Длительная диарея у кошки

Якушева Елена
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 07 июл 2015, 16:10
Город: Ногинск

Длительная диарея у кошки

Сообщение Якушева Елена » 26 авг 2015, 14:45

Здравствуйте, моей кошке 1,5 года, домашняя, но в тёплое время года выходит на улицу погулять. Вот уже несколько месяцев у неё постоянно жидкий, кашицеобразный стул, периодически с зелёным оттенком. В остальном состояние кошки хорошее: она весёлая, активная, ест с аппетитом и ведёт свой привычный образ жизни. В общем больной она не выглядит, и диарея её никак не беспокоит, но она беспокоит меня, поскольку такой стул явно не нормален для кошки. Пробовала лечить, давала противодиарейные средства: Лопедиум (Лоперамид) 2 мг./т. по 1/2 таблетке 2 раза в день - эффекта нет; Фуразолидон 0,05 мг./т. по 1/2 таблетке 2 раза в день - эффект кратковременный, только на время приёма, после отмены диарея возвращается вновь. Давала пробиотик для животных "Ветом 1.1" порошок на кончике ножа в корм 2 раза в день 7 дней - эффект отсутствует. Пробовала лечить антибиотиком (подозреваю кишечную инфекцию): Синулокс 50 мг./т. по 1 таблетке 2 раза в день - в первый же день стул стал ещё более жидкий и водянистый, антибиотик пришлось отменить.
Скажите, пожалуйста, с чем может быть связано подобное кишечное расстройство? Может ли быть кишечная инфекция? Какие анализы и исследования потребуются для постановки диагноза? Нужно ли сдавать анализы крови и делать УЗИ?
P.S. Питание у кошки привычное, новый корм в рацион не вводила. Она ест сухой корм марок: "Perfect Fit", "Purina One" и "Cat Chaw"; влажный корм марок: "Gourmet", "Sheba", "Felix", "b.b. Cat" и "Wellkiss", иногда даю сырую говяжью печень, отварную курицу, отварную мойву и яйцо. Глистогонный препарат (суспензия "Гельминтал" 0,1 мл. на 1 кг. веса) использую 1 раз в три месяца, последний раз был 15 июля.

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Терапевт Н.С.Смирнова
Сообщения: 2034
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 10:10
Город: Москва

Сообщение Терапевт Н.С.Смирнова » 26 авг 2015, 15:46

Добрый день.
Хроническая диарея у молодой кошки, имеющей доступ на улицу, скорее всего связана с наличием паразитарной инвазии в кишечнике (это могут быть не только глисты, но и простейшие - лямблии, изоспоры, на которых противоглистные препараты не действуют). Поэтому в первую очередь вам необходимо сдать анализ кала кошки. Если данные анализы будут отрицательными, тогда следующим этапом надо сдавать кал на токсоплазмоз, коронавирус, криптоспоридиоз. Из анализов крови- нужно сдать только клинический анализ, а также анализ крови на вирусную лейкемию и иммунодефицит при исключении всех кишечных паразитов. Необходимость УЗИ определяет врач, который осматривает кошку и пальпирует брюшную полость.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы терапевту»