Как поддержать иммунитет при лейкозе

tanya_yuta
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20 фев 2024, 08:32
Город: Краснодар

Как поддержать иммунитет при лейкозе

Сообщение tanya_yuta » 20 фев 2024, 13:37

Здравствуйте!
Кошка приблизительно 1,5 года. Корм КэтЧау для стерелизованных. В октябре 23года взяли ее с улицы. В январе 24 года она заболела, температура,отказ от еды. Выявили чумку, лечили от нее. Становилось лучше, но температура поднималась. Сделали тест на лейкоз, положительно. Поднимали иммунитет ронколейкином. По итогам иммунитет поднялся, но гемоглобин продолжал падать и нам назначили Хелавит 5 капель ежедневно, бессрочно. Можно ли так много его давать?
Так же пожизненно ронколейкин колоть курсами по 5 дней раз в месяц. На форуме прочла, что ронколейкин при лейкозе нельзя, нужно полиоксидоний. Не смогли найти полиоксидоний ни в магазанах, ни на складах, ни на заказ.
Чем можно поддерживать иммунитет кошке? Сейчас прошел ровно месяц как мы прокололи ронколейкин. Кошка чувствует себя прекрасно, активная, хороший аппетит.
13 февраля ей сделали ежегодную прививку, так как в первый раз ревакцинация 5 марта. Можно ли сейчас давать что-то иммуностимулирующее?
Дома еще 2 кота 15лет и 3 года, как обезопасить их, если это возможно?

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Вик58
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 07 июл 2023, 13:25
Город: Лобня

Сообщение Вик58 » 20 фев 2024, 14:17

Здравствуйте, у меня тоже кот 2г 3 мес, в прошлом году поставили влк. Ездила на прием в клинику в добрые руки к инфекционисту, сказал ронколейкин противопоказан, тк может усугубить болезнь. Можно тивикай вроде как называется или для людей больных вич исентресс, других лекарств к сожалению нет для этих котиков(((

Аватара пользователя
Терапевт А.Г.Яковлева
Сообщения: 2889
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 10:22
Город: Москва

Сообщение Терапевт А.Г.Яковлева » 21 фев 2024, 12:50

Добрый день! Для лечения вирусной лейкемии используется Исентресс (Ралтегравир, Zepdon) в дозе 40-80 мг на кошку 2 раза в день внутрь на постоянной основе. Ронколейкин влияет лишь на белый росток и поднимает лейкоциты, на сам вирус лейкемии никак не действует.
Другим кошкам нужно исключить вирусную лейкемию - сдать кровь на титры методом ИФА количественно.
Прививки таким кошкам я не делаю, только по показаниям ( выход на улицу и для документов).
Обезопасить других котов можно лишь изоляцией.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы терапевту»