Помогите вылечить эзофагит, гастрит у котика

VictoriaKot
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 15 дек 2021, 21:06
Город: Rostov-on-Don

Re: Помогите вылечить эзофагит, гастрит у котика

Сообщение VictoriaKot » 11 мар 2024, 14:18

Но почему-то все равно у молодого кота аппетита нет((( хоть и покакал и вырыгал клок шерсти…. как утром поел сам и все. Днем я его кормила сама гипоаллергенным кормом рояль канин …. Не пойму то ли действительно жкт пострадало от стресса тоже? То ли то что март и коты гуляют и нет аппетита? От жкт молодому котику ничего не надо для аппетита давать?

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Терапевт О.О.Лобова
Сообщения: 1086
Зарегистрирован: 26 ноя 2018, 15:36
Город: Москва

Сообщение Терапевт О.О.Лобова » 13 мар 2024, 01:42

За молодым котиком пока понаблюдайте, предлагайте влажные корма пару раз в день и сухой корм пусть будет в постоянном доступе. Гипоаллергенная диета ему не нужна, достаточно диеты гастро. Да, комок шерсти очень большой, обязательно продолжайте давать мальт-пасту длительно. Пока для аппетита ничего дополнительно давать не нужно

Старичку ромашку и энтеросгель я бы рекомендовала отменить. Ганатон надо будет давать курсом не менее 2х недель, потом пробовать отменять (резко), если симптомы будут возобновляться - лучше оставить этот препарат на длительный прием (препарат не имеет ограничений по длительности применения, в случае необходимости)

VictoriaKot
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 15 дек 2021, 21:06
Город: Rostov-on-Don

Сообщение VictoriaKot » 13 мар 2024, 11:36

Добрый день. Сегодня 12й день как даю Ганатон старичку. Попробую через 14 дней резко отменить как вы и сказали….

А Альфазокс не давать? Как отменю Ганатон?
Я Алтфазокс так и не начинала давать

Еще мне кажется что после энтерос-гель ему как лучше …. Хотя может это только кажется…

Вчера не какал старичок почему-то хотя кормлю как обычно… норму корма не меняла


У молодого кота вроде все нормализовалось …. Аппетит получше но не сильный… кот загулял …. Воняет моча ….подскажите когда его можно кастрировать чтобы не было двойного стресса ???? Сколько времени подождать?

Аватара пользователя
Терапевт О.О.Лобова
Сообщения: 1086
Зарегистрирован: 26 ноя 2018, 15:36
Город: Москва

Сообщение Терапевт О.О.Лобова » 13 мар 2024, 13:12

Пока не надо альфазокс, учитывая такой хороший ответ на Ганатон. Можно ступенчато отменить сначала Энтеросгель (посмотреть не будет ли ухудшаться состояние), а затем через пару дней Ганатон. Энтеросгель может провоцировать запоры

За молодым котиком понаблюдайте 3-4 недели, если общее состояние нормализуется, можно обратиться на кастрацию

VictoriaKot
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 15 дек 2021, 21:06
Город: Rostov-on-Don

Сообщение VictoriaKot » 16 мар 2024, 16:11

Добрый день. Сегодня отменила Ганатон резко как вы и сказали. Скажите сколько дней наблюдать не вернутся ли симптомы?

Сейчас из симптомов только отрыжка после еды и то редко.

Ну и суля по всему подташнивало иногда в процессе приема ганатона… возможно от него.. так как у кота пропадал аппетит но через время сам просил есть ….

Аватара пользователя
Терапевт О.О.Лобова
Сообщения: 1086
Зарегистрирован: 26 ноя 2018, 15:36
Город: Москва

Сообщение Терапевт О.О.Лобова » 17 мар 2024, 02:45

Теперь просто наблюдаем за состоянием. При возобновлении рвоты, признаков тошноты (частое сглатывание, облизывание), пробовать возобновлять Ганатон в монорежиме

VictoriaKot
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 15 дек 2021, 21:06
Город: Rostov-on-Don

Сообщение VictoriaKot » 17 мар 2024, 14:24

Если вдруг снова появится тошнота и рвота, то альфазокс или нексиум не нужен? Только ганатон повторять и как долго?

Нексиум и алтфазокс вообще до чего даются животным?

И подскажите пожалуйста как долго сидеть на гастро корме EN? Он его уже отказывается есть хочет свою привычную еду… сегодня 27 дней как даю паучи EN проплан

VictoriaKot
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 15 дек 2021, 21:06
Город: Rostov-on-Don

Сообщение VictoriaKot » 18 мар 2024, 05:44

Днем вроде состояние было нормальное….умываался… даже на балкон просился …почуял весну…

А сегодня вот в 5 утра почему-то ни с того ни с сего вырвал …. Я его покормила в 3 ночи так как он у меня диабетик ….

Или ночью вообще не кормить лучше?

Видимо раз вырвал ночью через 2 часа после еды значит идет заброс желчи еще до сих пор у нас в пищевод ?

(Вырвал даже не кусочки а я ему прежде чем дать в 3 ночи еду растолкла кусочки в кашицу)

И после того как вырвал я дала ему энтерос-гель разбавила с теплой водой и слышала как булькало в животе… или не надо было энтерос-гель давать?

Может стоит Альфазокс подавать? Или не надо лишний раз пичкать старого кота лекарствами?

Очень переживаю (((( Хочется вылечить это желудок …. Это АД для меня… с ноября лечу пожилого кота ….

VictoriaKot
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 15 дек 2021, 21:06
Город: Rostov-on-Don

Сообщение VictoriaKot » 18 мар 2024, 06:01

Может нужно нексиум от заброса желчи давать начать?

Нексиум это же как омез?

Видимо идет заброс желчи точно и от этого жжение в груди у кота… так как периодически наблюдаю лежит кот на елку спит и тут видимо накатывает как тошнота и он на лапы переворачивается и спит на лапах на животе и горло вытягивает вреред… видимо так меньше идет заброс этой желчи … и получше так ему …

VictoriaKot
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 15 дек 2021, 21:06
Город: Rostov-on-Don

Сообщение VictoriaKot » 18 мар 2024, 06:18

Видимо не долечились мы еще ((((


Еще читала что де-нол хорошо? Или животным не нужен он?

И вроде бускопан тоже как-то регулирует заброс желчи? Или он не нужен?

Ответить

Вернуться в «Вопросы терапевту»