Помогите разобраться

Ирина.С
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 20 фев 2014, 14:14
Город: Иваново

Помогите разобраться

Сообщение Ирина.С » 20 мар 2024, 11:33

Здравствуйте.Кот,14 лет,не кастрирован.
01.02 плохо отходила моча.Поставили катетер при местной анестезии на неделю.Первые 2 дня моча не вытекала из катетера.Только когда приходили на промывание тогда и откачивали.Кололся клафоран по 1 мл в/м 2 р.и но-шпа 0,5 мл 2 раза.На 3ий день ставились капельницы с актовегином 3 дня.Далее моча ч/з катетер стала отходить.После его снятия назначен только корнам 2 мг и корм уринари.Кот мочился по 5-6 мл,за 2 недели размер сократился до 2 мл.Анализ мочи соли не показывал только повышенную плотность.Рh сначала 6.8 потом 6.5. Новое лечение назначено такое:метионин или гепатовет(поскольку содержит метионин,на нём и остановились) по 1 мл/3 раза,но-шпа 0,3 мл 2 раза,кладакса 2раза 5 дней,позже после кладаксы фурагин 1/4 т 2 раза,корнам 2 мг по 1/2 табл 2 раза,Здоровые почки по 1 т2 раза,Гамавит по 0.3 мл,дексаметазон по 0,2 мл 5 дн. На фоне но-шпы,дексаметазона кот стал мочиться более обильно и в общей сложеости 50-70 мл.Про дексаметазон слышали,что может вызвать диабет и делали его только 3 дня.Потом и но-шпу закончили.Объемы мочи опять стали уменьшаться.При возобновлении уколов опять увеличение,но буквально на сутки,полтора.На фоне лечения врач сказал пусть ест,что нравится,не сидеть на диете.Ест влажники понемногу,но сейчас всё-таки даём хилс с/d,т.к в моче много солей.И сухой такой же(но его слабовато ест).В целом поесть приходит.
Вопрос
С чем может быть связана такая затруднённость отхождения мочи? Нельзя же всё время делать но-шпу и дексаметазон.Как вообще их долго можно делать? Что дальше предпринимать?

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Терапевт А.Г.Яковлева
Сообщения: 2887
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 10:22
Город: Москва

Сообщение Терапевт А.Г.Яковлева » 20 мар 2024, 18:30

Добрый вечер! Затрудненное мочеиспускание может быть связано с мочекаменной болезнью, уретра у котов тонкая, банальный песок и даже слизистая пробка способны вызывать обструкцию. Еще одна причина - инфекция мочевых путей и идиопатический цистит кошек (стрессовый). Необходимо понимать первопричину и лечить ее. Если это мочекаменная болезнь, то растворять соли, профилактировать их образование, есть диету. Инфекция мочевых путей лечится, как правило, антибиотиками. Идиопатический цистит сложнее - спазмолитики, антидепрессанты, седативные и исключение стресса.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ирина.С
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 20 фев 2014, 14:14
Город: Иваново

Сообщение Ирина.С » 20 мар 2024, 21:55

При применении но-шпы и дексаметазона ненадолго улучшается отхождение мочи,а как прекращаешь всё возвращается? Можно ли разово,не каждый день,как скорую помощь применять дексаметазон или надо длительно? Вчера вечером и сегодня утром делали но-шпу,но лучше мочеиспускание не стало.Вечером сделали дексаметазон .Если тоже улучшения не будет,значит это не спазм?

Аватара пользователя
Терапевт А.Г.Яковлева
Сообщения: 2887
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 10:22
Город: Москва

Сообщение Терапевт А.Г.Яковлева » 23 мар 2024, 18:39

Добрый вечер! Дексаметазон и Но-шпу как первую помощь можно использовать. Спазм это когда есть признаки обструкции уретры, переполнения мочевого пузыря , коту дают седацию , проводят катетеризацию, а признаков затруднения прохождения мочевого катетера нет, он свободно проходит по уретре в мочевой пузырь. Тогда можно думать, что это спазм и предполагать идиопатический цистит.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы терапевту»