Препараты для желудка и нужны ли антибиотики для желчного. Помогите пожалуйста! Очень нужен ваш совет.

Irina-RF
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 25 ноя 2022, 19:09
Город: Московская область

Препараты для желудка и нужны ли антибиотики для желчного. Помогите пожалуйста! Очень нужен ваш совет.

Сообщение Irina-RF » 19 фев 2024, 20:39

Здравствуйте, уважаемый доктор. Подскажите пожалуйста, очень интересует ваше мнение как опытного специалиста.

У нас собачка 11 лет, шпиц, хронически давно болеем по жкт - гастрит, дуоденит, холецистит (в желчном сладж, сгусток), джвп. Периодически обостряется то одно то другое, но мы привыкли и лечимся и на диете.
Вопрос в том что нам назначают одно и то же для желудка, а мы уже столько препаратов курсами выпили, что их уже нам нельзя. Нужно менять но на что не понятно.
Ищем то что можно пить более менее часто, или хотя бы менять препараты время от времени. Так как то желчный обостряется, то кишечник, то наш гастродуоденит - уже в силу возраста наверное.
Тот же омепразол пили курсами по 3 недели, недавно закончили. Теперь перерыв на месяц.
Фосфалюгель хорошо у нас снимает тошноту (она и от застоев желчи и от гастрита), но тоже его уже съели много. Из гастропротекторов - от денола тошнит, вентер нигде не найдешь, ребагит на гормоны влияет. От тошноты мотилиум и ганатон - но тоже их часто уже пьем.
Одестон вообще заменить не на что, так как он единственный и желчегонное и от спазмов и пить можно в обострение холецистита.

Подскажите пожалуйста какие еще обволакивающие антациды можно дать собаке вместо фосфалюгеля? например гевискон или пепсан р ? Пепсан р по моему самый безопасный по составу или как вы считаете? из натурального даем ромашку и кисель изо льна но этого недостаточно. У нас хронически из за желчного и джвп идут забросы желчи в желудок и тошнота, боли, наверное изжога. Плюс сибр бывает.

Как вывести лишний алюминий от фосфалюгеля из организма? Может ли быть от него отравление?
Пьем его полгода примерно через день от тошноты ночью, иногда с перерывами. Теперь ищу замену боюсь что может быть отравление алюминием.

Какие гастропротекторы можно еще дать собачке для защиты желудка?

Что можно давать от тошноты кроме мотилиума, церукала и ганатона?

И еще небольшой вопрос по желчному, у нас сейчас умеренное не сильное обострение - общее состояние неплохое, была разовая диарея, рвота. Тошнота и боли иногда присутствуют. Аппетит и активность сохранена. По узи стенка желчного пузыря 1,3мм, есть сладж немного и сгусток; анализы крови хорошие показатели печени в норме - только щелочная фосфотаза 470 (но для нас это неплохой показатель, обычно она выше). Нам назначили синулокс в двойной дозировке на 10 дней (100мг 2 раза в день) плюс урсофальк, одестон (больше как спазмолитик) и дюспаталин, креон.
Нужны ли в данной ситуации антибиотики вроде воспаление небольшое, как вы считаете?
Может быть схему лечения как то скорректировать?

По анализу крови вот эти показатели снижены и нам их не объяснили - вы не могли бы уточнить что это такое? Гемоглобин в норме. лечение для эритроцитов не назначено.

Средняя концентрация НЬ в
эритроците (МСНС)
317 (норма 330 - 380)

Среднее содержание НЬ в
эритроците (МСН)
20,24 (норма 21,00 - 27,00)

Заранее благодарю, очень жду ответа.

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Irina-RF
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 25 ноя 2022, 19:09
Город: Московская область

Сообщение Irina-RF » 19 фев 2024, 21:02

Добавлю что вес 5,6кг собачки.
Средний объем эритроцита (MCV) 63,89 нормальный ( норма 60,00 - 75,00)
Если это важно.

Аватара пользователя
Терапевт А.Г.Яковлева
Сообщения: 2889
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 10:22
Город: Москва

Сообщение Терапевт А.Г.Яковлева » 21 фев 2024, 12:17

Добрый день! Из противорвотных сейчас активно используется Маропиталь/Серения/Шиерия инъекционно или в таблетках, препарат центрального действия, работает 24 часа и подавляет рвотный центр, без побочных эффектов,только он болезненный, поэтому делать охлажденным или вариант приема таблеток.
Из гастропротекторов можно использовать Квамател 1 мг/кг 2р/д, Нексиум или Париет (более новый) - дозы 1мг/кг 1-2р/д. Отлично работает Антепсин (замена Вентера) 250мг доза на маленькую собаку 2-3р/д. Алюминий никак не вывести, нужно прекратить его поступление в организм.
Стенка 1,3мм для желчного пузыря это норма. Синулокс скорее назначили для снятия воспаления в ЖКТ. Но с обострением в виде рвоты/диареи я обычно желчегонные не назначаю, они могут усугубить состояние. Дозу Синулокса использую обычную 12,5мг/кг 2р/д внутрь.
Снижение МСН и MCHC может говорить о железодефиците, но есть уровень гемоглобина, гематокрита и эритроцитов в норме, то коррекция не нужна.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Irina-RF
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 25 ноя 2022, 19:09
Город: Московская область

Сообщение Irina-RF » 21 фев 2024, 18:34

Большое спасибо доктор. Да квамател тоже давали, антепсин нигде не найти.. в этом и проблема, получается лечить желудок почти нечем уже, так как курсы ранее были всего.
Жаль что алюминий не вывести.
А алюминий из фосфалюгеля сильно всасывается и много накапливается в организме (особенно при долгих курсах)? Нам его все время прописывают, и никаких аналогов, и при этом говорят можно пить на постоянке..

Подскажите пожалуйста какие еще обволакивающие антациды можно дать собаке вместо фосфалюгеля? например гевискон или пепсан р ? Пепсан р по моему самый безопасный по составу или как вы считаете можно давать его?

Аватара пользователя
Терапевт А.Г.Яковлева
Сообщения: 2889
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 10:22
Город: Москва

Сообщение Терапевт А.Г.Яковлева » 22 фев 2024, 10:33

Пробуйте Париет или Нексиум, Антепсин продается в интернет-аптеках. Алюминий из Фосфалюгеля всасывается нормально и более 2-3х недель приема его нельзя. Потом перерыв должен быть хотя бы месяц и больше. Гевискон и Пепсан - не подскажу, я собакам не назначаю.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Irina-RF
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 25 ноя 2022, 19:09
Город: Московская область

Сообщение Irina-RF » 22 фев 2024, 19:55

Спасибо доктор, хорошего вам дня.

Ответить

Вернуться в «Вопросы терапевту»