Предварительный диагноз: Бронхопневмания неуточненной этиологии, вторичная тромбоцитопения, ДВС синдром

Заряна
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18 фев 2024, 22:13
Город: Ростов-на-Дону

Предварительный диагноз: Бронхопневмания неуточненной этиологии, вторичная тромбоцитопения, ДВС синдром

Сообщение Заряна » 18 фев 2024, 23:53

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться. Кошка, 6л 9м, метис. До настоящих событий кошка была с 08.2021г на преднизолоне по поводу кашля не ясной этиологии. Тогда же анализ крови показал низкое значение тромбоцитов в биохимии, до лечения. Назначили синулокс, флуимуцилл и фолиевую. Пролечились. Лечение преднизолоном закончили, но кашель возвращался и начинала заново. Начинали с 5мг по 1,5 т. 1р/сут._2дн., потом снижала, но кашель вернулся и в итоге остановились на 3/4 т 1/сут. Кошка была не кастрирована и вот случилось гнойное воспаление матки и пока я это поняла, кошке уже было худо и кал был, как кофейная гуща, а я не сразу поняла, что это. В общем 30.12.23. нас приняли, сделали биохимию (там тромбоциты тоже были очень низкие, назначили Панцеф 400 1т/сут, какой то спазмалитик и на операцию 5.01.24г. Операция прошла нормально, как мне сказали, кошку отдали, она отходила от наркоза и вроде даже кушать начала. На второй день нужно было ехать уколоть что то. А кошка очень стрессовала и я дала ей экспресс успокоин. В клинике ей укололи еще дексофорт, так доктор решил, что бы с преднизолона слезть. Мы вернулись домой и кошке лучше не становилось. Есть она перестала, пила иногда, пряталась, приходилось ей давать насильно антибиотики и еще какую то таблетку с мясным вкусом , типа нвпс для животных. Под вечер 8го января она лежала тряпочкой, были бледные десны, подушечки лап, ушки. Я написала доктору и он сказал срочно везти кошку в клинику. Там ее осмотрели и сказали, что кошка присмерти, срочно нужно переливание крови иначе не доживет до утра. У них нет такой услуги, но подсказали куда везти. Сделали транексам и мы поехали за вторым своим котиком. В другой клинике перелили кровь успешно и мы там остались на лечение. Уйма анализов, диагнозов предварительных, а четкого нет. То язва сказали, на узи утолщение стенки желудка, найдите и купите Антепсин, он прям только поможет-нашла, купила. Рентген, коагулаграмма, узи, второе переливание( из за низких тромбоцитов), установка стомы. Выписали 14.01.24, а 5.02.24 мы с отеком легких попали ночью опять в клинику. Началось все с кашля, как раньше она кашляла, до всего произошедшего. Там нас в кислороде продержали, сердце , ЭХОКГ расширенное, узи, рентген кровь-тромбоциты 30!!, на тропонин-высокий(?зачем его нужно было брать после терапии фуросемидом?) (пересдать через неделю(пришел с нормальными показателями)+консультация пульмонолога) и отправили домой, назначив тригрим 2,5 мг по1/4 т, 1 р/сут. с предварительными диагнозами(привожу выписку):
Предварительный диагноз: вторичная тромбоцитопения, бронхопневмония неуточненной этиологии, ДВС синдром

Дифференциальные диагнозы :

1) вторичная ИОТП ( лекарственно-индуцированная / на фоне прогрессирования ВИК/ на фоне гемотрансфузии), менее вероятно - первичная иммуноопосредованная тромбоцитопения,

2) пневмония ( бактериальная/вирусная) / легочное кровотечение / астматический синдром кошек/хронический бронхит

3) ДВС на фоне перенесенного шока/ внутрисосудистый гемолиз на фоне гемотрансфузии/

Возможные осложнения: артериальная тромбоэмболия на фоне кардиомиопатии, спонтанное кровотечение на фоне тромбоцитопении

Сопутствующие патологии : миокардит , вирус иммунодефицита кошек , хронический гастрит

Проведено :

Тропонин
ОАК
Рентген - положительная динамика


Рекомендовано:

1. Гемотраснфузия(переливание крови) в ближайшее время ( требования к донору : от 2 до 6 лет, здоровый, привитый, обработанный от экто/эндопаразитов . Донора обязательно проверить на ВИК + ВЛК)

Предварительно взятие проб крови ( голодная диета 10 часов) : Коагулограмма +D димер , Цитология венозной крови , ПЦР Токсоплазмоз


2. Бронхоальвеолярный лаваж слепой ( бак.посеврасширенный, ПЦР респираторный,цитология)
Проведение бронхоскопии отложено по причине опасения ятрогенного легочного кровотечения

3. После проведения БАЛ повторный прием для назначения лечения

4. Консультация кардиолога ( Хорошунова, Кулиничева)

5. Поддержание оптимальных условий внешней среды :

А сегодня ночью 17.02.24 кошка опять начала дышать часто, кашлять с кровавой слизью и мы опять попали в клинику. Там послушали, сказали, что отека нет, подержали в кислороде 2ч, задав габапентин и отпустили домой считать чдд.
Сегодня днем кошка кашляла пару раз, дышит чуть медленнее, но все равно не норма. В горле как будто что то сглотнуть пытается, когда покашляет. Кушала, даже попыталась поиграть. Но чуть, а потом набок легла и часто дышала. Доктору, где мы были в стаце-звонила, она сказала, что можно добавить бромгексин 4мг/2р.сут , но это особо не поможет. Они не знают. как лечить, пока не ясно, что с животным. Нужно сдать все рекомендованные анализы, перелить кровь, а потом лечить. Доктор сказала, что можно рискнуть и начать давать терапию преднизолоном в лошадиных, иммуносупрессивных дозах и это может помочь подрастить тромбоциты или сделать хуже....Я вот думаю-может попробовать вернуть преднизолон в малой дозе? Она на нем жила прекрасно до пиометры. Может ВИК провоцировать падение содержания тромбоцитов и бронхолегочные заболевания? А может малое кол.тромбоцитов вызвано теми
событиями (воспалительный процесс, лекарства, гемотрансфузия), которые были до забора крови?
Дело в том, что на все лечение, анализы, стац, поиск и транспортировка доноров и кошки на перекрестный анализ нужны большие деньги и я не в состоянии сейчас уже так быстро найти нужные суммы. Это время, а кошка уже начала кашлять.. И уже вложено не мало, а диагноза нет. Переливать третий раз за 1,5 месяца кошке кровь-это же тоже чревато и может быть не безопасно.. В общем я засомневалась и мне нужно мнение со стороны. Хотя бы что первее, нужнее сделать, анализ какой. Очень прошу помощи разобраться!

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику

Аватара пользователя
Терапевт А.Г.Яковлева
Сообщения: 2889
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 10:22
Город: Москва

Сообщение Терапевт А.Г.Яковлева » 21 фев 2024, 12:38

Добрый день!
1. Непонятно что с легкими и есть кардиологический диагноз? Прикрепите хотя бы снимки, результаты ЭХОКГ. Астма лечится гормонами в тяжелой форме. Бронхопневмония - нужны антибиотики. Фиброз легких лечению не поддается. Диагностика : КТ легких и БАЛ (бронхоальвеолярный лаваж). Если нет возможности делать обследования, стоит вернуть преднизолон, верно.
2. Пониженные тромбоциты могут быть связаны с иммунодефицитом. Значения выше 50 не опасны. Плюс обязательно ручной подсчет тромбоцитов, так как могут быть макротромбоциты, они не видны анализатором.
3. Анемия - отдельный разговор. Есть ли ретикулоциты? Анемия регенераторная или нет. Язвенное поражение ЖКТ обычно протекает с ретикулоцитозом и на фоне приема НПВС + гормонов длительно запросто могла быть и язва.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы терапевту»