Астма у кота

Эльвира Б.
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 02 фев 2024, 15:19
Город: Баку

Астма у кота

Сообщение Эльвира Б. » 02 фев 2024, 15:41

Здравствуйте. У меня кот, 1,5 лет, кастрированный, где то с года кашляет. Поставили диагноз астма, все остальное исключили, назначили преднизолон. Терапия сперва помогала, но при уменьшении дозы кашель вернулся и уже не проходил при возврате к прежней дозировке. Не хотела травить системными гормонами пожизненно и перевела его на ингаляции Бекситрол (сальметерол 25мкг+флутиказон 125мкг) 2 раза в день, но он стал кашлять сразу после ингаляции, как реакция на препарат. Потом купила Сальтрагет ( 25мкг сальметерол+250мкг флутиказон), эпизоды кашля стали редкими, но все же раз в день, два случаются. Попробовала даже брызгать 3 раза в день, как будто ни чего не меняется, кашель не проходит полностью. Пробовала также Беродуал, но так же кашель раз в день, два, три случается. Приступы купирую Сальбутамолом. Скажите пожалуйста, почему может быть что ни одно лечение не помогает, даже не меняет хода болезни? Аллергены исключила, кормлю сухим Грандорфом и сырым мясом говядины и индюшки

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Администратор Е.А.Алексеева
Сообщения: 3178
Зарегистрирован: 15 янв 2016, 12:51
Город: Москва

Сообщение Администратор Е.А.Алексеева » 05 фев 2024, 10:28

Перенесено в "Вопросы терапевту"

Аватара пользователя
Терапевт А.Г.Яковлева
Сообщения: 2889
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 10:22
Город: Москва

Сообщение Терапевт А.Г.Яковлева » 05 фев 2024, 10:46

Здравствуйте. Я бы советовала все равно проводить диагностику. Делать бронхоальвеолярный лаваж с цитологией и бак посевом и КТ лёгких одномоментно, исключать фиброз лёгких и пневмонию. Астма может быть осложнена бак инфекцией. Ингаляции не помогают, потому что достаточно сложно их адекватно проводить, чтобы кот вдыхал хорошее количество препарата и глубоко. Плюс ингаляции помогают только в легких случаях астмы. Не забывайте про лечебный курс дегельминтизации. У молодых кошек это частая причина кашля.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Эльвира Б.
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 02 фев 2024, 15:19
Город: Баку

Сообщение Эльвира Б. » 07 фев 2024, 15:35

Спасибо большое за ответ. Дело в том что с момента обнаружения проблемы мы прошли курс лечения антибиотиком и системными гормонами, чтобы убрать воспаление. Может ли быть что воспаление осталось? Я бы хотела знать еще сколь тяжела процедура бронхоскопии и взятия лаважа для молодого животного? Так как у нас в городе только одно место где это проводят и я сомневаюсь в профессионализме этих врачей и безопасности для кота

Аватара пользователя
Терапевт А.Г.Яковлева
Сообщения: 2889
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 10:22
Город: Москва

Сообщение Терапевт А.Г.Яковлева » 07 фев 2024, 18:03

Добрый вечер! Воспаление могло остаться конечно! Антибиотики бывают разные и курсы разные и не всегда препарат широкого спектра будет работать универсально и от всего.
Профессионализм Ваших врачей я оценить не смогу. Процедура стандартная. Наркоз , проведение эндоскопии, введение физ раствора в бронхи и его же забирают на анализ. Выход из наркоза.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Эльвира Б.
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 02 фев 2024, 15:19
Город: Баку

Сообщение Эльвира Б. » 07 фев 2024, 23:56

Большое спасибо.

Ответить

Вернуться в «Вопросы терапевту»