Хилоторакс

AntonM
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 20 мар 2024, 17:45
Город: Сергач

Хилоторакс

Сообщение AntonM » 20 мар 2024, 18:13

Здравствуйте.
Кот, 5 лет. Неожиданно начал странно дышать (глубокие вдохи) отвезли на следующий день в клинику в своем городе. Рентген не показал ничего кроме выпота. УЗИ так же.
По рекомендации врача в этот день сделали 2 укола по 1мл фуросемид коту стало легче чдд с 33-35 упала до 24. Кот ел, пил. Через день обратились в другую клиники. Было сделано повторное узи, которое ничего не выявило. Сердце отличное. Биохимический анализ крови показывал все в норме.
Было рекомендовано откачать жидкость из плевральной области и сдать анализ жидкости на Фип и цитологию, что и было сделано сразу же.
50мл жидкости белого цвета. Полежал в кислородной камере. Ел и пил вечером мало, состояние ухудшилось. Через 2 дня по рекомендации различных врачей было рекомендовано откачать еще раз и сделать кт.
Откачать было решено только 20мл жидкости, но белого уже ничего не было, жидкость красная если не сказать бордового цвета. Состояние ухудшается. Кт записались в Москву, о том, что кт не делается при наличии жидкости не было сказано ни одной клиникой в которую звонили. Приехали услышали, что кт бесполезно делать, надо откачать жидкость сначала. Сумму откачки жидкости, кт, стационар, переливание крови, нет возможно осилить это 100+.
Вернулись в город. УЗИ показывает комок около сердца, прошлый раз его не было на 2 узи, 100%, врач очень грамотный, проглядеть не мог. упал гемоглобин до 70 и гематокрит с 28 до 24.
Собственно вопрос заключается в том почему хилезная белая жидкость могла сменить цвет, могла ли операция по отбору жидкости так повлиять и случился например разрыв сосуда?
Цитология пришла только сегодня, показала хилезный выпот.
Изображение

Изображение

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Администратор Е.А.Алексеева
Сообщения: 3176
Зарегистрирован: 15 янв 2016, 12:51
Город: Москва

Сообщение Администратор Е.А.Алексеева » 21 мар 2024, 14:05

Перенесено в "Вопросы терапевту"

Аватара пользователя
Терапевт О.О.Лобова
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: 26 ноя 2018, 15:36
Город: Москва

Сообщение Терапевт О.О.Лобова » 22 мар 2024, 01:25

Здравствуйте!
Жидкость в грудной полости могла стать геморрагической на фоне проведения торакоцентеза (травматизация сосудов/новообразований/органов грудной полости) или на фоне прогрессирования онкологического процесса.
Увы, без проведения полного обследования (исследование на хронические вирусные инфекции, КТ после торакоцентеза с контрастированием грудного лимфатического протока) поставить диагноз невозможно

Ответить

Вернуться в «Вопросы терапевту»