застойный мастит?

Елена Соколова
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 01 сен 2015, 16:53
Город: Минск

застойный мастит?

Сообщение Елена Соколова » 01 сен 2015, 17:20

Здравствуйте! Я из Минска, но обращаюсь к вам за советом. Побывала на консультации у нескольких врачей, но так не вижу динамики в решении проблемы, решила обратиться за консультацией к вам. Имеется кошка ориентальной породы, родила 20.07. котят. 2 недели назад стала замечать, что кошка не очень охотно кормит котят, отгоняет. Посмотрела: один сосок сильно искусан детьми, сморщился, стал багровым. Эта же молочная железа уплотнилась. Повезла к врачу. Назначено лечение: местно обрабатывать димексидом (гель) в сочетании с антибиотиком мастиет-форте (для лечения мастита у коров), малышей от груди отнять, одеть попону на кошку. Через пару дней врач назначила дополнительно антибиотик Зиннат в суспензии 1 мл 1 р. в день. сегодня 4-й день антибиотика и 6 дней местной обработки. Вчера возила к врачу. Сказала, мазь отменить и делать компрессы с камфорным спиртом или медовая лепешка (мед, спирт, мука, раст. масло). Знакомая заводчица посоветовала колоть мастометрин (вчера уколола), медовую лепешку сделала. Температура все эти дни в норме самая высокая была в день обращения 39С. Сегодня 37,8. Кошка чувствует нормально, кушает корм и пьет воду. Хотелось бы узнать ваше мнение: насколько адекватно лечение нам назначено и насколько действенны эти компрессы с медом и камфорой? Можно ли их сейчас делать. Гнойного воспаления, вроде нет. Спасибо! Сегодня 2 верхние доли мне показались немного уменьшились, а 2 нижние все еще очень напряженные. С уважением, Елена. Фото, к сожалению, загрузить не смогла, большой размер.

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Администратор Епишева А.Д.
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 15:44
Город: Москва

Сообщение Администратор Епишева А.Д. » 09 сен 2015, 13:38

Перенесено в "Вопросы терапевту"

Аватара пользователя
Терапевт М.Г.Шматова
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 18 фев 2014, 14:54
Город: Москва

Сообщение Терапевт М.Г.Шматова » 09 сен 2015, 14:01

Добрый день!
Если Вы отмечаете положительную динамику на фоне приема антибиотика(Зиннат), то его я бы посоветовала продолжить курсом до 7-10 дней. Насчет медовой лепешки ничего посоветовать, к сожалению, не могу, т.к такие методы в своей практике мы не используем. При сохранении симптомов со стороны молочных желез можно попробовать сменить антибиотик на препарат другой группы, например, амоксициллин+клавулановая кислота.
С уважением.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы терапевту»