У кота ХБП

Алена Мазо
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 17 мар 2024, 13:04
Город: Ташкент

Re: У кота ХБП

Сообщение Алена Мазо » 18 мар 2024, 22:09

Изображение

Изображение

Изображение

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Алена Мазо
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 17 мар 2024, 13:04
Город: Ташкент

Сообщение Алена Мазо » 19 мар 2024, 05:48

У нас проблема,еда, вода и он за собой не ухаживает. Да, мы его поддерживаем ,но не видем результата , улучшения, не можем вытащить из состояния обезвоживания. Во второй раз , когда инфузии делали , результаты были и то лучше, он начал пить, гулять по квартире, что-то положительное было. Сегодня пятый день очередного курса Рингер увеличенный а он до сих пор пассивный. Сидит, как ежик насупленный.
Что нам делать?!!!! Пожалуйста, помогите.

Алена Мазо
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 17 мар 2024, 13:04
Город: Ташкент

Сообщение Алена Мазо » 19 мар 2024, 05:51

Первый полный отказ от еды и тотальная лежка начались в сентябре 2023 года. В клинике сдали анализы, креатинин и мочевина были плохие. Пооучал инфузии рингера и кетостерил. Через 10 дней стало лучше, хотя аппетит полночтью не воссиановился. Замучала тошнота и рвота.
В феврале 2024 опять стало плохо. Начал получать опять рингер, энтерозоо, маропиталь, витамины.

Аватара пользователя
Терапевт А.Г.Яковлева
Сообщения: 2888
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 10:22
Город: Москва

Сообщение Терапевт А.Г.Яковлева » 19 мар 2024, 09:12

Доброе утро! У кота есть ХБП, но это 1-2 стадия, мочевина, креатинин и фосфор вообще в норме, это не причина такого состояния, ищите причину дальше! Половина кошек имеет такие показатели и прекрасно себя чувствуют.
Вы пишите, что в сентябре сдали б/х и там мочевина , креатинин были плохие - какие конкретно показатели были? На предоставленной б/х крови мочевина 10, креатинин 130, фосфор 1,2, это норма.
Я бы провела дообследование в любом случае - сделать снимки легких, выполнить УЗИ в другом вет учреждении с читабельным протоколом (возможно что-то упускают), сдать Т4 общий (гормон щитовидной железы) и ЭХОКГ (УЗИ сердца). Сейчас убрать тошноту и рвоту , это важные симптомы - Маропиталь или Серения ежедневно, гастропротекторы, принудительно кормление. Может основная проблема в желудке (?). Я Вам большего не скажу. Нет диагноза - нет лечения и перспектив.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Алена Мазо
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 17 мар 2024, 13:04
Город: Ташкент

Сообщение Алена Мазо » 23 мар 2024, 12:19

Здравствуйте! Большое спасибо за Ваш ответ.

Нам удалось сдать анализы на гормон щитовидной железы (прилагаю) Там все нормально.

Хочу поделиться одним наблюдением. Может, оно окажется полезным, чтобы понять, где искать проблему с аппетитом, обезвоженностью и апатией ко всему.

22 марта 2024 года готовили кота к в/в инфузии.
Дали рекомендованную дозу тебантина, чтобы был спокойнее.
Его через 1 минуту его вытошнило огромным колисеством жидкости! Просто море вылилось!

И он тут же (!!) побежал на кухню и стал активно есть! Съел мяско, чуть погодя выпросил, просто вытребовал паучи! Хвост трубой, мякает, просит лапой, ну, дайте еды!!! Это было просто чудо какое-то.
Мы не помним, когда он так ел и не понимаем, что дало толчок такому аппетиту и интересу к жизни:)

Потом была капельница физ.раствор плюс глюкоза. Кокарбоксилаза. Аскорбинка. В12.

После капельницы опять ел! Опять просил еды.
Потом отдыхал, как давно мы не видели, в расслабленной позе. Хорошо отдыхал.

Еще я восстановила осенние анализы крови. Это было не в сентябре 2023, а в конце октября 2023 г., я запямятовала.

Анализа крови от 24.102023 г. прилагаю.
И анализы на гормоны щитовидки от 23.03.2024 г.

Может быть, эти наблюдения и анализы помогут Вам составить какое-то мнение.
Я вчера почувствовала, что решение где-то на поверхности, как по щелчку пальца кот ожил.

Сегодня - та же картина, аппетита и интереса к чему либо нет. Принял свой рингер с глюкозой п/к. Спал. Есть по после пробуждения отказывается.

Заранее благодарю и очень жду Вашего ответа.
Алена


Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Терапевт А.Г.Яковлева
Сообщения: 2888
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 10:22
Город: Москва

Сообщение Терапевт А.Г.Яковлева » 23 мар 2024, 20:00

Добрый вечер! Габапентин обладает хорошим обезболивающим эффектом. Возможно у кота есть болевой синдром. Поэтому он вялый ,апатичный и не ест. Можно пробовать подавать его курсом 10мг/кг 2р/д в теч 2х недель и оценить динамику. Октябрьские анализы действительно были в разы хуже по почкам, но сейчас все стабильно, почки тут не при чем.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы терапевту»