Асцит брюшной полости у собаки

Яна бобкова
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 08 дек 2014, 16:20
Город: Братск

Асцит брюшной полости у собаки

Сообщение Яна бобкова » 08 дек 2014, 16:39

Добрый день. У собаки-средне азиатской овчарки (7лет) стали наблюдать увеличение объема живота, при этом аппетит хороший, нос влажный.
Обратились к ветеринару, откачали 4 литра воды выписали лечение: лив52, цистон, рибоксин, кокарбоксилаза, траумель, витам, лигФол, асд. Лечение длилось неделю. При этом увеличение живота было минимальным, аппетит и жажда присутствовали.

Затем решили обратиться, как нам казалось, к более опытному специалисту. Врач поставил предположительный диагноз воспаление печени (узи показало увеличение печени, доли выражены, структура зернистая, неоднородная) предыдущее лечение полностью отменили и назначили капельницы: раствор хартмана, ренгера локка, натрий хлор и инъекцию фурасемида. Плюс гепа-мерц.

На третий день капельниц стали наблюдать резкое ухудшение самочувствия собаки. Появилась вялость, депрессия, отказ от пищи, жидкий стул черного цвета и рвота со слизью и без запаха. Насильное кормление (куриный бульон) через некоторое время выходит в виде рвоты.

Пишу вам в состоянии полного отчаяния. Не знаю как мне дальше действовать...как помочь любимому питомцу.

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Терапевт Н.С.Смирнова
Сообщения: 2000
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 10:10
Город: Москва

Сообщение Терапевт Н.С.Смирнова » 09 дек 2014, 11:12

Добрый день.
В первую очередь собаке необходимо поставить диагноз. Учитывая возраст, породу вашей собаки и ухудшение общего состояния после проведения капельниц, для начала необходимо проходить кардиологическое обследование (ЭХО сердца). Рентген грудной клетки и ЭКГ можно сделать как дополнительное обследование, но только этих данных для оценки функции сердца недостаточно. У собак данной породы в среднем-старшем возрасте часто бывает дилятационная кардиомиопатия, которая часто сопровождается выпотом в брюшную полость (асцит). Если со стороны сердца патологии не выявится, тогда необходимо проводить цитологическое исследование асцитной жидкости для выявления возможного опухолевого процесса (что также часто встречается у взрослых животных). Патологии печени в некоторых случаях конечно могут приводить к образованию асцита, но это бывает редко, как правило при циррозе печени. Только по результатам УЗИ такой диагноз не ставят. Как минимум необходимо еще сдавать анализы крови с обязательным определением АЛТ, АСТ, альбумина, мочевины, билирубина. В любом случае при сохраненном аппетите и асците капельницы НЕ показаны. Т.к. на сегодняшний день собака ничего не ест, у нее рвота и диарея, целесообразность их проведения есть, но только после исключения серьезной сердечной недостаточности! В противном случае, риск проведения капельниц очень велик.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Яна бобкова
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 08 дек 2014, 16:20
Город: Братск

Сообщение Яна бобкова » 09 дек 2014, 16:04

Благодарю Вас за ответ. К сожалению в нашем маленьком городе подобные исследования сердца невозможны, единственое, сердце было "послушано", сказали в норме . Анализ крови на онко дал отрицательный вариант.

Поэтому по всем симптомам врачи приняли решение лечить печень. Анализы с недельной разницей до капельницы и после: билирубин (4,8-6,5); щелочная фосфотаза (777-1191); мочевина (19,6-38,3); креатинин (177-183); ALT (2-1); AST (217-19); альбумин в анализах отсутствует.

Сегодня врач объявил нам, что с их стороны было сделано все возможное, поэтому подготавливайтесь к худшему.

Я не верю...я не хочу сдаваться. Скажите, возможно ли что-то сделать?

Аватара пользователя
Терапевт Н.С.Смирнова
Сообщения: 2000
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 10:10
Город: Москва

Сообщение Терапевт Н.С.Смирнова » 09 дек 2014, 16:55

К сожалению, анализы крови не показывают наличие/отсутствие опухолей в организме. Но судя по ним, патология печени у собаки действительно есть. Однако, утверждать, что именно она является причиной образования асцита я не могу.
Оптимальнее всего, конечно, привезти собаку к нам на обследование (всю необходимую диагностику можно выполнить за 1 день) и уже после этого решать есть ли шанс продлить жизнь животному. Если возможности приехать у вас совсем нет, тогда единственное, что могу посоветовать - делать инъекции Гептрала (Гептор) по 1 ампуле в/м или в/в 1 р/д, Дицинон по 2 мл в/м или в/в 2 р/д для прекращения кровотечения из ЖКТ. Церукал по 2 мл 1-2 р/д в/м для прекращения рвоты и Квамател или Лосек в/в для защиты ЖКТ. Фуросемид я бы делать не стала, т.к. на количество жидкости в брюшной полости он не сильно повлияет, а обезвоживание в организме спровоцирует. Вы можете обсудить мои рекомендации с лечащим врачом вашей собаки, и решить, стоит ли их применять, т.к. в конечном итоге только врач, который видит животное выбирает тактику лечения и несет ответственность за результат. К сожалению, вылечить ваше животное по форуму мы не сможем.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Яна бобкова
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 08 дек 2014, 16:20
Город: Братск

Сообщение Яна бобкова » 10 дек 2014, 04:22

Очень признательна вам за уделенное время! К сожалению, боюсь собака не выдержит 6-и часовой перелет, будь мы чуть ближе, незамедлительно бы к вам приехали! Хочу задать последний вопрос, преднизалон в данном случае не эффективен?

Яна бобкова
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 08 дек 2014, 16:20
Город: Братск

Сообщение Яна бобкова » 10 дек 2014, 08:43

Лечение начали . Силой из шприца накормила бульоном. Большого сопротивления не было. Рвоты нет. С жадностью ест снег. Жидкий стул в виде коричневой темной воды.

Аватара пользователя
Терапевт Н.С.Смирнова
Сообщения: 2000
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 10:10
Город: Москва

Сообщение Терапевт Н.С.Смирнова » 10 дек 2014, 10:01

Учитывая проблемы с ЖКТ, Преднизолон делать не стоит, т.к. это может спровоцировать рвоту и возобновление желудочно-кишечного кровотечения. При циррозе печени он также не показан. Имеет смыл добавить антибиотик, например Синулокс или Байтрил курсом 10-14 дней, а также Энтерос гель или Альмагель на период 3-5 дней для прекращения диареи.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Яна бобкова
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 08 дек 2014, 16:20
Город: Братск

Сообщение Яна бобкова » 15 дек 2014, 06:38

Добрый день! К сожалению не знаю , как Вас зовут. Хотела поделиться огромной радостью! Наша собака уже второй день кушает сама и с аппетитом! Для меня это равносильно чуду... Учитывая то, что за последнии дни от нашего белоснежного потрясающего среднеазиата остались лишь кожа да кости.
Но я не теряла надежды и продолжала лечение. Единственое, инъекции кваматала стали невозможными, так как попросту их некому ставить. И еще повременили с антибиотиками.
Рвоты нет, диареи второй день нет.
Инъекции гептрала продолжаем, децинона тоже? Добавляем еще препараты?

Еще раз хочу поблагодарить Вас за то, что вселили в нас надежду в то время как от нас уже все отказались.

Аватара пользователя
Терапевт Н.С.Смирнова
Сообщения: 2000
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 10:10
Город: Москва

Сообщение Терапевт Н.С.Смирнова » 15 дек 2014, 09:36

Рада, что у вашего собаки наблюдается положительная динамика.
Инъекции дицинона можно прекратить. Гептрал продолжать в/м до 10 дней, а далее при сохраненном аппетите у собаки переходить на таблетки - по 1т 2р/д. Через 2-3 недели необходимо повторить анализы крови (биохимический и клинический) и УЗИ (для оценки количества жидкости в брюшной полости). Рекомендовать что-то дополнительно на данный момент я не могу, т.к. мы не знаем диагноз и единственное что остается в такой ситуации - лечить собаку симптоматически.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Яна бобкова
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 08 дек 2014, 16:20
Город: Братск

Сообщение Яна бобкова » 16 апр 2015, 09:31

Добрый день! Давно вам не писали, очень радовались, что собака снова вернулась к жизни, была очень жизнерадостная, прыгала, бегала, одним словом-здоровый пес.
Но вот опять стали замечать ухудшение, появилась апатия, вялость, замедленность, на прогулке с жадностью ест сухую траву, ложится в снег, жидкий стул, такое чувство, что совсем не переваривает мясо. (Может есть смысл перейти на сухой корм?)
Пошли к ветеринару, сделав узи, сказали, что очень плохая почка "разрушена", очень увеличен желчный.
Анализы крови показали: AlP- 159.04; ALT- 2.22; мочевина- 7.64; билирубин- 10; глюкоза- 19,94; креатинин- 245,9; гематокрит- 24; эритроцит-3.77; СОЭ- 26.
Назначили гептрал, канефрон,чай Норма.
Хочу в первую очередь спросить у Вас о целесообразности данного лечения, никому кроме Вас не доверяю. Заранее спасибо.

С уважением,

Яна Бобкова.

Ответить

Вернуться в «Вопросы терапевту»