноября лечимся…

Аватара пользователя
Терапевт О.О.Лобова
Сообщения: 1085
Зарегистрирован: 26 ноя 2018, 15:36
Город: Москва

Сообщение Терапевт О.О.Лобова » 22 мар 2024, 01:28

Я бы рекомендовала при хорошем ответе на Ганатон оставить только его, Урсофальк не добавлять. Урсофальк никак на заброс желчи влиять не может, только на ее своевременную эвакуацию из желчного пузыря.

VictoriaKot
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 15 дек 2021, 21:06
Город: Rostov-on-Don

Сообщение VictoriaKot » 23 мар 2024, 08:04

И подскажите пожалуйста если у нас эзофагит то обязательно сидеть все время на гастро корме? Я его кормила до гастро диеты кормом с хорошим составом и тоже он паштет. Он его любит. Или если эзофагит то тоже пожизненно на гастро корме?

Скинула фото корма и состав там до 20% углеводов при диабете тоже подходит нам

Сейчас у нас из симптомов: охрипнет голос по утрам не всегда. И рвота тоже редко не каждый день. Бывала голодная рвота желтая… но сейчас кот просит есть в 3-5 утра и я встаю кормлю … а бывала рвота и после таблетки ганатон на тощак утром….

Подскажите, правильно же что я кота кормлю ночью или не давать еду ему до утра?

Изображение

Изображение

VictoriaKot
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 15 дек 2021, 21:06
Город: Rostov-on-Don

Сообщение VictoriaKot » 23 мар 2024, 09:41

И еще из симптомов после еды спустя 30 мин пьет воду …. Особенно когда много съел… Видимо обжигает там еще пищевод …. Но не каждый день так… иногда воду не пьет целый день

VictoriaKot
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 15 дек 2021, 21:06
Город: Rostov-on-Don

Сообщение VictoriaKot » 23 мар 2024, 10:33

Сегодня поел в 8 утра гастро-корм EN… далее он снова есть попросил в 9 утра я снова покормила его EN… и уже попил 3 раза воды в 9:10; 9:30; 10:15….

Видимо там изжога? Или обжигает?

Альфазокс нам точно не нужен? Или Альмагель?

Я уже начинаю волноваться…

В целом состояние нормальное, кот вроде активный не как тряпочка…

Аватара пользователя
Терапевт О.О.Лобова
Сообщения: 1085
Зарегистрирован: 26 ноя 2018, 15:36
Город: Москва

Сообщение Терапевт О.О.Лобова » 24 мар 2024, 01:31

Можно пробовать уходить с диеты Гастро, но только если на смене корма рвоты не будут учащаться (переход медленный, в течение 2х-3х недель).
То, что пьет после еды, не является каким-то симптомом. Проконтролируйте уровень глюкозы в 3х замерах (может сейчас есть ее повышение, и поэтому котик стал больше пить воды). Альфазокс и Алмагель пока не нужно.

VictoriaKot
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 15 дек 2021, 21:06
Город: Rostov-on-Don

Сообщение VictoriaKot » 24 мар 2024, 14:50

Скажите а отварное куриное филе? Или кисломолочку не жирную можно? Он это очень любит

Ответить

Вернуться в «Вопросы терапевту»