Можно ли вакцинировать кошку с начальной стадией ХПН?

Ann_wild
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 23 мар 2024, 11:29
Город: Киров

Можно ли вакцинировать кошку с начальной стадией ХПН?

Сообщение Ann_wild » 23 мар 2024, 11:45

Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, разобраться.
Полтора года назад кошка начала много пить и мочиться, на узи увидели кайму на почках (прилагаю снимок и заключение). Пролечили подкожно р-ром Рингера-Локка, перевели с натуралки на фармину вет лайф ренал. Состояние улучшилось, анализы тоже. Сейчас ей 3 года и 1 месяц, анализы сдали около недели назад(результаты прикрепляю). Ветеринар предложил сменить корм на помягче (сухой на ультрагипо фармину или антиалерджик канину, влажный обычный), следить за оам (пересдать через месяц), кровь и повторное узи через полгода. Насчет прививок говорит можно фелоцел и рабифел, но я переживаю, как вакцинация скажется на ее самочувствии.
1) Как считаете, это похоже на ХПН? Заболевание развилось спустя полгода после первой вакцинации (2 года назад прививали) Нобиваком (не знаю, влияет или нет). Маленькую ее не вакцинировали, тк была очень слабенькая и худенькая, я как-то пожалела. Кастрировали в 1 год во время первой течки.
2) Можно ли ее вакцинировать? Из вакцин есть точно фелоцел и мультифел 4, рабифел. Возможно, есть нобивак в других клиниках. На улочку иногда водим на шлейке минут на 20-30, очень просится гулять. Планировали брать иногда на природу или в сад (на обработанную землю, без самовыгула). Сейчас все такие прогулки под вопросом.
Чувствует себя на данный момент хорошо.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Терапевт А.Г.Яковлева
Сообщения: 2889
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 10:22
Город: Москва

Сообщение Терапевт А.Г.Яковлева » 23 мар 2024, 19:53

Добрый вечер! Мочевина и креатинин в пределах нормы. УЗИ не является диагностичным. Очень высокая плотность мочи. Необходимо сдать SDMA для исключения поражения почек. Пока достоверных данных за ХБП я не вижу. Прививать можно.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ann_wild
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 23 мар 2024, 11:29
Город: Киров

Сообщение Ann_wild » 23 мар 2024, 21:15

Терапевт А.Г.Яковлева писал(а):
23 мар 2024, 19:53
Добрый вечер! Мочевина и креатинин в пределах нормы. УЗИ не является диагностичным. Очень высокая плотность мочи. Необходимо сдать SDMA для исключения поражения почек. Пока достоверных данных за ХБП я не вижу. Прививать можно.
Спасибо большое!
А рисков никаких нет от прививки? Первые анализы (перед лечением) были не очень. Боюсь, что прививка повлияет на почки и снова даст ухудшение.
У нас, к сожалению, нет возможности сдать этот анализ (маленький город)...
Мочу пересдадим в течение месяца, перед этим забором она долго не мочилась, может, еще поэтому такая плотность.

Аватара пользователя
Терапевт А.Г.Яковлева
Сообщения: 2889
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 10:22
Город: Москва

Сообщение Терапевт А.Г.Яковлева » 24 мар 2024, 16:58

Добрый день! Прививка это иммунизация, это не водичка, у нее есть четкие показания и противопоказания. Нужно понимать, для чего Вы ее делаете. Если кошка будет сидеть только дома, не выезжать на дачу, Вы не подкармливаете других кошек, не планируете передержки, вылеты и перевозки, то стоит подумать о целесообразности проведения вакцинации именно Вашему животному. Реакция может быть и побочные действия тоже.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ann_wild
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 23 мар 2024, 11:29
Город: Киров

Сообщение Ann_wild » 24 мар 2024, 17:11

Терапевт А.Г.Яковлева писал(а):
24 мар 2024, 16:58
Добрый день! Прививка это иммунизация, это не водичка, у нее есть четкие показания и противопоказания. Нужно понимать, для чего Вы ее делаете. Если кошка будет сидеть только дома, не выезжать на дачу, Вы не подкармливаете других кошек, не планируете передержки, вылеты и перевозки, то стоит подумать о целесообразности проведения вакцинации именно Вашему животному. Реакция может быть и побочные действия тоже.
Вот к сожалению, нигде нет информации о побочных действиях, только подпись в инструкции к препарату о его безвредности. Мне бы хотелось понять, насколько безопасно как раз в ее случае прививать и позволять гулять (если не учитывать возможность занесения инфекции на обуви), или действительно лучше отказаться от вакцинации и прогулок, так как прививка может существенно повлиять на здоровье.

Аватара пользователя
Терапевт А.Г.Яковлева
Сообщения: 2889
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 10:22
Город: Москва

Сообщение Терапевт А.Г.Яковлева » 25 мар 2024, 08:45

Доброе утро!
Если кошка гуляет , то вакцинация обязательна. По предоставленным анализам и УЗИ противопоказаний к проведению вакцинации я не вижу. Даже если в Вашей ситуации SDMA будет завышен, то ставится диагноз ХБП 1 стадия и назначается корм с низким содержанием белка и прививку делать можно.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ann_wild
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 23 мар 2024, 11:29
Город: Киров

Сообщение Ann_wild » 25 мар 2024, 08:51

Терапевт А.Г.Яковлева писал(а):
25 мар 2024, 08:45
Доброе утро!
Если кошка гуляет , то вакцинация обязательна. По предоставленным анализам и УЗИ противопоказаний к проведению вакцинации я не вижу. Даже если в Вашей ситуации SDMA будет завышен, то ставится диагноз ХБП 1 стадия и назначается корм с низким содержанием белка и прививку делать можно.
Доброе утро!
Благодарю Вас за подробные ответы и терпение 😇

Ответить

Вернуться в «Вопросы терапевту»