Коту не могут поставить диагноз

AliceIlyna
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 15 янв 2024, 15:49
Город: Москва

Коту не могут поставить диагноз

Сообщение AliceIlyna » 15 янв 2024, 16:11

Здравствуйте! Котику британцу 5 месяцев, взяли в питомнике. Первый раз при появлении чиханий спустя 2 недели после покупки котенка (середина декабря) обратились в клинику, поставили диагноз Герпесвирус. После прописанного лечения коту стало лучше, однако в начале января состояние резко ухудшилось, перестал есть, лежит на одном месте, не играет. Далее мы понесли его в другую клинику, где по какой-то причине сделали исследование желудка и выявили лишнюю жидкость в брюшной полости, а также воспаленные лимфоузлы. Говорят, что есть подозрения на ФИП (ПЦР - отрицательный), либо лимфому - результаты гистологии (одна из ее частей неинформативна, там так и написано в комментарии врача) пришли вчера, а онколог может принять нас только 22 числа. Коту очень плохо, мы не знаем, что делать и какие исследования еще провести. Нам сказали, что если по результатам анализов мы исключим лимфому, то будем лечить ФИП даже без подтвержденного диагноза КОРОНАКЭТом.

Помогите с советом, пожалуйста...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Администратор Е.А.Алексеева
Сообщения: 3177
Зарегистрирован: 15 янв 2016, 12:51
Город: Москва

Сообщение Администратор Е.А.Алексеева » 16 янв 2024, 13:11

Перенесено в "Вопросы терапевту"

Аватара пользователя
Терапевт О.О.Лобова
Сообщения: 1086
Зарегистрирован: 26 ноя 2018, 15:36
Город: Москва

Сообщение Терапевт О.О.Лобова » 16 янв 2024, 16:54

Здравствуйте!
В данной ситуации стоит обсудить с лечащим врачом проведение диагностической лапаротомии со взятием полностенной биопсии кишечника и лимфатических узлов для гистологического и ПЦР исследования для исключения лимфомы, FIP, FeLV (цитологическое исследование имеет погрешность порядка 30%, не исключает лимфому и FIP). Также нужна коррекция анемии и поиск ее причин (переливание крови, биопсия костного мозга). До получения результатов исследований можно обсудить назначение антибиотикотерапии и стероидных препаратов.
До результатов можно начать терапию препаратом Коронакэт, т.к. у него не выявляется побочных эффектов (пожалуй, только индивидуальная непереносимость, крайне редко)

Ответить

Вернуться в «Вопросы терапевту»