Болезнь дёсен и перевод кота на корм для пожилых?..

juneya
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 04 авг 2015, 16:24
Город: Москва

Болезнь дёсен и перевод кота на корм для пожилых?..

Сообщение juneya » 04 авг 2015, 16:32

Добрый день! Помогите, пожалуйста, в таком вопросе:

Коту почти 10 лет (в сентябре будет) (кастрированный), очень активный (любитель побегать и попрыгать) (как будто ему совсем ни 10, а всего 5 :-)), ест хорошо.
Несколько дней назад заметила, что у него дёсна немного покраснели (но в его самочувствии я не увидела никаких отклонений - такой же активный и ест хорошо). Я подумала, что коту уже 10 лет и может корм ему уже не подходит и нужно покупать для старых ... - повезла в ветклинику – сказали, что это из за камней на зубах, камни сняли. Сейчас дёсна у кота лучше (еще немного внизу красноватые) мажу "дентаведином".
Кота много лет кормлю Проплан сухой (для кастрированных - лосось, тунец)... Спросила у врача про корм для пожилых котов , мне посоветовали некоторые корма и как переводить на них (проплан 7+, Хилс ТД, Хилс сеньор -для пожилых, 10+ матюр), но сам врач мне почему то не сказала, что возраст уже такой, что нужно его переводить. Пришла в магазин за кормом и там мне сказали, что коты с возрастом начинают плохо чувствовать запахи и т.д. и данные корма идут просто как с усилением запаха и вкуса... и на зубы и дёсна никак не влияют (я понимаю, что в зоо магазине может быть не всегда работают профессионалы), но все таки я задумалась и хочется посоветоваться...:

1. Могут, из за корма, десна начать болеть? (имею ввиду что, кот старый стал и жевать ему тяжело - хотя понимаю, что если бы было тяжело он бы и не ел так активно, как мой)
2. И собственно, 2й вопрос - нужно ли его переводить на корм для пожилых котов если он активный и ест хорошо свой прежний корм (напомню- ему почти 10 лет). И если не нужно переводить на новый корм - то как узнать когда нужно? и на какой лучше переводить (интересует сухой корм)?

Заранее благодарю!

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Терапевт Н.С.Смирнова
Сообщения: 2034
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 10:10
Город: Москва

Сообщение Терапевт Н.С.Смирнова » 05 авг 2015, 13:04

Добрый день.
1. Из-за сухого корма десна не могут начать болеть. Что касается зубного камня, то он может появляться при кормлении разным рационом (при этом при кормлении домашней едой такие проблемы возникают чаще).
2. Переводить кота на корм 7+ действительно стоит. Эти корма отличаются от кормов для взрослых кошек по содержанию калорий, белка, микроэлементному составу; они помогают профилактировать развитие почечной недостаточности. Из фирм, вы можете остаться на том же Проплане, но 7+ или купить один из рекомендованных вам в зоомагазине. Главное, чтобы у кота при смене рациона не возникло проблем с желудочно-кишечным трактом (рвота, диарея) или шерстью. Если таковые будут наблюдаться, тогда возвращайте прежний рацион или подбирайте другой корм из серии 7+.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы терапевту»