Риск заражения бешенством

ms.Alekseeva1207@mail.ru
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 04 мар 2024, 19:32
Город: Нижний Новгород

Риск заражения бешенством

Сообщение ms.Alekseeva1207@mail.ru » 04 мар 2024, 20:02

Здравствуйте ! Подскажите пожалуйста есть ли риск заразиться бешенством при следующих обстоятельствах: у друга умерла кошка, он попросил приехать помочь ее похоронить. Приехали с подругой и увидели что кошка лежала на подоконнике в розовой луже с открытой пастью, из пасти была пена. Кошка домашняя, но не привитая, по словам друга из квартиры никуда не выходила, с животными не контактировала. Год назад у кошки были проблемы с почками, писала кровью. Кошке 14 лет. В день смерти кошка кушала корм, потом у нее началась рвота, она металась по квартире и в итоге умерла. Накануне смерти у кошки было что то с задними лапами, не могла запрыгнуть на диван. Еще друг сказал что в день смерти он заметил капли крови по квартире. Я кошке вытирала слюни салфеткой, трогала ее когда перекладывали в коробку, слюни могли попасть мне на руки, руки не помыла и поехала домой. У меня шелушатся губы и я могла потереть губы руками, на губах могли быть мелкие трещинки.
1. Возможно ли что кошка умерла от бешенства?(вдруг она выбегала в подъезд а хозяин этого не заметил)
2. Есть ли риск в такой ситуации заразиться бешенством?
3. Сколько вирус в слюне способен заражать после смерти животного( с момента смерти до контакта с кошкой прошло примерно 1 час)
Очень прошу ответить, сильно переживаю за эту ситуацию, т.к. три года назад я ставила прививки после укуса собаки и тяжело их переносила(

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Администратор Е.А.Алексеева
Сообщения: 3178
Зарегистрирован: 15 янв 2016, 12:51
Город: Москва

Сообщение Администратор Е.А.Алексеева » 05 мар 2024, 09:42

Перенесено в "Вопросы терапевту"

Аватара пользователя
Терапевт О.О.Лобова
Сообщения: 1087
Зарегистрирован: 26 ноя 2018, 15:36
Город: Москва

Сообщение Терапевт О.О.Лобова » 05 мар 2024, 12:33

Здравствуйте!
Кошка могла заразится бешенством только в случае укуса больным животным. Если у нее не было кусаных ран после выходов в подъезд, то бешенства у нее быть не могло

Ответить

Вернуться в «Вопросы терапевту»