Низкие лейкоциты у кошки

Mike88
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 26 мар 2024, 15:05
Город: Курск

Низкие лейкоциты у кошки

Сообщение Mike88 » 26 мар 2024, 15:24

Здравствуйте, скажи пожалуйста, такая ситуация, кошки 2 года, в 2 месяца плюс минус месяц, я ее нашел на улице, принес домой, не пьет воду, отнес в ветклинику, поставили чумку, лейкоциты были 1 .1, еле еле спасли. И на этом все, делал 2 раза чекап кошки раз в 8-9 месяцев, каждый раз по узи все отлично , по крови, лейкоциты год назад, при прошлой проверки 3.8, чуть понижены нейтрофилы, абсолютное количество, и тоже самое лимфоциты, эритроциты все понижено на чуть чуть , но именно абсолютное количество, а сам показатель в норме. Сводил на очередную проверку в марте этого года, по узи все отлично, немного увеличена селезенка и все, а лейкоциты 1.4, и опять все остальное тоже чуть пониже. Через 3 дня пересдал, лейкоциты 2.6, нейтрофилы чуть понижены. Вопрос при таких лейкоцитах что делать? Анализ на лейкоз, вик, коронавироз отрицательный (сдавали экспресс тест + пцр тест). За все время что у меня живет после чумки, 2 раза чихнула под диваном от пыли и 1 раз вырвала воду с шерстью , именно воду, и тут же кинулась пить и кушать опять, как будто ничего не случилось. Идеальное состояние, лимфоузлы в норме, кушает отлично ND Prime, глистуется раз в 3 месяца, вакцинировали и стерилизована. Температура в норме, 38 с копейками всегда, Стул идеальный, поноса не было ни разу. При условии, что я ее на корм перевел на этот за 1 день, даже так поноса не было. Стоит ли переживать и что делать с такими лейкоцитами?


Изображение

Изображение

Изображение
Изображение

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Администратор Е.А.Алексеева
Сообщения: 3177
Зарегистрирован: 15 янв 2016, 12:51
Город: Москва

Сообщение Администратор Е.А.Алексеева » 26 мар 2024, 16:04

Перенесено в "Вопросы терапевту"

Аватара пользователя
Терапевт А.Г.Яковлева
Сообщения: 2887
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 10:22
Город: Москва

Сообщение Терапевт А.Г.Яковлева » 26 мар 2024, 20:46

Добрый вечер! Первично исключают вирусную лейкемию и иммунодефицит. Прикрепите результаты анализов на эти инфекции. Там есть нюансы. В идеале смотреть цифровой показатель, то есть вирусную нагрузку, методом ИФА, количественный анализ. Если такой возможности нет, то иммунодефицит всегда смотреть только титры антител (ИФА или ИХА) , а не ПЦР. Вирусную лейкемию 3 теста - ПЦР ДНК, ПЦР РНК и ИХА/ИФА тест. Все 3 должны быть отрицательные для исключения лейкемии.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Mike88
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 26 мар 2024, 15:05
Город: Курск

Сообщение Mike88 » 26 мар 2024, 20:52

Здравствуйте, поищу где такое делается, я делал только экспресс тест и только пцр, прикрепить не могу, сейчас по техническим причинам, но там смотреть не на что, просто написано , что не обнаружено и все. А в экспресс тестах 1 полоска.
Такой вопрос, а если это исключить все, потому что даже симптоматики за почти 2 года 0. Что можно заподозрить? Кто то говорить гипоплазия костного мозга , кто то говорит аплазия , хотя там же если костный мозг вообще не работает, должна же быть симптоматика и анемия как я понимаю? Третьи говорят, что если все отрицательно кошку не трогать все хорошо

Аватара пользователя
Терапевт А.Г.Яковлева
Сообщения: 2887
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 10:22
Город: Москва

Сообщение Терапевт А.Г.Яковлева » 27 мар 2024, 10:02

Доброе утро! Гипоплазия костного мозга может быть только по одному ростку, по белому, именно снижение лейкоцитов. Но подтвердить это можно только по биопсии костного мозга. Ну даже если это подтвердиться, то никакого специфического лечения нет. В любом случае жить с этим и ничего не делать. Но доисключить полностью хронические вирусные инфекции стоит однозначно.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Mike88
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 26 мар 2024, 15:05
Город: Курск

Сообщение Mike88 » 27 мар 2024, 10:17

Доброе утро, Спасибо Вам за ответ. Я все сделаю, пока жду еще одного пцр теста, ИФА и ИХА почему то в наших клиниках не делают или я не нашел. Вообще если бы не случайный ОАК, я бы и не ходил никуда, жалоб у ней на здоровье всегда было 0. Я правильно понимаю, если даже и будет гипоплазия, то это не приговор? Мой врач сказала, что в костный мозг лезть не стоит, просто исключить ХВИ, как исключишь, будешь просто вакцинировать вовремя, вовремя глистовать, не подпускать к обуви , чтобы заразу не хватала и не выпускать на улицу и кошка будет жить отлично.

Mike88
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 26 мар 2024, 15:05
Город: Курск

Сообщение Mike88 » 27 мар 2024, 10:34

А вот видео как она носится с утра https://youtu.be/7xYpjKYVM2Q

Аватара пользователя
Терапевт А.Г.Яковлева
Сообщения: 2887
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 10:22
Город: Москва

Сообщение Терапевт А.Г.Яковлева » 29 мар 2024, 16:16

Добрый день! Активная кошечка по видео. Исключите инфекции и живите спокойно.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Mike88
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 26 мар 2024, 15:05
Город: Курск

Сообщение Mike88 » 30 мар 2024, 16:34

Терапевт А.Г.Яковлева писал(а):
29 мар 2024, 16:16
Добрый день! Активная кошечка по видео. Исключите инфекции и живите спокойно.
забыл спросить, когда у моей кошки брали кровь, ее держали в огромных перчатках толстых,, она кусала эти перчатки пока кровь брали, не могла ли она подхватить вирус лейкоза или имундифицита через них? Если например до этого тоже самое перчатки кусала инфицированная кошка?

Аватара пользователя
Терапевт А.Г.Яковлева
Сообщения: 2887
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 10:22
Город: Москва

Сообщение Терапевт А.Г.Яковлева » 30 мар 2024, 16:36

Добрый! Нет, это исключено, должен быть контакт с больной кошкой.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы терапевту»