Год нам говорили, что больные почки, теперь уже поджелудочная

Mariavalde
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 15 янв 2024, 17:20
Город: Саранск

Год нам говорили, что больные почки, теперь уже поджелудочная

Сообщение Mariavalde » 15 янв 2024, 17:22

Добрый день! Пишу с ощущением, что собаку в ветеринарке пытаются угробить. Собака мелкая, смесь тоя с чихом, 3200г, 9 лет.

Год назад собака начала отказываться от еды, спрыгивать белой пеной. Сделали БАК, результаты - проблемы с почками. Точного диагноза никто не получил, все увиливали как мыши. Сделали курс капельников, препарат не помню, посоветовали корм ренал и отправили в свободное плавание. Собаке стало лучше.

Спустя месяц симптомы повторились. Анализы те же - почки. Прокапали страфундин, укололи папаверин, противорвотное, снова отправили домой.

Спустя год сидения на ренале и полного ограничения другого белка, приступ повторяется! И, о чудо, теперь другой врач авторитетно утверждает, что это всё из-за поджелудочной. Никаких вам реналов, переходите на гастро!
Никакого дальнейшего исследования поджелудочной и не предполагалось, сегодня второй день капельников с омезом. Собаке так же плохо: отказывается от корма, ест только паштет ренал, который был в запасе, сблевывает жидкость, забивается в углы и напрягается, если его пытаться поднять и развеселить. Смотря мне в глаза, нассал посреди коридора, хотя такого не было НИКОГДА, ни дома ни в других местах. Это тоже признак боли и беспокойства у собаки.


Результатов анализов на руках нет, из того что знаю по объяснениям врачей: амилаза зашкаливает, мочевина повышена.

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику

Аватара пользователя
Терапевт О.О.Лобова
Сообщения: 1087
Зарегистрирован: 26 ноя 2018, 15:36
Город: Москва

Сообщение Терапевт О.О.Лобова » 16 янв 2024, 23:00

Здравствуйте!
Ну без анализов ничего не понятно, честно говоря. Насколько повышены почечные показатели, как поставлен диагноз панкреатит.. Мочевина, например, может быть повышена не только при патологиях почек, но и при воспалительных заболеваниях ЖКТ
Пациентам с хронической болезнью почек (если она есть) в качестве терапии назначается диета, периодические контроли состояния (анализы крови и мочи, артериального давления), терапия сопутствующих нарушений (гипотензивная, фосфатбиндеры, препараты калия, коррекция анемии, нарушений функции ЖКТ и др.)
На фоне диеты для животных с хронической болезнью почек могут повышаться риски развития острого панкреатита из-за повышенного содержания жиров в этих кормах. Как сопутствующее заболевание, эта проблема тоже может быть. Но диагноз "острый панкреатит" не ставится только на основании повышения амилазы - нужны еще результаты УЗИ, исследование специфической панкреатической липазы

Ответить

Вернуться в «Вопросы терапевту»