Кровь в кале пол года минимум

ekaterinka10002
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 03 мар 2024, 10:48
Город: Калуга

Кровь в кале пол года минимум

Сообщение ekaterinka10002 » 03 мар 2024, 11:31

Здравствуйте. У меня проживает много кошек. Ситуация такая, что я видела иногда кровь в кале, когда она была, когда ее не было, понять кто какает так было сложно. И тут я заметила , что старая кошка так ходит в туалет, причем кал кучкой мягкой и не такой темный, как у остальных, при том, что кучка оформлена свеху запекшаяся кровь, запах от кала и еще она может капнуть калом в конце жидким. Кошки на улицу не выходят.. Может и есть вероятность, что это глисты и простейшие, почему тогда другие не заражаются? Кроме того два года назад кошки , что сидели на корме Пробаланс сухой заработали рак кишечника ( карцинома у кота и лимфома у кошки) и это ее родственники. Ее родной брат. НО. Данная кошка почти никогда , можно сказать никогда не ест сухой корм, как ели те, редко только роял канин сухой. Очень редко. Ее еда вареная грудка и влажный вискас, влажный феликс ( повторюсь, другие кошки не болеют).
Кошку я обследовала на УЗИ и биохимия, общий анализ крови. До обследование на угад давала сначала Амоксиклав 5-7 (не помню точно , давно было) через несколько месяцев метранидазол по 1\8 таблетки 250 граммовой на кошку 3 килограмма раз в день. Давала так 14 дней, как только бросила опять все симптомы вернулись, но когда она его принимала все нормализовалось. Опять посадила на него 7 дней, крови не было. Бросила давать и опять появилась. До узи она принимала урсосан два раза в день по 1\3 капсуле и сейчас я даю Фортифлору. Кошка отказывается есть лечебный корм для чувств. пищеварения Роял канин влажный. Приходится ее кормить по-старому. Но вес она на метронидазоле мне кажется прибавила слегка и волос получше .
На одном урсосане и фортифлоре крови меньше, кал поплотнее, но кровь сохраняется.
У нас слабая ветеринария в городе. Кроме глистов и простейших причин не видят. Можете мне дать лечение, что в таких случаях применяется?
Какой у нее диагноз ? Кошка прекрасно чувствует себя, если не кал раз в два дня вот такой. Кошке 11 лет скоро.
Изображение

Изображение
Изображение

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Терапевт А.Г.Яковлева
Сообщения: 2889
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 10:22
Город: Москва

Сообщение Терапевт А.Г.Яковлева » 04 мар 2024, 17:49

Добрый вечер! Анализы крови у кошки в норме. По УЗИ признаки воспаления толстого кишечника. И по симптомам - признаки энтероколита, отсюда неоформленный стул и кровь. Причин может быть масса. Все правильно Вам говорят, что первое с чего начинают, это исключение паразитов с учетом большого количества кошек. Паразиты бывают помимо гельминтов, - лямблии, криптоспоридии, цистоизоспоры, трихомонады, а также бак инфекции. Все они лечатся по-разному. Но лечебный курс дегельминтизации назначают всем животным с симптомами поражения ЖКТ. Дополнительно необходимо сдать кал на желудочно-кишечный профиль методом ПЦР.
Диета необходима будет в любом случае. Зачастую пищевые непереносимости проявляются подобными симптомами - Gastrointestinal или Hypoallergenic курсом на 2-3 месяца.
Трихопол можно давать 10мг/кг 2р/д от 2 до 4х недель для снятия воспаления. Пробиотики - да.
Если лечебный курс дегельминтизации не привел к успеху + диета + курс антибактериальных препаратов + отрицательные кишечные паразиты, то след этап это брать полностенную биопсию кишечника для морфологии, чтобы исключить лимфому или специфический тип воспаления, который лечится гормональными препаратами в иммуносупрессивной дозировке.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

ekaterinka10002
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 03 мар 2024, 10:48
Город: Калуга

Сообщение ekaterinka10002 » 06 мар 2024, 01:33

у кошки кормящей тоже кровь в кале, но кал оформленный и кровь не всегда. Чем травить глистов у кормящей ( котятам месяц) кошки? они вместе кучкуются, лижутся. Надо ли общий анализ кала делать или сразу профиль ПЦР? Плюс у меня одна кошка убежала на сутки и жила в подвале, пока я ее не нашла осенью.. она блох тогда притащила., я сразу вывела их.. Спасибо за грамотный ответ. Не понимаю, почему у остальных все благополучно , если бы были паразиты-то ситуация была бы у всех такая.

Аватара пользователя
Терапевт А.Г.Яковлева
Сообщения: 2889
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 10:22
Город: Москва

Сообщение Терапевт А.Г.Яковлева » 06 мар 2024, 11:21

Добрый день! кормящей кошке можно давать Мильбемакс, но пройти лечебный курс дегельминтизации сейчас не получится ввиду лактации. Целесообразно задать 2кратно Мильбемакс с интервалом 10-14 дней по весу. Когда откормит котят, тогда провести лечебный курс - Фебтал 150мг в табл (вет) 1 табл на 3 кг веса 1 раз в день 5 дней подряд и через 10-14 дней 5-дневный курс Фебтала повторить.
У остальных все может быть благополучно, потому что не обязательно есть заражение, элементарно. Или же у всех разный ЖКТ и желчь. Паразиты кишечника симбиоты, им невыгодно организм приводить к гибели, они просто живут и вызывают симптомы , питаются за счет основного хозяина (кошки или человека), прекрасно сосуществуют.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы терапевту»