Пироплазмоз!!!!

Незнайка
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 авг 2015, 07:59
Город: Москва

Пироплазмоз!!!!

Сообщение Незнайка » 21 авг 2015, 08:16

Добрый день.
У меня 2 собаки живут за городом. Пироплазмоз от клещей "ловили" уже дважды каждая. Спасали с большим трудом. Собаки 8-летки. Крупные. Вновь наступает "клещевой" сезон. Мучаюсь от проблемы: делать или не делать прививку. И какую. Ведь это тоже очень токсично.
Заранее благодарю за ОПЕРАТИВНЫЙ ответ.

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Кардиолог А.Х.Дорош
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 11:02
Город: Москва

Сообщение Кардиолог А.Х.Дорош » 21 авг 2015, 10:21

Добрый день. В своей практике вакцины от пироплазмоза мы не применяем, т. к. по нашим наблюдениям эффективность их невысокая. Мы рекомендуем профилактировать заболевание обработками от клещей.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Незнайка
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 авг 2015, 07:59
Город: Москва

Сообщение Незнайка » 21 авг 2015, 10:44

Спасибо, за ответ. Правда, я от ветеринара ожидала большего. В моем сообщении было ясно указано, что собаки содержатся на природе, крупные и уже дважды болели. Соответственно способ наружной обработки Фронтлайнами и прочим в сочетании с регулярным осмотром не дал результатов. А вытаскивать кавказкую овчарку с того света - процесс, надо сказать, не самый интересный. Я хотела узнать мнение именно о вакцинации, которая дает иммунитет хотя бы на срок совпадающий с периодом активности клещей. Да, я знаю о токсичности препаратов, но есть же препараты более токсичные и менее токсичные. А так Вы просто формально мне отписались. Что ж, и на этом спасибо.

Ответить

Вернуться в «Вопросы терапевту»