У кошек идет песочек уже 4 мес. Завышенный фосфор.

Елена Юрьевна Билюкова
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 21 мар 2024, 17:26
Город: ЗАТО Знаменск Астраханская обл

У кошек идет песочек уже 4 мес. Завышенный фосфор.

Сообщение Елена Юрьевна Билюкова » 21 мар 2024, 18:16

Добрый день! Я лечу 2 кошек уже 4 мес. Тишуля, 9 лет , вес. 4200кг.По узи: начальная стадия липидоза., ХПН 1-2 стадия.В мочевом мелкодисперсные взвеси, песок, эпителий. По биохимии были завышены: амилаза 1289,
липаза 113,3 общ. белок 78.3, магний 1,9. Занижение: железа 15,5, гематокрит 37,2. Моча: рНнизкая. кислая 5,5.
лейкоциты 15мкл., плоский эпителий ед. в п\з. и ОКСАЛАТЫ КАЛЬЦИЯ . Был приписан корм уринарий, другим врачом отменен и сейчас кормление РК чувствительное пищеварение.Едим его уже 2 мес.Фитопасту от выгонки шерсти 5 см. 1 р в день.Кажд. месяц 10 дней с едой давать микрозим 1\5 от капсулы. Гепатолюкс 3 мес по 1 таб с едой. Котэрвин 7дн. 1 раз в 6 мес.Рекомендован Ренал, когда поднимится рН.. А когда его уже можно давать, мы не в большом городе живем и кошек я возить часто не могу к врачу за 150км? Что посоветуете по лечению как избавиться от оксалатов? И она очень мало пьёт воды. приходится выпаивать принудительно. Почему так стало у нее? Нужен ли церукал?

Вторая кошка Ляля. 6 лет, вес 4,7 кг. По узи: значительный поликистоз обеех почек, в мочевом песок. эпителий, утолщение стенки желчного 0,14мм., наличие септы. По биохимии: завышение липазы 108.3, и ФОСФОР 3,3! Снижен гематокрит 34,5. Моча: рН 6,5, плоск\эпителий 0-1-0 в п\з.. лейкоциты 70 мкл.струвиты. мочевая к-та, кристаллы. Корм Ренал пожизненно. Пропили котэрвин 7дн. Пьем гепатолюкс 1мес., ферменты кажд. мес. курсом 10дн. Фитопасту 5 см 1р. в день. Прокололи марбобел 7 дн., до этого месяцем ранее цефтиаксон 7дн. Паста Нефроланвет 1 раз. в день 5 см. 4 мес. Этого поможет снизить фосфор? 5 см пасты1 раз в день?

На Ваш взгляд, нужны какие то корректировки в лечении, меня беспокоит ее коричневая моча!!! И когда выйдет песочек и выйдет ли совсем?

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Администратор Е.А.Алексеева
Сообщения: 3177
Зарегистрирован: 15 янв 2016, 12:51
Город: Москва

Сообщение Администратор Е.А.Алексеева » 22 мар 2024, 16:14

Перенесено в "Вопросы терапевту"

Аватара пользователя
Терапевт О.О.Лобова
Сообщения: 1086
Зарегистрирован: 26 ноя 2018, 15:36
Город: Москва

Сообщение Терапевт О.О.Лобова » 22 мар 2024, 17:31

Здравствуйте!
Наличие мелкодисперсной взвеси в мочевом пузыре у кошек в небольшом количестве - это вариант нормы, который не требует лечения. Что касается кристаллов в общем клиническом анализе мочи: если моча исследовалась не сразу (результат выдан позднее 3х часов после сдачи материала, мочу отдали в лабораторию позднее 2х часов с момента мочеиспускания), то это также вариант нормы. Основное тут - стимуляция бОльшего потребления жидкости (регулярная смена воды, больше мисок по комнатам из разных материалов и разных размеров, питьевой фонтан, Purina hydra care, добавление к воде нескольких капель бульона, преобладание влажных кормов). Какая плотность мочи у кошек?
Не очень понятные назначения. Микрозим только при экзокринной недостаточности поджелудочной железы показан (крайне редко бывает у кошек); зачем Гепатолюкс, если нет отклонений по анализам; по какой причине Ляле антибиотики назначали?
Ляле нужно на фоне нефроланвета через 3-4 недели пересдать биохимию (мочевина, креатинин, фосфор, калий, кальций ионизированный), чтобы проводить дальнейшую корректировку назначений. Также нужно исключить гипертиреоз с таким высоким фосфором (сдать кровь на гормон Т4 общий)

Елена Юрьевна Билюкова
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 21 мар 2024, 17:26
Город: ЗАТО Знаменск Астраханская обл

Сообщение Елена Юрьевна Билюкова » 22 мар 2024, 20:27

Ферменты, по мнению врача, выписаны из-за повышенной липазы и амилазы. МИКРОЗИМ ИЛИ ЭРМИТАЛЬ 10 ЕД. Стул оформлен.
Не нужно пить?
Плотность мочи и у Тишули, и у Ляли- верхняя граница нормы- 1015.
Ляле назначали антибиотик, по мнению врача, лейкоциты в моче из-за того, что идет песочек и раздражает слизистую, признаки цистита.
рН.мочи у Тишули низкая 5,5.
Нужно ли сдать мочу обеим, анализам почти 2 месяца?
А лялечке еще и биохимию сдать и проверить функцию щитовидной железы, я поняла, Вас.

Елена Юрьевна Билюкова
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 21 мар 2024, 17:26
Город: ЗАТО Знаменск Астраханская обл

Сообщение Елена Юрьевна Билюкова » 22 мар 2024, 21:32

Еще у меня есть кошка Мышка(7лет) со стомато-гингивитом, растет зубной камень почти постоянно, она генетически имеет кальцевироз, т. е. родилась от кальцевирозной кошки. Антибиотики не помогают. Лечиться она не дается, я ее даже поймать в квартире не могу., дикушка. Если поймаю, могу инсулиновым шприцом немного ввнести гель Орозим., но это бывает редко.
Она пьет с Лялей и Тишулей из одних поилок в доме, может ли она их заразить? Может ли ее инфекция на зубах отразиться через воду на состояние почек кошек?
Как Вы считаете, нужно ли послушать врача и удалить все зубки у Мышки?

Аватара пользователя
Терапевт О.О.Лобова
Сообщения: 1086
Зарегистрирован: 26 ноя 2018, 15:36
Город: Москва

Сообщение Терапевт О.О.Лобова » 24 мар 2024, 01:19

Повышение липазы и амилазы не является показанием для назначения ферментов. Точно 1.015 плотность мочи (это нижняя граница нормы)? Лейкоциты в моче (тем более по тест-полоске, а не по микроскопии) без наличия микрофлоры в значительных количествах - это не показание для антибиотикотерапии. рН 5.5 для кошек норма.
А с какими жалобами изначально обратились ко врачу? или только по результатам анализов назначали лечение?

Аватара пользователя
Терапевт О.О.Лобова
Сообщения: 1086
Зарегистрирован: 26 ноя 2018, 15:36
Город: Москва

Сообщение Терапевт О.О.Лобова » 24 мар 2024, 01:26

Калицивироз, после переболевания, остается в организме кошки навсегда. В домах с несколькими кошками, чаще, заражены все; проявление клинических признаков зависит от типа вируса и иммунитета животного. Если проблем с ротовой полостью у Ляли и Тишули нет, за них беспокоится не нужно, на состоянии почек это никак отражаться не будет.
Учитывая состояния ротовой полости Мышки, лучше провести ей тотальную экстракцию зубов (не всегда только эта мера помогает в борьбе с лимфоплазмоцитарном гингивостоматите кошек, но чаще имеет успех). Более подробную консультацию по этому вопросу Вы можете получить у наших врачей стоматологов в разделе "Вопросы стоматологу".

Елена Юрьевна Билюкова
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 21 мар 2024, 17:26
Город: ЗАТО Знаменск Астраханская обл

Сообщение Елена Юрьевна Билюкова » 24 мар 2024, 15:53

Я обратилась к врачу по поводу крови в моче. Моча была мутная, то кровавая, то нет. Сдали кровь. мочу на анализ и сделали узи почек и брюшной полости. После результатов анализов врач назначила антибиотики, гепапротекторы, т к было написано жировой гепатоз печени\хр. гепатит.Это первое узи в одной клинике. На др. аппарате - начальная стадия липидоза. хпн 1-2 ст.
Сейчас меня беспокоит, что Тишуля стало мало пить. Мочится 1 раз в сутки небольшой порцией.
И вчера у Тишули на нажней десне около клыкоа по обеем сторонам появились белые гранулы -шарики, есть и овальные. Что это стоматит, кальцевироз?
Меня беспокоит у Ляли моча коричневая, пьет часто и мочится часто, но небольшими порциями.Почему так? Сначала она поменяла свой цвет , когда пили котервин, уже не пьем его., все равно корисневая. Может ли она поменять цвет от препаратов, например пасты Нефроланвет? Еще, я на 1,5 недели уеду в санаторий, подружка будет ходить только кормить, лечить не будет, повлияет ли отсутствие лекарства от повышенного фосфора на 1,5 недели у Ляли?

Аватара пользователя
Терапевт О.О.Лобова
Сообщения: 1086
Зарегистрирован: 26 ноя 2018, 15:36
Город: Москва

Сообщение Терапевт О.О.Лобова » 24 мар 2024, 16:24

Учитывая симптомы, общий анализ мочи с микроскопией осадка стоит повторить и Тишуле, и Ляле (сдавать нужно сразу после мочеиспускания, можно в человеческую лабораторию). Цвет мочи может меняться, в том числе, на фоне присутствия эритроцитов; из-за Нефроланвета маловероятно.
А есть фото десен Тишули? Пробуйте давать ему больше влажных кормов, с ними уже больше жидкости будет котик получать.
А когда сдавали предыдущий анализ крови Ляле? Получится до отъезда сдать контрольный анализ биохимический?

Елена Юрьевна Билюкова
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 21 мар 2024, 17:26
Город: ЗАТО Знаменск Астраханская обл

Сообщение Елена Юрьевна Билюкова » 24 мар 2024, 21:09

К большому сожалению,сдать анализ сразу после мочеиспускания я не могу, в нашем городке этого не делают, нужно везти за 150 км. Попробую договориться с человеческой лабораторией, но это очень маловероятно, что получится.
Пробовала сделать фото десен, но она не дается, а одной рукой мне не удобно фотографировать, завтра попробую еще раз..
А тишуле при ее диагнозах можно пурину чувствительное пищеварение в пакетах или нужен ренал консервы? Тот корм с большим содержанием воды пурина. я не потяну по деньгам.
Лялечке делала анализ 2 02. . но пока не смогу перездать, теперь только после приезда из санатория. Для этого тоже нужно везти ее в др. город за 150 км, для этого нужна машина и деньги.

Ответить

Вернуться в «Вопросы терапевту»