Гиперплазия поджелудочной, постоянный боли

BlackCat
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 29 сен 2023, 08:43
Город: Тольятти

Гиперплазия поджелудочной, постоянный боли

Сообщение BlackCat » 15 мар 2024, 10:25

Здравствуйте. Котик возрастной (16 лет), много пережил. На данный момент поджелудочная в плохом состоянии, постоянный диагноз - гиперплазия. Панкреатическая липаза выше 10 всегда. Часто была утренняя голодная рвота и болевые ощущения (кукожится, дремлет в таком состоянии. Купировали гастропротекторами, помогало на время). После лечения инфекции мочевого пузыря с осени рвота стала значительно реже.
В общем, недавно лечили рецидив панкреатита (с лейкоцитозом, холециститом), контрольное узи показало, что острой стадии нет, врач выписал хелавит. Заказали, а пока ждали - наблюдали. После лечения кот чувствовал себя замечательно, но после хелавита на 3 день приема снова случилась однократная голодная рвота, вернулась боль, которая почти не купируется папаверином (дозировка 0,25). Снова похудел, шерсть взъерошена бывает, но рвоты сейчас нет. У нас есть и другие проблемы, такие как: почечная недостаточность 1 стадии (креа и мочевина в норме, но есть изменения на узи), цистит (после инфекции стенка долго входит в норму, была 5.6), низкий калий (на панангине не поднимается), ион.калий чуть выше нормы, кот очень стрессовый и есть песок, который на текущем корме выходит сам, хотя ранее были частые катетеризации (на длительном приеме амитриптилина песка не было).

Какие в нашем случае могут быть рекомендации? Чуть что, сразу начинаются боли, подозреваю что именно поджелудочная болит. Какие-то анализы может сдать дополнительно? Еще сказали, что панкреатическая липаза при хронике должна быть в норме или чуть повышена, но она всегда у нас довольно повышена.

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Терапевт А.Г.Яковлева
Сообщения: 2889
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 10:22
Город: Москва

Сообщение Терапевт А.Г.Яковлева » 16 мар 2024, 19:40

Здравствуйте!
Вам нужен полноценный приём, осмотр, разбор анализов. Конкретного диагноза у кота нет. Боли это Ваше предположение. Рекомендации дать никакие не могу.
Вы можете выложить анализы и протоколы исследований. Возможно по ним что-то смогу порекомендовать.
Рвота это не только симптом панкреатита, но и желудочно-кишечных проблем.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы терапевту»