Короновирусный энтерит

Юл1я
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 24 мар 2024, 18:58
Город: Санкт-Петербург

Короновирусный энтерит

Сообщение Юл1я » 24 мар 2024, 19:40

Добрый день.
Полтора года назад взяли с дачи котенка.
В середине декабря 2023 года она заболела: рвота, чуть снижена активность. Сделали узи - утолщена стенка кишечника. Спустя две недели лечения врач предположила короновиручный энтерит. Сдали анализ - положительный.
Обратились к гастроэнтерологу (в другую клинику). К моменту обращения начала плохо кушать, потеряла вес, стул стал нерегулярным. Сделали серию уколов серении, перевели на лечебный корм, и сказали обратиться где-то через полгода - сделать еще раз узи,там какая-то тень врача смущает.

Сейчас с питанием все нормально; стул иногда через день, иногда каждый день; вес набрала. Вет. врач сказала, что короновирусный энтерит - хроническое заболевание, лечится симпоматически
от обострения к обострению.
Меня беспокоит, что у нее иногда случается рвота слизью. За последние два месяца - раза 3 - 4. Я уточняла у ветеринарного врача, она сказал, что при короновирусном энтерите такое может быть, и если желудок раздражен можно давать фосфалюгель (кошка еще пытается съесть половину домашних растений, думаю это также может раздражать желудок). Но все равно хочу уточнить у Вас - нормально ли при энтерите периодическая рвота и нужно ли что-то предпринять дополнительно?
И еще - летом мы вывозим кошку на дачу. Знаю, что ей нельзя контактировать с другими кошками, поэтому она будет на шлейке на улице. Но ей наверное нельзя будет кушать траву и ловить грызунов и птиц?

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Терапевт А.Г.Яковлева
Сообщения: 2888
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 10:22
Город: Москва

Сообщение Терапевт А.Г.Яковлева » 25 мар 2024, 09:50

Доброе утро! Короновирусный энтерит может давать симптомы только в острой стадии у маленьких котят в виде рвоты и диареи. Носительство короновируса и выделение с калом никаких симптомов не дает! ЖК расстройства связаны не с ним. Нужно искать первопричину - паразитарная инвазия, пищевая гиперчувствительность, воспалительное заболевание кишечника и пр.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы терапевту»